Гребец Вязовкин занял пятое место на Олимпиаде, обойдя призера Игр в Бразилии

Российский гребец Александр Вязовкин выступил в финале соревнований Игр в Токио по академической гребле в одиночках и занял итоговое пятое место. Рассказываем о результатах Олимпиады.

Автор фото:федерация гребного спорта России /vk.com/rowing_russia

Россиянин Александр Вязовкин занял пятое место в финале соревнований по академической гребле на Олимпиаде 2020 в Токио. Две тысячи метров он преодолел за 6:49.09 и оставил позади серебряного медалиста ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро Миндаугаса Гришкониса из Литвы. Об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

24-летний уроженец Тольятти на Играх в Токио в квалификации показал второй результат. Лучше был только хорват Дамир Мартин. В четвертьфинале россиянин финишировал третьим и получил право выступить в 1/2. Закипела вода гребного канала Си Форест в полуфинале, когда мы наблюдали за прохождением дистанции Вязовкиным. За 500 метров гребец находился на четвертой позиции, но затем он опередил Оливера Зейдлера из Германии и финишировал третьим.

В финальном заезде Олимпиады Вязовкин после 500-метровки был пятым с отставанием от лидера 1.72. Борьба шла между датчанином Ниельсеном и Борхом из Норвегии. К половине дистанции включился грек Дускос, который захватил лидерство. Гребцы разгонялись до 18 км/час. Россиянин держался на пятом месте всю дистанцию. Тройка лидеров для него была уже на невозможном расстоянии, но Вязовкин боролся, не сбавлял свой темп. На финишной 500-метровке Дускос на корпус оторвался от своих конкурентов. Александр Вязовкин к тому моменту оставил не у дел Миндаугаса Гришкониса из Литвы и гарантировал себе пятую позицию.

1. место Стефанос Дускос (Греция) 6:40.45;
  2. место Кьетил Борх (Норвегия) 6:41.66;
  3. место Дамир Мартин (Хорватия) 6:42.58;
  4. место Сверри Ниельсен (Дания) 6:42.73;
  5. место Александр Вязовкин (ОКР) 6:49.09;
  6. место Миндаугас Гришконис (Литва) 6:57.60.