Итоги первого дня первенства мира по вольной борьбе U-20 в Аммане

Ибрагим Кадиев претендует на золотую медаль турнира в Иордании.

Автор фото:United World Wrestling

В столице Иордании стартовало первенство мира по спортивной борьбе U-20. Первыми награды разыгрывают борцы вольного стиля. Россияне принимают участие в международном турнире под нейтральным статусом (AIN). Итоги первого соревновательного дня сообщает Спорт 25.

В первый день единственным финалистом от команды из России стал Ибрагим Кадиев, который выступает в весовой категории до 79 кг. В первой схватке Кадиев досрочно поборол борца из Ирана (10-0), затем в 1/8 оказался сильнее представителя Казахстана (12-2).

В четвертьфинале россиянину противостоял украинский спортсмен Алим Месувьетов. Этот поединок завершился уверенной победой борца из Махачкалы – 10-0. В полуфинале Ибрагим встретился с ингушским легионером сборной Азербайджана Али Цокаевым, которому он дважды уступал в этом году - на Мемориале Бесика Кудухова в Краснодаре и первенстве СКФО в Грозном. В этот раз победителем стал дагестанский спортсмен. Набрав 4 балла в начале схватки, Кадиев уверенно контролировал ход встречи и довел дело до победы – 8:4. В споре за «золото» первенства россиянин сразится с Сагаром Жагланом из Индии.

Не удалось выйти в финал веса до 65 кг хасавюртовцу Далгату Абдулкадырову, который в полуфинале уступил Мохаммад Резе Шакери из Ирана (8-11). Интересно, что до полуфинального поединка россиянин не уступил ни одного балла своим конкурентам из Франции, Азербайджана и Грузии.

Сохраняют шансы на бронзовые медали еще два представителя команды России. Лев Павлов из Якутии борется в весе до 57 кг. В квалификации дальневосточник проиграл американцу (2-9), но так как Луке Джозефе Лилледале вышел в финал, Павлов имеет шанс стать призеров через утешение.

В утешительных поединках примет участие и чеченец Магомед Байтукаев (70 кг). Россиянин вылетел в четвертьфинале, проиграв американцу Мейеру Шапиро (0-8). Однако борец из Штатов дошел до финала, тем самым сохранив возможность для нашего спортсмена претендовать на «бронзу».

Без медали турнир в Аммане покидает Ислам Кильчуков, который вылетел на стадии 1/8 финала весовой категории до 97 кг. Ислам в квалификации поборол турка Узуна (12-4), но затем проиграл белорусу Владиславу Козлову (1-5). Белорусский борец выйти в финал веса не смог и поборется только за бронзовую медаль в малом финале.