«Химки» выбили ЦСКА из гонки за «золото», «Локомотив» триумфально «сошел с рельсов» в Ростове, а Кассьерра забил в стиле Бейла: обзор матчей 24-го тура РПЛ

В течение двух дней, с 9 по 10 марта включительно, в восьми городах России прошли игры 24-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги. Примечательно, что в прошедшем туре арбитр не зафиксировал ни одной ничьей – в трех играх победили хозяева, в пяти матчах победу завоевали гости. Всего же за восемь поединков футболисты оформили 22 мяча. Подробнее - в обзорном материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Сочи" /pfcsochi.ru

«Нижний Новгород» – «Динамо» – 0:1

Открытие 24-го тура РПЛ состоялось в субботу, 9 апреля, в Нижнем Новгороде. На одноименном стадионе нижегородцы принимали претендента на первое место в чемпионате - московское «Динамо». Первые минуты встречи прошли с явным преимуществом «бело-голубых», однако удары при этом наносили футболисты «Нижнего Новгорода». Сначала Гоцук выиграл воздух после навеса с углового и пробил головой, а позже Эннин сильно пробил в пределах штрафной — голкипер «Динамо» Шунин коленом парировал удар. Измором гости пытались взломать оборонительные редуты команды Кержакова, но защитники довольно-таки крепко себя проявили и не дали московской дружине придумать что-то путное у своих ворот.

Второй игровой отрезок мало отличался от первого тайма – «Динамо» искало лазейки для капитуляции оппонента, но решающее слово все время оставалось за хозяевами. И только лишь в концовке матча подопечные Сандра Шварца дожали нижегородцев. Опять же не без помощи визави: Шиманьски разогнал атаку по правому флангу, дождался подключения Варелы, после прострела которого Гоцук срезал мяч в собственные ворота, 1:0. Этот счет стал окончательным: «бело-голубые» победили, набрали 49 очков и на тот момент догнали в таблице лидера чемпионата – «Зенит» из Санкт-Петербурга.

«Химки» – «ЦСКА» – 4:2

Параллельная встреча в Химках вышла куда веселей: местные «Химки» экзаменовали набравший ход ЦСКА, и в итоге сенсационно праздновали победу. Уже на 9-й минуте встречи подопечные Сергея Юрана твердо дали понять, что сдаваться никто не собирается: Кухарчук получил мяч на фланге, прострелил вдоль ворот, где остался один перед воротами Садыгов, которому оставалось не промахнуться, 1:0. Чуть позже «армейцы» все-таки отыгрались - отличился 19-летний Ушаков, играющий свой второй матч и впервые вышедший в основном составе. В конце тайма по итогам просмотра VAR в ворота «Химок» был назначен пенальти, который реализовал Языджи, забивающий вообще в каждом матче РПЛ, 2:1.

Второй игровой отрезок получился просто провальным для «армейцев», особенно в обороне. На 54-й минуте Бийол и Фернандес ошиблись в центре обороны после флангового навеса, Кухарчук свободно принял мяч и ассистировал на ход неприкрытому Руденко, который убежал один на один и легко расправился с Акинфеевым, 2:2. В равенстве команды играли большую часть второго игрового отрезка, однако 80-я и 86-я минуты стали роковыми для ЦСКА: сначала швед Сабович огорчил голкипера ЦСКА, а вскоре Руденко убежал от Набабкина, Зайнутдинова и Магнуссона и с острого угла отправил четвертый мяч в ворота гостей. Итоговый счет – 4:2, «Химки», скорее всего, окончательно выбили «армейцев» из чемпионской гонки.

«Рубин» – «Краснодар» – 0:1

Один из последних матчей первого игрового дня 24-го тура состоялся в Казани: «Рубин» на «Ак Барс Арене» принимал «Краснодар». Судьба противостояния решилась в концовке встречи. Победный гол забил 19-летний нападающий «быков». Подробности этой встречи читайте по этой ссылке в обзоре корреспондента «Спорт 25».

«Ахмат» – «Зенит» – 0:2

После победы «Динамо» в Нижнем Новгороде, которая позволила подопечным Шварца догнать «Зенит» по очкам, питерцам, чтобы вновь обрести покой, необходимо было обыгрывать «Ахмат». Дело не из легких, однако подопечные Сергея Семака уверенно справились со сложившейся ситуацией. Четвертый матч 24-го тура состоялся в Грозном.

С первых секунд встречи гости завладели территориальным преимуществом и еще в первом тайме вышли вперед: за 5 минут до перерыва Мостовой разогнал атаку и сделал пас к штрафной, где был Юри Алберто – полузащитник здорово принял мяч и нанес роскошный удар на исполнение в дальний угол, 1:0.

У хозяев почти не было моментов в атаке за исключением короткого штурма под занавес встречи – Уткин и Себай жаждали отыграть преимущество «сине-бело-голубых», но не вышло. А в добавленное время гости из Северной столицы сняли все вопросы о победителе – финальную точку поставил Ерохин после прострела Оздоева. Итоговый счет – 2:0, действующий чемпион России одержал важную победу и сохранил трехочковый отрыв от «Динамо» в турнирной таблице.

