Хабаровский «Амур» переиграл «Адмирал» впервые в сезоне 21/22 КХЛ, забросив пять шайб во Владивостоке

Во втором периоде счет стал катастрофическим для «Адмирала», но еще до финального перерыва хозяева выправили положение, но на решающий штурм сил не хватило. Итоговый счет - 3:5 в пользу дружины из Хабаровска.

В понедельник, 3 января, принципиальным поединком приморского «Адмирала» и хабаровского «Амура» после перерыва на празднование Нового года возобновилась Континентальная хоккейная лига. Матч во Владивостоке завершился поражением хозяев, рассказывает Спорт 25.

Первый поединок элитной российской хоккейной лиги в 2022-м году состоялся во Владивостоке на льду «Фетисов Арены» между «Адмиралом» и «Амуром». Оба коллектива завершили год совершенно по-разному: приморцы не смогли одолеть дома петербургский СКА, растеряв по ходу встречи минимальное преимущество и пропустив за 60 минут 3 шайбы. Хабаровчане в свою очередь порадовали своих фанатов и на «пломбире» родной «Платинум Арены», дважды проигрывая во встрече, сумели переломить ход поединка со СКА и завершили его в свою пользу, 3:2. Поэтому неудивительно, что «тигры» прибыли в столицу Приморского края в боевом настроении.

К слову, обе дружины уже встречались в текущем сезоне и все три матча завершились в пользу владивостокцев: дважды «Адмирал» выиграл со счетом 2:1, а один раз в гостях удержал минимальный результат, 1:0. В двух поединках «моряки» забрасывали первыми, однако, в четвертом матче не сумели похвастаться таким показателем. На второй минуте встречи хабаровские хоккеисты уже вышли вперед: Педан закинул снаряд от синей линию на пятак, а там уже шайбу подправил в сетку Шаров. Арбитры взяли повтор, чтоб проверить игру высокоподнятой клюшкой при броске, но позже зафиксировали «хороший гол», 1:0.

Тут же «Адмирал» заполучил большинство за удар клюшкой от Романа Любимова, однако, возможность не использовал, а позже и сам дал слабину. Первые две попытки «Амур» не реализовал, а вот уезд в штраф-бокс Федора Белякова на 16-й минуте превратился во второе взятие ворот Никиты Серебрякова: Николишин из центра перевел снаряд на фланг, где притаился Горшков - размашистый бросок и счет стал 2:0 в пользу хабаровчан.

Во втором периоде Святослав Гребенщиков заставил нашего голкипера в третий раз капитулировать за матч, поэтому тренерский штаб внес моментальные коррективы - вместо Серебрякова в «калитке» за «Адмирал» дебютировал Александр Лазушин. Однако и ему досталось в этом противостоянии. Уже через три минуты с небольшим Давид Томашек огорчил вратаря, доведя счет до катастрофического - 4:0.

Конечно, такого счета явно не ждали в Приморье ни хозяева льда, ни местные болельщики, поэтому «Адмирал» тут же взвинтил темп и попытался навязать свой хоккей. За несколько минут моряки оформили две шайбы в сетку ворот Аликина, отличились Джош Кестнер и Владислав Ушенин, однако скорое удаление Ермакова вновь надломило настрой «моряков»: на 33-й минуте дубль оформил Гребенщиков. Но «столичные» играть не бросили и еще во втором периоде сократили результат до двух шайб: красивейший бросок издали в девятку удался Динару Хамидуллину, 3:5.

В решающем игровом отрезке обе команды обменялись грубостями, но никто больше так голов и не забросил. Итоговый счет - 3:5, «Амур» продолжает борьбу за плей-офф, а «Адмирал» терпит третье поражение кряду в рамках КХЛ, и первое от хабаровских хоккеистов в сезоне 2021/22.

Следущий матч владивостокцы также проведут дома, 7 января. В гости пожалует казанский «Ак Барс». Начало встречи - в 17.00, время - приморское.