Армения на последних минутах матча уступила Ирландии и покинула дивизион В Лиги наций

Сборная Украины не смогла победить Шотландию, упустив путевку в элитный дивизион Лиги наций.

Автор фото:ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА АРМЕНИИ /ffa.am

Во вторник, 27 сентября, состоялись заключительные игры группы В1 Лиги наций. Армения боролась за выживание в дивизионе, а Украина претендовала на выход в элитный дивизион. У команд не получилось. Итоги встреч сообщает Спорт 25.

Ирландия – Армения, 3:2

На дублинском «Авива-Стэдиум» состоялась упорная борьба за место в дивизионе В. Со старта игры хозяева начали прессинг ворот гостей. «Горцы» сумели сдержать натиск только первые десять минут встречи. На 18-й минуте Джон Эган открыл счет после подачи углового, армянский голкипер Давид Юрченко попытался дотянуться до мяча, но отбить его в сторону ему не удалось.

Второй тайм обе стороны начали с нарушений. У Армении отличился Байрамян, у ирландцев – Моламби. На 52-й минуте «парни в зеленом» удваивают преимущество. Получив мяч от О’Ши центрфорвард Майкал Обафеми обыграл защиту Армении и отправил сферу в дальний угол ворот – 2:0.

Далее Хоакин Капаррос делает ряд замен. Одна из которых принесла результат. На 69-й минуте на поле появился Ваан Бичахчян, который попытался распечатать ворота ирландцев дальним выстрелом, но попал в штангу, однако на добивании был хорош Артак Дашян – 2:1.

Спустя две минуты после гола Эдуарду Сперцяну дальним, главное – точным ударом удалось уравнять шансы на победу. К слову, именно Эд принес первую победу Армении в этом сезоне ЛН, забив победный гол «Зеленой армии».

Под занавес основного времени на поле началось твориться безумие. Дашян сыграл рукой в своей штрафной. После просмотра VAR судья указал на точку. С этим решением «горцы» не были согласны. Арбитр вручил красную Оганесу Амбарцумяну, сразу же вторую желтую получил и Артак Дашян. Армения осталась в меньшинстве. На первой минуте основного времени Роберт Брэди с пенальти приносит ирландцам победу в матче – 3:2.

Ирландия сохранила место в Лиге В, а Армения вылетает в Лигу С после неудачи в Дублине.

Украина – Шотландия, 0:0

Сборные решали, кто из них перейдет в элитный дивизион Лиги наций, а кто останется в Лиге В. На 8-й минуте капитан «желто-синих» Андрей Ярмоленко имел шанс вывести Украину вперед, но удар был выше цели. На 21-й минуте Артем Довбик сделал опасный удар, который блокировал вратарь шотландцев.

Спустя несколько минут Фрейзер пробил по украинским воротам, но Степаненко заблокировал удар. Судья решил, что украинец сыграл рукой, и назначил 11-метровый. Однако после просмотра VAR отменил это решение, мяч попал не в локоть, а в голову. Под занавес первого тайма у команд были опасные моменты, но на перерыв ушли с 0:0 на табло.

Во втором тайме напряженной встречи команды продолжили обмениваться опасными моментами, но до голов дело не дошло. Так и закончили с нулями.

Шотландия забрала путевку в Лигу А, став победителем группы. Украина, не реализовав свои моменты, осталась в Лиге В.