«Урал» – «Крылья Советов» – 0:1

Екатеринбургский «Урал» не смог набрать очки в матче на своем поле, уступив «Крыльям Советов» в стартовом поединке второго игрового дня 24-го тура. Победу самарцам принес точный выстрел Антона Зиньковского. В дебюте второго тайма полузащитник открылся под передачу Глушенкова, выбежал один на один с Ильей Помазуном и переиграл в ближнем бою голкипера. Команда Игоря Шалимова сохранила победный результат 1:0 до финального свистка, хотя в концовке матча Ежов мог увеличить результат «крылышек» до двух забитых мячей.

«Уфа» – «Сочи» – 1:2

Для обеих команд очный поединок был крайне важен, особенно с турнирной точки зрения - уфимцы борются за сохранение прописки в Премьер-лиге, тогда как гости пока еще не попрощались с надеждой на попадание в тройку призеров по итогам чемпионата.

Южане со стартовым свистком как раз таки в полной мере завладели инициативой, а в дебюте встречи колумбиец Ортис мог открыть счет, правда мяч после удара в касание полетел чуть выше перекладины. Пристреливались сочинцы и в конце концов получили желаемое: Нобоа ворвался в штрафную хозяев, обыграл нескольких соперников и выполнил передачу на Кассьерру, а тот чудесным ударом через себя отправил мяч в ворота Беленова. Вышло, конечно, не точь-в-точь как у Гарета Бейла в ворота «Ливерпуля», однако тоже эффектно.

После перерыва команды демонстрировали очень неспешный футбол, но в дебюте второго тайма гостям удалось вновь отличиться: Бурмистров получил разрезающий пас и пробил низом, голкипер не сплоховал, однако на добивание подоспел Юсупов и использовал возможность на 100 процентов, 2:0. На 81-й минуте рефери внес во встречу интригу – на 81-й минуте арбитр поставил пенальти в ворота «Сочи», который реализовал Агаларов. К слову, 16-й мяч нападающего «Уфы» в нынешнем сезоне стал финальной точкой в противостоянии. Итоговый счет – 1:2, уфимцы продолжают находиться в зоне прямого вылета, а сочинский клуб переместился на четвертое место в турнирной таблице и продолжает погоню за ЦСКА. Теперь «Сочи» от «армейцев» отделает один балл.

«Спартак» – «Арсенал» – 3:0

Также 10 апреля состоялась встреча «Спартака» и «Арсенала». В первом тайме «красно-белые» больше владели инициативой, преимуществом и не реализовали несколько хороших моментов. Хотя и туляков были шансы повести в счете, и даже был забитый гол, который отменили: Кангва навесил на дальнюю штангу — Радакович выпрыгнул и пробил головой в угол. Арбитр Владислав Безбородов изучил VAR и определил, что серб подталкивал «спартаковца» Жиго

Второй тайм на «Открытие Арене» выдался ярким, и, к сожалению, в исполнении одной команды. «Спартак» забрал под себя весь второй тайм и «отгрузил» «оружейникам» 3 мяча. Начало разгрома положил Зобнин, который уверенно замкнул прострел Игнатова, а через несколько минут гандикап москвичей упрочил Николсон Шамар после передачи Соболева влетел в штрафную и пробил низом в дальний угол от штанги, 2:0. «Красно-белые» продолжили давить туляков и в конце концов оформили третий снаряд: Мозес из аута «выкинул» мяч далеко в штрафную, Костадинов неудачно скинул на Николсона, и тот в касание оформил дубль, 3:0.

На 86-й минуте «Арсенал» остался вдесятером – Кангва получил второй «горчичник». «Красно-белые» имели шанс оформить и четвертый мяч, но Соболев слишком переоценил свои возможности в обводке. Итоговый результат – 3:0, «Спартак» набрал 30 очков и поднялся на девятое место в таблице РПЛ, а «Арсенал» тем временем идет по-прежнему на последней строчке.

«Ростов» – «Локомотив» – 4:1

Заключительный поединок 24-го тура Тинькофф РПЛ состоялся в Ростове-на-Дону: местный «Ростов» на домашнем стадионе принимал столичный «Локомотив». Этот матч стал провальным для подопечных Заура Хапова: «желто-синие» оформили четыре мяча в ворота Даниила Худякова. Единственный мяч за московскую команду забил с пенальти Изидор на 81-й минуте. Это поражение стало самым крупным в текущем сезоне для «железнодорожников», а также самым крупным в очном противостоянии с «Ростовом». Как подопечные Валерия Карпина добыли вторую победу кряду – читайте в подробном отчете корреспондента Спорт 25.

В юбилейном, XXV туре РПЛ сойдутся: «Динамо» и «Ахмат», «Уфа» и ЦСКА», «Зенит» и «Урал», «Спартак» и «Рубин», «Арсенал» и «Ростов», «Сочи» и «Локомотив», «Крылья Советов» и «Краснодар», а также «Нижний Новгород» и «Химки». Игры пройдут с 15 по 17 апреля.