Канадские хоккеисты разгромили сборную Китая и сыграют в четвертьфинале мужского турнира Олимпиады-2022 со Швецией

По дублю у «кленовых» оформили Уил и Тамбеллини, также по голу на счету О’Делла, Стаала и Макбэйна. У китайцев две шайбы на свой счет записал Кори Кейн. Итоговый счет - 7:2.

Автор фото:Официальный Твиттер-канал ХК «Куньлунь Ред Стар» /twitter.com/krschina

Во вторник, 15 февраля, на Олимпийских играх в Пекине состоялись квалификационные матчи в мужском хоккейном турнире. В последнем поединке вечера за четвертьфинал сражались сборные Канады и КНР, сообщает Спорт 25.

Канада, как и полается гранду мирового хоккея, показала отличную игру в групповой стадии Олимпиады. Однако положительного результаты «кленовые» только добились против аутсайдеров группы «А», разгромив Германию со счетом 5:1 и Китай, 5:0. В поединке по-настоящему с серьезным оппонентом они оказались не способны навязать борьбу, уступив со счетом 2:4 сборной США, и как следствие - только второе место в квартете «А». Что же касается хозяев Игр, то как и ожидалось, они не смогли одержать ни одной победы, уступив во всех групповых матчах. Согласно регламенту олимпийского турнира все сборные идут дальше: четыре лучшие команды вышли напрямую в четвертьфинал, а еще четыре сборные определялись путем квалификационных игр. Поэтому Канаде и Китаю было суждено встретиться вновь.

Уже на старте встречи китайцы могли выйти вперед, но, к сожалению, рандеву с вратарем один в ноль они не реализовали, а потом заработали еще и буллит - защитник Канады ударил по рукам соперника в момент выхода один на один. Спенсер Фу пошел исполнять штрафной удар, но сделал все бесхитростно, и вратарь Мэтт Томкинс спас свою дружину. Позже свой шанс в большинстве получили гости: сразу несколько опасных бросков провели «кленовые», а после одного из них шайба отскочила от штанги прямо к Уилу, который уже в пустые ворота оформил первый гол, 1:0. Вскоре китайцы нагрубили аж на два фола кряду, а игра 5 на 3 обернулась для команды из Поднебесной крахом: Уил вновь подхватил шайбу и направил ее вдоль ворот - шайба отрикошетила от голкипера и залетела в сетку, 2:0.

Откровенно говоря, последний четвертьфиналист был уже определен после этих двух шайб, поэтому «листья» дали где-то слабину, за что и поплатились: на 17-й минуте защитник Канады заигрался, не стал сразу отбрасывать шайбу - перехват совершили хозяева, быстрый пас последовал на Кейна, который бросил в касание в девятку, 1:2. Далее коллектив из КНР и вовсе мог сравнять, однако подкачала реализация большинства.

Ближе к экватору матча дубль за 2 минуты оформил Тамбеллини: сначала Адам угодил вратарю в «домик», а следом реализовал буллит, 4:1. Честно говоря, Канада во втором периоде стала «душить» соперника по всем фронтам и вскоре закатила пятую шайбу: О’Делл подправил «диск» в угол после дальнего броска Демерса, 5:1

Однако хозяева не сдавались, старались забить еще, и вскоре получили чудо-шанс. Сначала арбитры на 5 минут за удар локтем удалили Эллиса, а затем наказали за задержку клюшкой Уозерспуна. Китайцы впятером выстроились против троих канадцев в атаке и все-таки добились желаемого: Кори Кейн, он же Ань Цзянь, подкараулил отскок на пятачке и с двух попыток во второй раз в игре пробил Томкинса, 2:5.

В третьем периоде коллективы продемонстрировали высокие скорости, на удивление сборная Китая не без труда, конечно, но успевала за соперником, однако под конец решающего отрезка не выдержала прессинга и пропустили издали. Гол на свой счет записал Сталл. Но это был еще не конец. Канадцы пошли за седьмой шайбой и сделали это: Макбэйн здорово поработал на пятаке, бросив в ворота над щитком голкипера. Итог - 7:2, Канада громит дружину из Поднебесной и идет дальше по турниру.

В 1/4 финала «кленовые листья» сыграют со сборной Швеции, которая напрямую пробилась в эту стадию из группового этапа. Матч пройдет в среду, 16 февраля, и начнется в 23.30 по приморскому времени.