Из Токио с «серебром»: волейболисты из ОКР в драматичном финале уступили сборной Франции

Сборная России в финальном матче олимпийского турнира в Токио уступила французам со счетом 2:3. Наши проиграли первые две партии, затем сравняли счёт, но решающий тай-брейк уже не покорился.

Автор фото:Олимпийский комитет России

Россияне в полуфинале совершили маленький подвиг - обыграли действующих олимпийских чемпионов из Бразилии. Впереди у них был последний соперник - Франция, сообщает Спорт 25

К слову, французская сборная единственная, кому мы проиграли на Олимпиаде в Токио. Это произошло в рамках группового этапа. Если тогда еще ошибки допускались, собственно у французов вообще три поражения, то в решающей игре нужно было быть при полной концентрации, ведь на кону - олимпийское «золото».

Финальный матч подопечные Туомаса Саммельвуо начали достаточно уверенно. Первое очко выиграл Михайлов: россиянин оставил не у дел блок соперника и перекинул его. Дальше ошибся француз, и мы повели 2:0. На протяжении всей партии команда из ОКР сохраняла перевес в 2-3 очка, но в последний момент пошли подачи на вылет у Бризара: к концу партии Антуан успешно вколотил два эйса кряду в площадку россиян и кардинально изменил ход встречи, 25:23

Во второй партии все было наоборот: французы изначально завладели инициативой, они воспользовались нашими ошибками на подаче, и уверенно довели дело до победы, не позволив россиянам подобраться к себе, 25:17, и 2:0.

Но мы знаем, что русские волейболисты не сдаются. Подопечные финна здорово стартовали в третьей партии, к середине вели 2-3 очка, на подачу вышел герой с Бразилией Ярослав Подлесных, и россияне сумели переломить ход поединка, 25:21

Начало четвертого сета осталось за Францией: парни великолепно смотрелись на блоке и завладели вскоре преимуществом, 7:3. После нашего тайм-аута ситуация несколько изменилась: Яковлев успешно играл под сеткой, Клюка вошел в кураж, да и Михайлова сложно было остановить в нападении. Нам сначала удалось выйти вперед, а в завершении партии Яковлев выпрыгнул выше всех, заблокировал снаряд и точно вонзил его в бразильскую площадку, вновь 25:21. Тай-брейк.

Но, к сожалению, сценарий Лондона-2012 не покорился. Благодаря ошибкам французов мы вышли в лидеры, но через 10 минут счет на табло был равным, 11:11. Сначала не сработал блок, тут же эйс, потом прострел Бризара, а в завершении вечера последовала ошибка Михайлова, 15:12, и 3:2, Франция увозит «золото» из Токио.

Однако драматичным получился мужской волейбольный турнир в Токио. Он нам  подарил много эмоций. Мы благодарим нашу сборную парней за борьбу, за проявленный характер, а второе место — это тоже хороший результат.

Самым результативным игроком сборной России в финале стал Максим Михайлов, принесший команде 21 очко. 20 баллов на счету Егора Клюки.