Московский ЦСКА ушел от поражения в матче с «Уралом» благодаря голу Языджи с пенальти в добавленное время

В воскресенье, 3 апреля, ФК ЦСКА в драматичной концовке вырвал ничью в поединке с екатеринбургским «Уралом» на домашней арене в рамках 23-го тура Тинькофф РПЛ. Встреча завершилась со счетом 2:2 – спасительный для «армейцев» гол был забит турецким футболистом Языджи с пенальти в добавленное арбитром время. Корреспондент Спорта 25 рассказывает о ключевых моментах встречи ЦСКА – «Урал».

Автор фото:Пресс-служба ФК ЦСКА /pfc-cska.com

ЦСКА после зимней паузы выглядит достаточно уверенно. Подопечные Алексея Березуцкого побеждали в последних шести играх, четыре из которых пришлись уже на 2022-й год. В матче 23-го тура РПЛ на домашней арене против «Урала» хозяева также выглядели явным фаворитом, однако столкнулись с некоторыми сложностями – гости борются за выживание, поэтому для потенциального лидера раненый зверь опасен вдвойне. Однако начало для уральцев выдалось совсем не радужным: на 3-й минуте Кузьмичев грубо обошелся с Карраскалем, поэтому главный арбитр встречи сначала показал «горчичник» нарушителю, а затем установил опасный штрафной. Он, кстати, стал роковым для гостей: Дивеев исполнил прямой удар, а мяч рикошетом от стенки залетел в сетку ворот Ильи Помазуна, 1:0.

Однако подопечные Игоря Шалимова не из робкого десятка – уральцы выдвинулись сразу же в стремительную атаку и добились желаемого: Егорычев разогнал контрвыпад и отпасовался в штрафную, там мяч подхватил Гаджимурадов и на тоненького решил перебросить Акинфеева – мяч вроде бы не летел даже в ворота, но Бийол срезал его в цель, 1:1. Чуть позже «двойку» в счете мог установить сам Гаджимурадов: он сочно выстрелил издали, но попал в перекладину. К слову, во втором тайме Рамазан пусть и не забил, но стал автором голевой контратаки: фланговый навес на Егорычева, дальше пошла скидка на Бикфалви, который в касание вогнал мяч в верхний угол ворот – Акинфеев, увы, не дотянулся, 2:1.

Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий сразу же решил менять тактику и произвел несколько корректировок: вместо Дивеева вышел Ушаков, а Яковлев сменил Эджуке. После этого у хозяев родился голевой момент: Языджи навесил на дальнюю штангу, Карраскаль сделал скидку во вратарскую, но Гбамен с двух метров не сумел сравнять счет. И только лишь в добавленное время «армейцы» восстановили статус-кво. В этом им помог VAR: Аугустыняк сфолил против Ушакова в собственной штрафной, рефери долго рассматривал игровой момент и в итоге указал на 11-метровый. К мячу подошел Языджи, который хладнокровно пробил по центру ворот, 2:2. Примечательно, для полузащитника из Турции этот гол стал седьмым в пяти матчах за ЦСКА в РПЛ.

На 96-й минуте был спорный момент с падением Гогличидзе в штрафной хозяев — арбитр долго изучал повтор, но не стал назначать пенальти. Итоговый счет – 2:2, москвичи набрали 43 очка и остались на третьем месте в таблице РПЛ. Следующий матч они проведут 9 апреля в Химках, а «Урал» на следующий день примет дома самарские «Крылья Советов».