Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев – о победе над «Салаватом Юлаевым» в Уфе: в плей-офф все решают нюансы

«Адмирал» снова победил в столице Башкортостана и вышел вперед в серии до четырех побед – 3-2.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Адмирал»

В четверг, 9 марта, в Уфе матчем «Салават Юлаев» – «Адмирал» стартовал девятый игровой день розыгрыша Кубка Гагарина по хоккею. Встреча 1/4 финала «Востока» завершилась победой «моряков» в овертайме со счетом 4:3, сообщает Спорт 25.

За 86 секунд со старта игры приморцы отличились дважды, тем самым побив рекорд скорострельности в играх плей-офф КХЛ для одной команды. Отличились Шевченко и Файзуллин. Во втором периоде защитник Юрий Паутов сделал счет 3:0 в пользу «Адмирала», однако затем инициатива перешла к хозяевам. До перерыва усилиями Науменкова и Пустозерова уфимцы сократили отставание до минимума, а за 9 секунд до завершения матча, сменив голкипера на шестого полевого, ушли от поражения – спасителем выступил вновь Пустозеров, 3:3. Чуть больше пяти минут «Салават» прессинговал «Адмирал» в овертайме, но пропущенная контратака обернулась голом и победой «моряков»: Александр Шевченко выстрелил со входа в зону и застал врасплох Илью Ежова, который не успел среагировать. Итоговый счет – 4:3, дальневосточники снова победили в Уфе, как и на старте Кубка Гагарина, и опять же вышли вперед в серии – 3-2. Стоит отметить, что «моряки» впервые в своей истории добились трех побед в серии плей-офф.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев дал комментарий по пятому матчу серии плей-офф 2022/23.

«Хорошие голы забили, провели хорошее начало с нашей стороны, хорошая энергия. Потом удаления немного поломали игру, инициатива перешла сопернику. «Салават» – мастеровитая команда. С ним не надо удаляться. Не дотерпели девять секунд, не выстояли, пришлось играть в овертайме. И золотой бросок Саши Шевченко решил исход матча. В плей-офф все решают нюансы. Мы к этому команду готовили. Человеческий фактор. Есть вещи, на которые мы не можем повлиять, надо правильно реагировать, но мы направляем команду. Ребята – молодцы, что слушают меня и переносят на площадку», – заявил Тамбиев.

В субботу, 11 марта, приморцы могут решить все свои задачи по выходу во второй раунд. Противостояние переезжает во Владивосток, а матч №6 на льду «Фетисов Арены» при полнейшем «солд-ауте».