Хвича Кварацхелия снова блеснул в Лиге чемпионов и помог «Наполи» досрочно выйти в плей-офф

«Неаполитанцы» на родном стадионе «Диего Армандо Марадона» переиграли голландский «Аякс» во второй раз в сезоне 2022/2023. Грузинский нападающий Кварацхелия отметился передачей и ассистом на Распадори, гол которого стал победным. С подробностями – Спорт 25.

Во среду, 12 октября, в групповом раунде Лиги чемпионов сезона 2022/2023 состоялись восемь поединков. Один из матчей четвертого тура прошел в итальянском Неаполе: местный «Наполи», ведущий клуб итальянской Серии А и лидер группы «А», принимал «Аякс» из Нидерландов, рассказывает Спорт 25.

В третьем туре Лиги чемпионов итальянский «Наполи» на винтики и болтики разобрал голландский «Аякс» на выезде, победив со счетом 6:1. Одним из творцов виктории на «Йохан Кройф Арене» стал экс-«рубиновец» Хвича Кварацхелия: грузинский нападающий сначала отдал ассист на Ди Лоренцо, гол которого в итоге стал победным, а во втором тайме забил и сам пятый гол неаполитанцев.

Второй круг в рамках группы «А» итальянцы начали с домашнего противостояния опять же против «аяксидов». Уже с первых минут встречи «Наполи» взвинтил темп. Сначала Кварацхелия порезвился на фланге и совершил безответный заброс в штрафную, однако уже в следующей атаке гола было не миновать: Лосано с фланга дошел до центра и отдал передачу на Петра Зелиньски, f поляк, в свою очередь, не стал затягивать и вернул мяч мексиканцу забросом – Ирвин забежал в штрафную и головой переправил мяч в ворота Ремко Пасвера, 1:0.

На 15-й минуте Хвича вновь оказался на острие атаки – благодаря его дриблингу и лихой обводке защитников, мяч получил Зелиньски, однако ни его удар, ни добивание Лосано результативными не оказались. Чего нельзя сказать про реализацию Распадори Кварацхелия прострелил на Джакомо, а итальянец переложил снаряд на рабочую ногу и удвоил результат на стадионе «Диего Армандо Марадона, 2:0.

В дальнейшем голландцы чуть больше владели мячом, но ничего опасного не создали, однако исправились они уже в начале второго тайма: Классен здорово выскочил на подачу Бейсси в штрафную и головой отправил мяч в ближний угол, 1:2. Правда, минимальный разрыв держался недолго: Н'Домбеле с лета из центра штрафной рискнул на выстрел, после которого мяч попал в руку защитника «Аякса». В этом моменте включился судья и VAR: в итоге немецкий арбитр Феликс Цвайер указал на 11-метровый, да еще и выписал «горчичник» игроку голландской дружины. К «точке» подошел Хвича и не подвел команду – он мощно исполнил пенальти в верхний угол ворот, 3:1.

На 75-й минуте Лосано заходил на дубль: мексиканец ворвался в штрафную «Аякса» и с сопротивлением пробил низом — респект вратарю Пасверу, он ногой отразил мяч. И тут же после этого «Аякс» снова огрызнулся: Жуан Жесус завалил Брайана Бробби у линии штрафной – 11-метровый. На реализацию штрафного удара вышел вингер Стивен Бергвейн, удар которого оказался неберущимся для Мерета. В очередной раз сократив разрыв до минимума, главный тренер амстердамцев Альфред Шредер сделал стремительные замены в надежде зацепиться за ничейный счет, однако не вышло. За минуту до окончания основного времени матча Осимхен обокрал опытнейшего Дейли Блинда у линии штрафной и в завершении пробил точно в уголок, установив окончательный результат в поединке.

Итоговый счет – 4:2, «Наполи» снова побеждает «Аякс» и продолжает единолично возглавлять группу «А». Примечательно, независимо от результата оставшихся двух игр, подопечные Лучано Спаллетти досрочно себе обеспечили путевку в следующий раунд Лиги чемпионов. На втором месте в этом квартете расположился «Ливерпуль» – в параллельной встрече «красные» нанесли крупное поражение «Рейнджерсу» в Шотландии со счетом 7:1, хет-трик за 5 минут на свой счет записал египтянин Мохамед Салах.