Гол и передача Луки Модрича принесли сборной Хорватии победу во встрече с Шотландией на Евро-2020

Победа над шотландцами со счетом 3:1 в Глазго позволила подопечным Златко Далича выйти в плей-офф чемпионата Европы со второго места. Первыми в группе D стали англичане.

У сборной Хорватии по итогам первых двух встреч в группе D было лишь одно очко, которое они выгрызли с Чехией во втором туре. Будь чехи понаглее, то хорваты рисковали и вовсе быть с «баранкой». Такой расклад не устраивал ни Луку Модрича, звездного капитана «шашечных», ни главного тренера Златко Далича, ни всех их болельщиков, а проиграв в последней встрече неуступчивым шотландцам, серебрянный призер ЧМ-2018 и вовсе мог не пройти в 1/8 финала чемпионата Европы, сообщает Спорт 25

Последний поединок в группе сборные Хорватии и Шотландии проводили на родине вторых, в Глазго, на стадионе «Хэмпдэн Парк». С первых секунд игры «шашечные» взвинтили темп, проявили характер и на 17-й минуте добились своего. С фланга просвистела подача в штрафную зону, Перишич выиграл мяч в толпе игроков и сделал головой скидку назад на Николу Влашича: нападающий московского ЦСКА подработал себе мяч и в падении вонзил его в левый угол ворот Дэвида Маршалла, 1:0.

Хозяева газона долго не могли прийти в себя после пропущенного гола, но еще до перерыва сумели восстановить равенство: с  двумя «закидушками» в штрафную зону гости справились, но следующий удар в нижний угол от Макгрегора был неберущимся, 1:1.

Ничья не устраивала ни одних, ни других, поэтому во втором тайме игра была интересней и раскрепощенней. В начале второго игрового отрезка Влашич упустил шанс сделать дубль. Следом Ковачич мог выводить вперед своих, но все лавры достались капитану. Все тот же Матео Ковачич на 62-й минуте встречи сделал аккуратный пас на границу штрафной зоны вратаря, а Модрич элегантно «шведой» выстрелил в девятку ворот Маршалла, 2:1.

Пропустив, сборная Шотландии ринулась вновь отыгрываться и совсем забыла про оборону. Хорваты их за это наказали: Модрич забросил мяч в штрафную, Перишич опередив защитника оказался на острие атаки и головой отправил мяч сначала в штангу, а от нее - в ворота. Итог матча - 3:1, подопечные Далича занимают вторую строчку в группе D и выходят в плей-офф Евро-2020. Их соперник по 1/8 финала определится сегодня.