Хоккейный клуб «Тайфун» дважды забил в меньшинстве и победил «Капитан» в повторной встрече в Подмосковье

Все пять шайб гостей уместились в 25 минут: Руслан Абдуллаев оформил дубль, по шайбе забросили Овечкин, Барабаш и Тюменцев.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Капитан» /hk-kapitan.com

В пятницу, 17 декабря, в регулярном чемпионате Париматч МХЛ состоялись четырнадцать поединков. Приморский молодежный клуб «Тайфун» в повторном матче встречался с ХК «Капитан» из подмосковного города Ступино, рассказывает Спорт 25.

Днем ранее команды уже встречались. Встреча на льду спортивной арены имени Всеволода Боброва прошла под полным контролем дальневосточной дружины. Три Данилы, Тюменцев, Барабаш и Паливко, приложили свои руки к разгрому, оформив шесть результативных передач. «Тайфун», разумеется, обыграл по всем статьям хозяев со счетом 7:2, а Ян Копылов сотворил первый хет-трик в карьере.

Повторная встреча началась по такому же точно сценарию. Тогда гости первую шайбу забросили на 23-й секунде, а в этот раз удалось на 5 секунд раньше: Илья Овечкин бросил по воротам, Данила Барабаш поборолся у бортика и вернул снаряд точно на клюшку однофамильцу великого российского хоккеиста «Вашингтона» - Овечкин со второй попытки не промахнулся, 1:0.

События разворачивались стремительно и второй свой гол «юнги» забросили через минуту: Руслан Абдуллаев накрутил защитников по пути к воротам от круга вбрасывания, сыграл в стеночку с Сычушкиным и умчался на дальнюю штангу, куда последовала передача - 2:0. Хозяева выглядели потерянными, нервы кипели, от этого пошла и грубость - Данила Климов покатился обдумывать над своим поведением на 4 минуты за игру высоко поднятой клюшкой. «Стихийщики» в численном преимуществе окружили хозяев, больше трех минут атаковали их владения и вскоре вновь зажгли свет за воротами голкипера «Капитана» Артемия Плешкова: броском от синей линии отличился Данила Тюменцев, 3:0.

И только после трех пропущенных шайб ступинцы приняли вызов приморцев: подмосковная дружина поднажала в активности и на экваторе периода отквитала одну шайбу, Сафронов красивым броском издали огорчил Алексея Носкова, 1:3. Уверенные действия «Капитана» могли вылиться в еще одну шайбу, реализуй они удаление Данилы Паливко, но не вышло - «Тайфун» хладнокровно сыграл в обороне и сам в меньшинстве организовал результативный натиск: Барабаш подхватил снаряд, на скорости от своей зоны прокатился до ворот соперника и в ближнем бою оставил не у дел защитника дальнего рубежа, 4:1

После перерыва Баснев подарил хозяевам надежду на спасение, «полируя» лавку штраф-бокса, но «ротмистры» не воспользовались подарку, а только лишь усугубили свое положение: начали вроде бы атаку, вошли в зону, но ошиблись с передачей - Абдуллаев умчался к воротам и легко переиграл «ступинского Нойера» Плешкова, который выкатился аж до середины «пломбира», 5:1 к 25-й минуте встречи.

Однако хозяева не теряли надежду на спасение и рискнули выйти на путь исправления: за минуту они дважды поразили цель, Лосев и Климов завершили атаки в свою пользу, но на этом пиршество и град голов закончились. Итоговый счет - 3:5, «Тайфун» во второй раз обыгрывает «Капитан» в Ступино и четвертый раз в сезоне 2021/2022.

Следующую выездную серию игр приморцы проведут в Чехове против команды «Русские Витязи». Матчи состоятся 20 и 21 декабря.