«Адмирал» упустил преимущество в три шайбы, но дожал «Салават Юлаев» в овертайме. Приморцы в шаге от выхода в четвертьфинал Кубка Гагарина

Первую шайбу в матче и победную в овертайме забросил нападающий «моряков» Александр Шевченко. К тому же, «Адмирал» установил сразу два рекорда – клубный и КХЛ. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Адмирал»

В четверг, 9 марта, в Уфе матчем «Салават Юлаев» – «Адмирал» стартовал девятый игровой день розыгрыша Кубка Гагарина по хоккею. Встреча 1/4 финала «Востока» завершилась победой гостей в овертайме со счетом 4:3, рассказывает Спорт 25.

После стартовых двух игр в Уфе, где команды разделили победы, «Адмирал» и «Салават» отправились во Владивосток, где также сразились с переменным успехом для каждого. Затем четвертьфинальное противостояние вернулось в столицу Башкортостана, где болельщиков ждал феноменальный хоккей в исполнении обеих дружин.

Все четыре прошлых матча стартовали с территориального преимущества «юлаевцев», а вот бой №5, наоборот, начался с подавляющего давления приморцев, которые свою активность воплотили в заброшенные шайбы. Уже в первой атаке «Адмирал» открыл счет: Николай Чебыкин выиграл борьбу у лицевого борта, отпасовал на пятак, у сначала Берлев попытался кинуть, но после его броска отскок получился на Шевченко, который прошил голкипера Илью Ежова, 1:0. К тому же, тренерский штаб хозяев взял повтор на правильность шайбы – арбитры повторно пересмотрели игровой момент и вынесли вердикт с «хорошим голом». Таким образом «Салават Юлаев» был тут же наказан двухминутным штрафом за задержку игры.

Первое удаление в матче оказалось результативным: Червены выкатился на бросок с ползоны, но рикошет пришелся на Данила Файзуллина, который без помех отправил вторую шайбу в ворота уфимского голкипера – 2:0. Стоит отметить, что «Адмирал» за стартовые 1:26 организовал два гола в ворота «Салавата» и установил новый рекорд скорострельности в играх плей-офф КХЛ для одной команды. До перерыва счет больше не изменился – «моряки» заиграли в более осторожный хоккей, но уверенно сдерживали ошарашенного соперника.

Дальневосточники на старте второго периода забили третий гол в ворота Ильи Ежова: Гутик прорвался по правому флангу и прострелил на пятак — Юрий Паутов подставил клюшку и переправил шайбу в сетку, 3:0. Затем инициатива полностью перешла к «Салавату». Уфимцы прибавили в движении, стали один за одним создавать моменты и отыграли две шайбы, но не без помощи самих хоккеистов «Адмирала». На 32-й минуте арбитры оставили команды в формате «4 на 4», а через несколько секунд оставили гостей втроем – командный штраф «моряки» получили за сомнительный выброс шайбы. Уфимцы к подарку отнеслись должным образом: Науменков броском с ползоны начал сумасшедший камбэк команды Виктора Козлова, 1:3.

Чуть больше чем через минуту хозяева отличились вновь. Снова в формате «4 на 3» «Салават Юлаев» сумел огорчить Никиту Серебрякова: после броска Александра Хмелевского отскок от голкипера подкараулил Алексей Пустозеров – 2:3. В завершении второго периода автор второго гола присел на 2 минуты, однако дивидендами «Адмирал» не воспользовался – после броска Хамидуллина от синей линии шайба угодила в перекладину.

Практически всю третью 20-минутку было жарко у ворот дальневосточников. «Салават» упорно мчался в чужую зону, а в одном из моментов чуть не поплатился за потерю обороны: организованная контратака завершилась броском Берлева и попаданием «снаряда» в крестовину. В концовке плохая дисциплина сыграла злую шутку с «моряками». «Адмирал» получил дуплетом два штрафа, один из которых был реализован. Пока Файзуллин отбывал удаление на скамье штрафников, хозяева совершили камбэк, сняв к тому же вратаря в большинстве: за девять секунд до сирены Пустозеров добил шайбу в сетку после броска Шмелева – 3:3!

И как показал сценарий игры, такой яркий отыгрыш в итоге оказался проваленным: приморский клуб на старте овертайма сдержал рьяное желание «Салавата» победить, а на 66-й минуте закончил этот матч в свою пользу. Александр Шевченко получил пас на ход, вкатился в зону и из-под Антипина зарядил в верхний угол ворот — Илья Ежов не успел среагировать…

Итоговый счет – 4:3, «Адмирал» снова побеждает в Уфе, как и на старте Кубка Гагарина, и снова выходит вперед в серии с «юлаевцами» – 3-2. Стоит отметить, что «моряки» впервые в своей истории добились трех побед в серии плей-офф, а уже через день могут решить свои вопросы по выходу во второй раунд. Противостояние переезжает во Владивосток, а матч №6 на льду «Фетисов Арены» состоится 11 марта.