Израильский «Маккаби» добился первой победы в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА за 20 лет

В матче 4-го тура самого престижного клубного турнира Старого Света пострадал гранд итальянского футбола, туринский «Ювентус». Оба мяча были забиты в первом тайме Омером Атцили. О долгожданной победе «Маккаби» в Хайфе и положении дел «Старой сеньоры» – в материале Спорт 25.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

Во вторник, 11 октября, в групповом раунде Лиги чемпионов сезона 2022/2023 состоялись восемь поединков. Один из ранних матчей 4-го тура прошел в Израиле: на стадионе «Сэмми Офер» в Хайфе четырнадцатикратный чемпион своей страны «Маккаби» принимал один из старейших футбольных клубов мира – итальянский «Ювентус», рассказывает Спорт 25.

К очному матчу в Израиле обе команды подошли примерно в одном турнирном положении: «Маккаби» ожидаемо замыкал квартет «Н», в трех матчах проиграв трижды. А вот «Ювентус» продолжает удивлять: мало того, что у «Старой сеньоры» не клеится игра в Серии А, только три победы в девяти играх, так еще и не задался сезон в самом престижном клубном турнире Старого Света – одна победа, кстати, в Турине над «Маккаби». Казалось, что «Юве» должен зацепиться за очки в Израиле, однако у хозяев были свои планы на матч – они не побеждали в групповом этапе ЛЧ с 2002 года, после того как разгромили «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона со счетом 3:0. И то, тот поединок состоялся по причине безопасности не в Израиле, а на арене «ГСП» кипрской столицы Никосии. Поэтому израильтяне, как и полагается, хотели наконец-таки порадовать своих преданных поклонников такой долгожданной викторией длиною в 20 лет.

Задачи и наставления тренера Барака Бахара хозяева стали исполнять с первых секунд игры – со стартовым свистком они плотно оккупировали владения голкипера Войцеха Щенсны. Сначала вратарю пришлось попотеть и потрудиться с выстрелом Францди Пьерро, однако уже через несколько минут и поляк оказался бессилен: Пьер Корню исполнил зрячий навес в штрафную на голову Омеру Атцили, который в прыжке умудрился пробить затылком с рикошетом от газона точно в дальний угол – 1:0. На этом израильский гранд не успокоился – сразу же усилиями Чери попал со стандарта в перекладину, а следом Ацтили мощно приложился на дуге штрафной, но тут уже Щенсны предотвратил угрозу, но не без труда.

К экватору встречи «Ювентус» выровнял игру по владению, однако опасными моментами у ворот «Маккаби» так и не пахло. На 37-й минуте рефери мог назначить пенальти в ворота итальянцев, мяч в полете задел руку Бонуччи, но вскоре VAR помог судье вынести вердикт – рука была прижата. Но это решение никак не повлияло на желание «зеленых» добить коллектив Массимилиано Аллегри: Пьерро перехватил «снаряд» на половине поля туринцев, через центральную зону прорвался к штрафной и ассистировал на противоположный фланг Омеру Атцили – нападающий резво обработал мяч и исполнил дивный удар в ближнюю девятку владений Щенсны, 2:0.

Во второй 45-минутке «Старая сеньора» была близка, чтобы отквитать один мяч, однако этого не случилось – сенсации было не миновать. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Маккаби» со счетом 2:0. К слову, теперь хайфцы сравнялись по очкам с «Юве» в группе «Н», однако по-прежнему остаются четвертыми, уступая туринскому клубу лишь по разнице голов. До конца группового этапа осталось два тура, и, пожалуй, с командами, выходящими из этого квартета в плей-офф все уже понятно — скорее всего, это будут французский «ПСЖ» и португальская «Бенфика», у которых по 8 очков в 4 матчах. А вот вопрос с тем, кто займет третье место и отправится в Лигу Европы, остается еще открытым.

В следующем туре «Пьемонте Кальчо» оправится в Лиссабон в гости к «Бенфике», а «Маккаби» на «Парк де Пренс» встретится с «Пари Сен-Жермен». Оба матча пройдут 25 октября.