Анна Пракатень вышла в финал Олимпиады и 30 июля поборется за «золото» Игр

Россиянка Анна Пракатень хладнокровно выиграла полуфинальный заезд академической гребли среди одиночек на Олимпиаде 2020 в Токио. 30 июля спортсменка поборется за медаль Игр в финале А.

Российская гребчиха Анна Пракатень вышла в финал Олимпийских игр 2020 в Токио в соревнованиях по академической гребле среди одиночек. В полуфинале она стала первой. Об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

Со старта Пракатень работала неспешно, наблюдались более редкие гребки. Но Анна контролировала ситуацию. Несмотря на то, что первую отметку она прошла четвертой, после половины дистанции россиянка показывала уже второй результат с отставанием от лидера в 32 сотых секунды. В том же неспешном темпе Пракатень «съела» гандикап швейцарки Жанин Гмейлин и обошла ее на 1500 метров. Анна свое преимущество в дальнейшем только увеличила и выиграла заезд с результатом 7:23.61. Второй стала швейцарская спортсменка, а третьей — гребчиха из Китая.

Неожиданно не смогла пройти в главный финал ирландка Санита Пушпуре. Двукратная чемпионка мира смотрелась буквально бессильной, чтобы показать результат в этой конкретной гонке. Итог — пятое место, 7:34.40.

Финальный заезд состоится 30 июля. Он начнется в 9:33 по времени Токио (10:33 по Владивостоку). Возрастная категория (0+).

Ранее мы сообщали, Анна Пракатень в четвертьфинале стала первой и показала лучшее время прохождения дистанции.