Гол Заболотного в концовке матча принес победу ЦСКА в столичном дерби со «Спартаком»

Центральный матч VIII тура российской футбольной Премьер-лиги состоялся в Москве: вчера «армейский» стадион «ВЭБ Арена» принял столичное дерби между ЦСКА и «Спартаком», сообщает Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ПФК ЦСКА /pfc-cska.com

С первых минут встречи главный тренер «Спартака» Руй Витория выпустил мощнейшую атаку на первый взгляд: Квинси Промес, Джордан Ларссон вместо травмированного Соболева и ярко-выраженный форвард Понсе, который занял роль центрального нападающего. К тому же в таком ответственном поединке наставник выпустил с первых минут новичка Максимилиано Кофрие в защиту, где ему помогали опытные Жиго и Джикия. Также в старте у «Спартака» числился еще один защитник Руслан Литвинов. Его имя блистало в программках на матчи с начала сезона, однако все игры до дерби он провел на «банке». Правильно ли это сделал Витория? При всем при этом Березуцкий также сделал упор на нападение: трепать нервы «красно-белой обороне» принялись Эджуке, Чалов и великий Антон Заболотный

Вязкий первый тайм проходил в равной борьбе. Команды одинаково владели мячом, много пасовались, однако то, на кого была сделана ставка в нападении у обоих клубов продолжали молчать, будто не их это дело. Первый удар во встрече был зафиксирован только аж на 12-й минуте, и то, Ларссон из-за пределов штрафной пробил по воробьям. Чуть позже момент возникли моменты у ЦСКА: Дзагоев и Фернандес разыграли атаку, Марио влетел в штрафную площадь и прострелил в зону голкипера – никто не дотянулся. После обводка удалась Чалову, после которой снаряд подхватил Заболотный, протащил его и в падении метился в нижний угол, но тщетно - рядом со стойкой.

Позднее о себе напомнил Промес: «летучий голландец» расчехлил свою «правую пушку» издали, но Акинфеев оказался в этом же углу. Кстати, это был первый удар в створ ворот в игре. Второй нанес Джикия, но Акинфеев также был в действии. Мало обострений и невысокие скорости привели к грустным «нулям» на табло после первого тайма.

На старте второй 45-минутки номинальные гости, московский «Спартак», получил суперотличный момент для капитуляции «Акинфеева и Ко»: Литвинов с дальней дистанции пробил в угол — голкипер отразил мяч, но тут же Понсе подобрал отскок, пробил, что есть мочи крученным ударом в правую сторону ворот, но из убойной позиции не попал даже в створ. Чудеса…

К слову, «мясные» все-таки добились своего: Бакаев взял инициативу на себя, протащил мяч до штрафной и сделал передачу на фланг, Промес вывалился на ворота и пробил Акинфеева. Однако рефери тут же зафиксировал офсайд.

Не забиваешь ты… Что там дальше, помните? Правильно! Забивают тебе. Народная мудрость в очередной раз во всей красе. Армейцы сразу же провели атаку правым флангом: Чалов забросил кросс в штрафную, Бистрович пробил с линии, мяч от Кофрие отскочил к Заболотному, который в касание пробил в нижний угол ворот – Максименко не спас, 1:0.

В оставшиеся 10 минут Витория хотел спасти игру, выпускал Рассказова и Игнатова на поле, первый даже сумел создать момент для Промеса, но Квинси не попал по мячу. Хотели отыграться «спартачи», даже вынудили Заболотного прыгнуть в ноги Мозесу, за что автор единственного гола схлопотал «горчичник», который обернулся для Заболотного красной карточкой от Карасева. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить...

Но ЦСКА самоотверженно выстоял в меньшинстве и удержал победный счет. Однако качество столичного дерби, конечно же, обещает желать лучшего. После этой встречи «армейцы» набрали 13 очков и поднялись на 7 строчку в РПЛ, а «Спартак», с четырьмя поражениями в лиге, откатился на 9-ю позицию.