Победные выстрелы Языджи и Агаларова, исторический гол канадца Энинна на глазах у Карпина и едва не отмененный из-за снегопада поединок «Спартак» – «Локомотив»: обзор 23 тура РПЛ

В течение трех дней, с 1 по 3 марта включительно, в семи городах России прошли игры 23-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги: в трех матчах была зафиксирована ничья, в четырех играх победили гости и только в одной встрече верх взяли хозяева. Всего же в прошедшем туре было забито 17 голов. Подробнее - в обзорном материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Нижний Новгород"

«Рубин» – «Химки» – 2:3

Стартовал XXIII тур РПЛ в Казани, на стадионе «Ак Барс Арена»: «Рубин» под руководством Леонида Слуцкого принимал подмосковные «Химки». Ничейный результат после первого тайма говорил лишь о том, что команды демонстрировали в течение 45-минутки равный футбол – на момент Зуева в середине тайма гости ответили ударом Руденко. В обоих ситуациях выручили голкиперы. Во втором тайме скорость игры заметно выросла, и как следствие – пять забитых мячей. Голевое безумие начал форвард казанцев Онугха: Герман на 56-ой минуте с линии штрафной убрал мяч под правую ногу и исполнил красивый обводящий удар в дальний угол, Лантратов не спас, 1:0.

Химчане тут же ринулись отыгрываться и сразу же организовали быстрый ответ – Мирзов навесил во вратарскую, Дюпин потащил сложнейший удар Кухарчука, но Глушаков подкараулил отскок и добил «снаряд» в сетку, 1:1. А через несколько минут гости вышли вперед – Тальби провалился в обороне, активный Мирзов прорвался по левому флангу, вновь ассистировал Кухарчуку, а тот пробил в нижний угол, 2:1.

За 6 минут до завершения основного времени встречи воспитанник приморского футбола Дмитрий Тихий стал автором автогола, тем самым подарив спасительный счет казанцам и надежду на волевую победу. Однако долгожданной победы хозяев в этой встрече не произошло. На 90-й минуте «гранатовые» провалились в обороне, а никем не прикрытый Захар Волков оформил третий мяч «Химок», который стал победным. Итоговый счет — 2:3, подопечные Сергея Юрана побеждают во втором матче подряд. В прошлом туре «красно-черные» одолели на выезде «Урал» с минимальным счетом.

«Крылья Советов» - «Уфа» - 1:2

Следующая игра 23-тура состоялась в субботу, 2 апреля, в Самаре: на стадионе «Солидарность Арена» сошлись местные «крылышки» и футболисты «Уфы». В первом тайме хозяева больше контролировали мяч, владели инициативой, однако опасных моментов у них практически не возникало. «Уфа» же, в свою очередь, здорово использовала практически единственный шанс за 45 минут. Дмитрий Кабутов заработал штрафной на правом фланге, навесил во вратарскую зону, там уже поборолся Иванов - он головой сделал скидку на Журавлева, а тот чуть ли не с метра расстрелял владения Ломаева, 1:0.

Во втором игровом отрезке «Крылья Советов» все-таки отыгрались. На 68-й минуте Антон Зиньковский на левом фланге получил мяч от Ежова и тут же выполнил прекрасный навес на Фернандо Костанцу, который в прыжке пробил головой по красивой траектории, 1:1. Однако волевой победы в этот вечер не состоялось – из Самары с тремя очками уехали гости. В концовке основного времени свое слово сказал уфимец Гамид Агаларов. Итоговый счет – 1:2, коллектив из Башкортостана побеждает на выезде и набирает очки в третьем матче подряд, а лучший бомбардир РПЛ Гамид Агаларов при этом забивает во втором поединке кряду. Теперь в его активе 15 мячей.

