Гранд Востока: «Адмирал» вновь всухую обыграл хабаровский «Амур»

Приморский хоккейный клуб вырвался в лидеры дальневосточного дерби в пятом матче Кубка икры-2023. Голкипер «моряков» Василий Демченко отстоял «на ноль» в схватке с принципиальным соперником КХЛ.

В четверг, 7 декабря, «Адмирал» повторно принял на домашнем льду «Фетисов Арены» принципиального соперника КХЛ – хабаровский «Амур». Команда Леонида Тамбиева отыгралась за прошлое поражение в серии буллитов (3:4 Б) и вернула себе лидерство в дальневосточном дерби, сообщает Спорт 25.

Старт матча выдался действительно интригующим. Команды с первых минут стали обострять ситуацию на льду. Ни Бобкову, ни Демченко скучать на воротах не приходилось. Голкиперы раз за разом исправляли любые ошибки товарищей. На 3-й минуте встречи особенно несладко было киперу гостей. Хабаровчане заработали удаление, а «моряки» сходу организовали расстрел ворот соперника. Игоря Бобкова нагрузили по полной, однако он блокировал все броски приморцев. Следом настала очередь «Адмирала» играть в меньшинстве – спецбригады отработали штатно. До конца периода оппоненты вновь обменялись удалениями, но определить сильнейшего так и не смогли.

Голкипер «Амура» Игорь Бобков спасает команду.
Автор фото: Сергей Старцев / Спорт 25

Второй игровой отрезок добавил рутины в противостояние дальневосточных клубов. Все лавры почёта вновь достались голкиперам, которые отстояли период всухую. А вот веселья у полевых игроков было не так много. Команды обостряли ситуацию у ворот, но доводили её лишь до сомнительных полумоментов. «Амур» и вовсе успел сыграть в формате «5 на 3», однако реализовать большинство «тиграм» не удалось. Забить не получается, хоть пар выпустим – подумали игроки обеих команд и организовали сразу три потасовки на льду. Но, как было в добром советском мультфильме, кот Леопольд в лице главного арбитра пресёк все попытки развязать драку. На перерыв соперники ушли уставшими и обделёнными.

Матч медленно но верно перетёк в игру до первой шайбы. И шанс предрешить исход встречи выпал «тиграм». На 47-й минуте «Амур» организовал прессинг на стороны «моряков» и неудачно загнал шайбу прямо под щиток Василия Демченко. И это всё, подумаете вы. Совсем нет. Разгорячённые хабаровчане не стали мелочиться и вместо шайбы затолкали в ворота самого голкипера приморцев. Гол был засчитан – ненадолго. Зоркий глаз главного тренера «Адмирала» Леонида Тамбиева заметил нарушение. После видеопросмотра взятие ворот отменили. Это стало переломным моментом встречи.

Отменённый гол «Амура».

На 56-й минуте гости заработали удаление. «Адмирал» в полной мере воспользовался судьбоносным шансом. Антон Берлёв и Джованни Фьоре вывели на бросок Дмитрия Завгороднего. Новичок из «Сочи» в своём первом матче за «моряков» принёс команде единственный и решающий гол в ворота «Амура» – лучшего дебюта и не придумаешь. Второй звездой дерби стал Василий Демченко – голкипер отстоял свой 20-й сухой матч в КХЛ.

«Моряки» после финальной сирены и победы над «Амуром».

Итоговый счёт встречи 1:0 в пользу приморского «Адмирала». Финальная встреча в рамках дальневосточного дерби пройдёт 20 декабря на домашнем льду «Фетисов Арены» во Владивостоке.

Полный фотоальбом с матча «Адмирал» - «Амур» смотрите в сообществе «Спорт 25» во ВКонтакте.