Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев прокомментировал победу над «Автомобилистом» в Екатеринбурге

Матч завершился победой «моряков» со счетом 2:1.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Автомобилист"

В воскресенье, 30 октября, в рамках регулярного сезона 2022/2023 Фонбет Континентальной хоккейной лиги состоялись семь поединков. Один из них прошел в Екатеринбурге, где на льду СК «Уралец» местный «Автомобилист» не сумел одолеть приморский «Адмирал», рассказывает Спорт 25.

Уже на 12-й минуте счет во встрече открыл нападающий гостей Александр Шевченко с передач Емеца и Уильямса. Во втором периоде при игре в формате 5 на 3 хозяевам удалось сравнять – авторство закреплено за Майсиком, хотя в моменте не обошлось без рикошета от голкипера Лазушина. На 34-й минуте «моряки» вновь вышли вперед, Елисеев оформил в итоге победный бросок, 2:1.

«Считаю, что мы сыграли хороший матч. Что касается игры «5 на 5», что мы хотим видеть от команды, то она и показывала, только если убрать ненужные удаления – их очень много было. От этого инициатива перешла к «Автомобилисту», начиная со второго периода. Но опять же за счёт самоотдачи, хорошей игры вратаря, самоотверженности, самопожертвования ребята дотерпели и выиграли. У нас был тяжёлый матч в Омске, и сейчас такой же матч в Екатеринбурге. У нас хорошая атмосфера в команде рабочая, ребята друг за друга бьются, сражаются – это здорово», – говорит главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

Стоит сказать, что еще до конца встречи хозяева играли дважды в формате 5 на 3, но «Адмирал» большее не дрогнул. Вытянул эту встречу на морально волевых, в тот момент, когда «автомобилисты» проводили сверхштурмовые атаки.

«Я, честно говоря, не помню, чтобы три раза втроём оставались за матч. Может, и было такое в тренерской практике, но давно. Здесь, понимаете, всё вместе надо смотреть. Каждое удаление индивидуально. Мы боремся, разговариваем с ребятами. Вроде моментами сдерживают себя в удалениях, а моментами просто не сдерживают. Как и у любой команды, удаления тоже ломают всю нашу системность игры – то, что мы просим от ребят. И, конечно, сразу инициатива переходит к сопернику. Тем более «Автомобилист» - команда, обладающая очень хорошими исполнителями в атаке. Нам было сегодня нелегко. Но молодцы, выстояли, отработали 3 на 5 – есть хоть теперь навыки работы втроём», – сказал наставник.

Немаловажную роль в этой виктории сыграл вратарь гостей Александр Лазушин. Он отразил 39 бросков из 40.

«Серебряков очень много эмоций и сил отдал в матче в Омске. И мы приняли решение, что играть будет Лазушин. Саша, я считаю, отыграл очень качественный матч. У нас хорошая вратарская линия, ровная. У нас ещё Хомченко есть, который также был заигран в четырёх матчах. Идёт здоровая конкуренция среди вратарей», – подытожил Тамбиев.

Приморцы продлили свою победную серию до трех игр. Примечательно, что в последних шести встречах «Адмирал» регулярно набирает очки. Также победа в Екатеринбурге стала исторической – «Адмирал» крайний раз побеждал екатеринбуржцев в сезоне 2015/2016. До этого момента 10 прошлых матчей окончились победами уральцев.

Теперь «моряки» отправляются в Челябинск, где уже 1 ноября состоится встреча с «Трактором».  Начало игры – в 17:00 по московскому времени (0:00 по Владивостоку).