«Арсенал» – «Ахмат» – 0:0

Параллельно с матчем в Самаре проходил поединок в Туле: «Арсенал» принимал грозненский «Ахмат». В первом тайме болельщики увидели только несколько хороших моментов, замену голкипера Коченкова, который поскользнулся при вводе мяча в игру и получил серьезную травму, а также «неправильный» гол гостей - судейская бригада при помощи VAR зафиксировала офсайд у Харина, который отправил «снаряд» в ворота «оружейников» на 39-й минуте.

Во втором игровом отрезке уже «Ахмат» упустил несколько возможностей забить. И даже «зеленым» не помог численный перевес, заработанный еще в первом тайме. Удары Конате и Швеца с близкого расстояния отразил Михаил Левашов. К слову, еще в одном эпизоде хозяевам помогла перекладина. У туляков активен был Кангва: метров с 35-ти он зарядил по воротам, но мяч из-под перекладины вытащил вратарь Гиорги Шелия. Итоговый счет – 0:0, футболисты из Тулы продолжают борьбу за выживание в РПЛ, а гости поднялись на 7-ю строчку в турнирной таблице.

«Ростов» – «Нижний Новгород» – 1:2

Еще один субботний матч состоялся в Ростове-на-Дону, в котором встретились «Ростов» под руководством Валерия Карпина, а также ФК «Нижний Новгород» во главе с рулевым Александром Кержаковым. Подопечным экс-«зенитовца» быстро удалось выйти вперед на стадионе «Ростов Арена»: Кравцов забросил мяч за спины защитникам, Ричлорд Эннин откликнулся на эту передачу, ворвался в штрафную, обыграл Осипенко и отважился на удар с острого угла - мяч пролетел между ног Сергея Песьякова и с рикошетом от штанги пересек линию ворот, 1:0. К слову, этот гол стал историческим для российского элитного дивизиона – до этого момента канадцы в РПЛ не забивали.

Отыграться хозяевам удалось в середине первого тайма: Байрамян сделал проникающую передачу на Полоза, тот сразу же прострелил в штрафную, где нашел Щетинина – полузащитник моментально отреагировал на передачу и сходу пробил голкипера Артура Нигматуллина, 1:1. Однако до перерыва гостям удалось вернуть преимущество: Кравцов снова взаимодействовал с Эннином, канадец зряче сделал подачу на неприкрытого Стоцкого, а нижегородец изящно пробил под перекладину – 1:2.

В концовке матча «Ростов» организовал несколько хороших атак, которые могли завершиться капитуляцией Ниглматуллина, однако Полоз, Лангович и Сухомлинов не сумели спасти свою команду от фиаско на домашнем стадионе. Итоговый счет – 1:2, коллектив Александра Кержакова набирает три очка и отдаляется от зоны вылета, обходя «Рубин» и «Спартак»», а вот дружине Карпина еще предстоит нервная концовка чемпионата и борьба за выживание.

«Спартак» – «Локомотив» – 0:1

Бесспорно, главным украшением 23-го тура стало противостояние двух московских команд - «Спартака» и «Локомотива». Матч был запланирован на 19:30 по столичному времени, однако поединок находился на грани срыва из-за погодных условий - на Белокаменную обрушился мощнейший снегопад. Поле чистили специальной техникой, а также собственными силами, поэтому даже не всем хватило инвентаря – вместо лопат пришлось использовать какие-то таблички. Несмотря на экстремальные погодные условия матч все-таки состоялся: ровно через час главный арбитр встречи Сергей Карасев дал стартовый свисток.

В таких условиях от команд очень сложно требовать качественного футбола, полной самоотдачи и бескомпромиссной борьбы. В дерби было много брака, ведь каждый из игроков опасался нанести травму и оказаться травмированным самому. «Красно-белые» выглядели чуточку активнее, несколько моментов имел Бакаев, а перед самым перерывом «Спартаку» удалось даже забить, но не по правилам – точный выстрел Промеса отменили из-за офсайда после просмотра VAR.

