Золотые медали Игр «Дети Приморья» по греко-римской борьбе завоевали Беларусь и Владивосток

По итогам соревновательного дня победителями командного зачета стали борцы из Беларуси (102 очка). На втором месте расположилась сборная Владивостока (81 очко). Замкнули тройку спортсмены из Артема (48 очков).

Автор фото:Оргкомитет Игр «Дети Приморья»

В рамках Игр «Дети Приморья» в спорткомплексе «Молодежный» были разыграны четыре комплекта наград в греко-римской борьбе. Чемпионами Игр стали представители Беларуси и Владивостока. Об этом сообщает Спорт 25.

3 июля в приморской столице стали известны победители первых летних игр «Дети Приморья» в греко-римской борьбе. 40 борцов-«классиков» из 12 команд сражались за медали. Спортсмены демонстрировали весь свой максимум и мастерство. Каждому участнику турнира хотелось вписать свое имя в историю этого спортивного события.

В весовой категории до 51 кг явным лидером был представитель столичной команды. Максим Семенихин, за плечами которого участие в крупных всероссийских стартах и в Играх «Дети Азии» без проблем вышел в финал. В споре за золотую медаль борцу из Владивостока противостоял гость из Донецка Дмитрий Шаповалов. Приморец одержал победу на туше, став первым чемпионом Игр «Дети Приморья» в греко-римской борьбе.

Максим Семенихин. Фото: Оргкомитет Игр «Дети Приморья»

«Все соперники были хорошие, но самым сложным оказался борец из Беларуси. С ним пришлось потрудиться больше всего. Я очень рад, что смог добиться такого успеха, стать чемпионом Игр «Дети Приморья». Для меня эта победа важна, она даст мне путь к новым соревнованиям. Рад, что сделал свой вклад в хороший результат нашей команды, мы все-таки хозяева Игр», – рассказал победитель Игр из Владивостока Максим Семенихин. (в/к до 51 кг).

В весе до 60 кг в финале оказались белорус Евгений Швед и Арсений Шайдуров из Артема. Белорусский борец смог также завершить поединок за чемпионство досрочно, победив на туше.

Евгений Швед из Беларуси. Фото: Оргкомитет Игр «Дети Приморья»

«По сетке было очень тяжело, так как более упорные соперники попались на меня. Я к этому был готов, не зря готовился. Проходил тренировки, сборы. Рад очень, что смог выиграть золотую медаль», – рассказал Евгений Швед.

Еще одна весовая категория, где золотую медаль выиграла команда из Беларуси – до 71 кг. В своем финале Владислав Курдюк встретился с Исмаилом Дзейтовым из Владивостока. Поединок получился не из простых. Белорус стал вырываться в лидеры по очкам, но приморец всячески пытался отыграться. Но за 25 секунд Курдюк оформляет досрочную победу, принеся своей сборной не только второе «золото», но и первое место в командном зачете. Ранее еще два белорусских борца стали обладателями бронзовых наград – Дмитрий Дудук (51 кг) и Даниил Склизков (80 кг).

Владислав Курдюк. Фото: Оргкомитет Игр «Дети Приморья»

«Приятные эмоции от сегодняшних соревнований, и от Игр в целом. Очень красиво, очень глобально. Я никогда такого не видел до этого, только по телевизору, когда смотрел Олимпиаду. Что касается нашего успешного выступления, можно было и получше, но как есть, так и есть. Четыре медали из четырех возможных – очень хороший результат», – сообщил чемпион Игр «Дети Приморья» из Беларуси Владислав Курдюк.

Последнее «золото» было разыграно в весе до 80 кг. Все ожидали, что в финале со столичным борцом Михаилом Шкариным, который был главным фаворитом на победу, будет бороться бронзовым призер Игр «Дети Азии» 2022 Кирилл Щербаков из Чугуевки. Однако Кирилл в полуфинале уступил уссурийцу Гагику Саркисяну. В итоге чугуевский спортсмен вновь с «бронзой».

Щербаков успешно прошел стадию 1/4, но остановился в шаге от финала. Фото: Оргкомитет Игр «Дети Приморья»

«День был сложным. По моему мнению. Я был в лучшей своей форме, но голова решает. С мыслями не собрался. С Гагиком часто боролись, с мыслями он собирается лучше, чем я. У него был стимул, было желание меня победить. И вот, началась его череда. Но в следующих турнирах я подойду к нашему противостоянию более серьезно. Что касается «бронзы», я приехал сюда, чтобы получить опыт в первую очередь. Хотелось побороться с белорусом, со Шкариным, у них опыта больше», – отмечает бронзовым призер Игр Кирилл Щербаков.

Что касается финального поединка, Саркисян не смог принести Уссурийску долгожданное «золото», уступив досрочно представителю Владивостока.

«У меня не было какого-то там мандража. Моя задача была просто побороться с ним. Мне не говорили, чтобы я его «суперсильно» побеждал. Хотел просто прочувствовать, каково это бороться с двукратным чемпионом России. Для победы, конечно, не хватило опыта. Я не так давно занимаюсь борьбой, около 2,5 лет. У них там уровень другой. Я год назад боролся на «Детях Азии», но вылетел в первом круге. В этом году соревнования более сильные. Я рад, что у меня есть медаль, пусть и не «золото», но установку тренеров я выполнил», – отметил вице-чемпион Игр Гагик Саркисян.

Саркисян в 1/4 выбил из турнира представителя КНР. Фото: Оргкомитет Игр «Дети Приморья»

К слову, уссурийская сборная на Играх взяла две медали. Бронзовым призером в весе до 60 кг стал Каймараз Арбаханов. Уссурийцу не удалось выйти из полуфинала, где он проиграл будущему чемпиону турнира Шведу. Но в споре за «бронзу» Каймараз победил столичного спортсмена Айдамира Кушхова.

Каймараз Арбаханов в полуфинале проиграл будущем победителю из Беларуси. Фото: Оргкомитет Игр «Дети Приморья»

«В полуфинале не хватило техники, некоторые приемы не добирал. Начинал сам действие, в конце не дорабатывал. Вот на третью схватку собрался уверенно и выиграл. Перед «бронзовым» финалом я настроился, должен был входить в тройку призеров. Тренеры дали правильный настрой, подсказали как бороться, что да как. Теперь – дальше работаем, не останавливаемся, тренируемся», – рассказал после поединка бронзовый призер Игр Каймараз Арбаханов.

Белорусы победили на Играх "Дети Приморья". Все четыре борца уедут из Владивостока с медалями. Фото: Оргкомитет Игр «Дети Приморья»