Александр Вязовкин вышел в финал среди гребцов-одиночек Олимпиады в Токио

Россиянин Александр Вязовкин в динамичной полуфинальной гонке соревнований по академической гребле финишировал третьим и вышел в финал Олимпиады 2020 в Токио. Завоевать путевку в решающий этап Игр он смог героическими усилиями, обойдя немца Зейдлера на последних 500 метрах.

Автор фото:worldrowing.com

Российский гребец Александр Вязовкин смог выйти в финал А Олимпийских игр 2020 в Токио. На гребном канале Си Форест он показал один из лучших результатов в заезде среди одиночек и стал третьим. Об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

В полуфинал россиянин вышел с третьим временем 1/4. Быстрее нашего гребца удалось стать канадцу Тревору Джонсу и Сверри Ниельсену из Дании. Скандинав, кстати, участвовал в этом заезде вместе с Вязовкиным, и спортсмены после 500 метров разместились на пятом и четвертом местах соответственно.

Перевернулось все к половине дистанции, когда лидировавший венгр Бендегуз Петервари-Мольнар «отгреб» на пятую позицию. А вот лидерами стали грек Стефанос Дускос (1 место), немец Оливер Зейдлер (2 место) и датчанин Сверри Ниельсен (3 место).

Вязовкин перед финальной 500-метровкой был четвертым. И наш гребец совершил буквально героический рывок на этом коротком отрезке дистанции. Александр обошел немца и финишировал на третьем месте, а главное — вышел в финал А Олимпиады, где развернется борьба за награды ОИ в Токио.

Результаты заезда среди мужчин:

1. место Стефанос Дускос (Греция) 6:41.61;
  2. место Сверри Ниельсен (Дания) 6:44.00;
  3. место Александр Вязовкин (ОКР) 6:44.56;
  4. место Оливер Зейдлер (Германия) 6:45.16.
  5. ...

Финал А с участием россиянина Александра Вязовкина состоится 30 июля. Старт запланирован на 9:45 по времени Токио (10:45 по Владивостоку). Возрастная категория (0+).

Следить за всеми новостями гребли на Олимпийских играх в Токио можно в нашем специальном разделе.