Голевая феерия «Авангарда» закончилась, а Николай Голдобин оформил хет-трик за магнитогорский «Металлург»

Итоги игрового дня плей-офф КХЛ на «Востоке» – 22 марта.

Автор фото:ХК "Металлург Мг" / ВКонтакте/vk.com/hcmetallurg

22 марта в рамках полуфинала Восточной конференции в третий раз за текущую неделю свои отношения на льду выясняли «Авангард» и магнитогорский «Металлург». Кстати, серия этих команд переехала в Балашиху, где последние несколько сезонов базируются «ястребы». Как завершился матч – рассказывает Спорт 25.

Стартовые два противостояния второго раунда «лисы» и «ястребы» проводили в Магнитогорске. Тогда подопечные Боба Хартли устроили настоящее голевое шоу, выиграв сначала 8:1, а затем 7:5.

Гости встречу в подмосковной Балашихе начали на высоких скоростях. Обычно такой темп можно увидеть под «занавес» третьего отрезка, когда еще есть шанс сравнять цифры на табло. Однако к заброшенной шайбе «Магнитку» высокие скорости быстро не привели. Омичи же тем временем старались перестроить игру в свою пользу. Сначала хозяева льда выстояли в меньшинстве, а на 19-й минуте отличились в большинстве. Корбэн Найт подправил «каучуковый диск» на пятаке и размочил цифры на табло – 1:0.

Интригу в этом матче посеяла вторая двадцатиминутка. На экваторе игрового периода форвард «Металлурга» Николай Голдобин из-под защитника бросил в верхний угол ворот «Авангарда», сравняв счет – 1:1. Вернувшиеся в игру «лисы» на одной реализации останавливаться не собирались. За полторы минуты до второго перерыва Андрей Чибисов реализовал большинство и вывел свою команду вперед.

На старте заключительного периода гости снова остались впятером против четверых на площадке, а Голдобин, владея численным преимуществом, прицелился и попал в левую от себя «девятку» – 1:3. Не готовы были к такому раскладу на домашнем льду «ястребы», но несколько минут суеты и натиска у ворот Василия Кошечкина привели к голу от Никиты Сошникова броском от синей линии – 2:3. То, что подопечные Боба Хартли всеми силами побегут отыгрываться было понятно, но смогут ли хоккеисты из стана Илья Воробьева урвать победу и сократить отставание в серии – оставалось загадкой до последних минут. Но у Голдобина были свои планы на этот матч. На 56-й минуте Николай оформил второй хет-трик в своей карьере, а Анатолий Никонцев установил окончательные цифры на табло – 2:5. «Металлург» выиграл третий матч второго раунда серии плей-офф КХЛ 2021/2022, а счет в серии стал 1-2, омичи по-прежнему впереди.

«Хорошая игра. Молоды ребята, что очень здорово всё отработали, компактно, все вместе. Много бросков сегодня блокировали. Голдобин забросил три шайбы, но тут я хотел бы отметить всю команду», — резюмировал главный тренер ХК «Металлург Мг» Илья Воробьев на послематчевой пресс-конференции.

«Поздравляю Магнитогорск с победой, они сегодня хорошо действовали, но это и полагается команде, которая была лидером регулярного чемпионата. Соперник переиграл нас в определенных компонентах, в том числе, когда мы играли в меньшинстве. Наверное, сегодня это стало ключевым. Но если бы мне сказали, что после трех матчей счет в серии будет 2-1 в нашу пользу – я бы все равно согласился. Смотрим на эту ситуацию с оптимизмом», — подвел итоги противостояния главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли на послематчевой пресс-конференции.

Четвертый поединок ½ финала «Востока» магнитогорцы и омичи проведут 24 марта в Балашихе. Начало – 19:30 по московскому времени (02:30 по Владивостоку).