Во втором тайме единственный удар в створ «Локомотива» стал решающим: Вильсон Изидор получил пас перед штрафной, переложил мяч под ведущую ногу и нанес шикарный обводящий удар – Максименко прыгнул, но не дотянулся, 1:0. Около 8 минут было у «Спартака» на спасение, однако «железнодорожный» состав выстоял перед хлюпким натиском соперника и забрал три очка в свою копилку, шагнув при этом на пятую строчку РПЛ.

«Краснодар» – «Динамо» – 0:1

23-й тур продолжился на следующий день: ослабевший «Краснодар» на домашней арене принимал футболистов московского «Динамо» - главных конкурентов «Зенита» за чемпионский титул в текущем сезоне. Гости начали встречу достаточно ярко – моментальным прессинг на каждом сантиметре поля, а также острые передачи в касание. На 25-й минуте счет мог быть уже открыт: Арсен Захарян решил попробовать издали огорчить вратаря, однако в этом моменте за «быков» сыграла штанга.

Достаточно грубый первый тайм в конце концов ознаменовался пенальти. Изначально главный арбитр зафиксировал штрафной удар, но после вмешательства VAR было определено, что нарушение было внутри штрафной – Черников держал Смолова за футболку. К мячу подошел Даниил Фомин, который идеально исполнил 11-метровый, уложив «снаряд» в девятку, 1:0.

В дальнейшем обе команды активно усилили темп, в какой-то момент «Краснодар» даже прибрал к своим рукам игровое преимущество, однако гости здорово отвечали хозяевам. В итоге «бело-голубые» сохранили свои ворота в неприкосновенности и довели дело до победы. Свисток – 0:1, «Динамо» заработало три очка в выездной встрече и сократило отрыв от питерского «Зенита», который свою игру играл несколько позже.

ЦСКА – «Урал» – 2:2

Самый результативный матч тура состоялся в Москве, на стадионе «ВЭБ Арена». Начало этого поединка для уральцев выдалось не самым радужным: на 3-й минуте Кузьмичев грубо обошелся с Карраскалем - арбитр встречи сначала показал «горчичник» нарушителю, а затем установил опасный штрафной. К мячу подошел Дивеев – он исполнил прямой удар, а мяч рикошетом от стенки залетел в сетку ворот Ильи Помазуна, 1:0. Пропустив, гости ринулись отыгрываться. Быстрый ответ удалось совершить Егорычеву и Гаджимурадову – первый разогнал атаку, второй «перекидкой» мог оформлять гол, но за него это сделал защитник ЦСКА Бийол – 1:1.

Во втором тайме классный удар удался Бикфалви – румынский футболист в касание вогнал мяч в верхний угол ворот Акинфеева и вывел «Урал» вперед, 2:1. Однако волевой победы уральцев в Москве не состоялось: в концовке встречи Аугустыняк сфолил против Ушакова в собственной штрафной и в итоге арбитр указал на 11-метровый. Итоговый счет – 2:2, пенальти идеально реализовал Языджи.

«Сочи» – «Зенит» – 0:0

В текущем сезоне 2021/2022 питерский «Зенит» потерпел только два поражения – в выездном поединке против тульского «Арсенала», 1:2, а туром ранее первое фиаско в чемпионате с таким же счетом петербуржцам нанесли как раз таки футболисты «Сочи». Поэтому месть, разумеется, в ответной встрече у гостей присутствовала. «Сине-бело-голубые» сразу же задали скоростной темп встречи, поэтому первые минуты южане оказались под высоким давлением по всем фронтам. Постепенно сочинцы выровняли игру, а в концовке тайма хороший момент не использовал Макарчук: голкипер Михаил Кержаков ошибся на выходе, и полузащитник «Краснодара» бил уже в пустые ворота, правда не забил - Кузяев спас свои владения.

Похожий момент был и во втором тайме - Кержаков вновь на выходе не добрался до мяча, Кассьерра бил по пустым воротам, но удачно на линии вратарской подстраховал голкипера Дуглас. В итоге счет так и остался ничейным – 0:0, «Зенит» сохранил лидерство в РПЛ, правда теперь отрыв от «Динамо» всего лишь три очка.