Гандболистки России вновь обыграли Беларусь — в восьмой раз с 2022 года

Товарищеский матч между женскими сборными по гандболу Россия – Беларусь состоялся в Астрахани 16 апреля и завершился победой хозяек со счётом 31:25 (18:12). Лучшим игроком встречи признана 17-летняя звёздочка Варвара Сёмина.

Автор фото:Дмитрий Марочкин, федерация гандбола России / Варвара Сёмина результативно дебютировала за женскую сборную страны

16 апреля женская сборная России по гандболу обыграла сборную Беларуси в товарищеском матче. Встреча состоялась на площадке спортивного комплекса «Звёздный» в Астрахани. Главный тренер россиянок Людмила Бодниева произвела широкую ротацию состава по ходу встречи, и целый ряд дебютанток помог одержать очередную уверенную победу над гандболистками Беларуси со счётом 31:25 (18:12), об этом сообщает Спорт25.

Гостьи астраханской арены навязали серьёзную борьбу в первые пять минут матча, когда россиянкам не удавалось оторваться от соперниц – 3:3. Однако затем подопечные Людмилы Бодниевой взялись за дело и в середине тайма повели с двукратным преимуществом 10:5 благодаря голам Кожокарь, Кирдяшевой, Мурзалиевой, дублям Никитиной и Сёминой – звёздочки российского гандбола. По ходу встречи тренерский штаб часто менял полевых игроков, но это не имело негативных последствий. И в итоге команда под руководством Бодниевой уверенно завершила отрезок – 18:12.

На старте второго тайма сборная России увеличила преимущество до совершенно неприличного после мячей Бабенко, Кайнаровой и Зеленковой – 21:12. Игра приобрела открытый характер с большим количеством атак как у одних, так и у других ворот. Однако подобраться к фавориту и зацепиться за результат белорусским гандболисткам вновь не удалось. Итог встречи — 31:25.

Один из главных итогов победного матча — дебют 17-летней Варвары Сёминой за взрослую национальную команду. Левый полусредний стала одной из лучших снайперов по итогам встречи, реализовав четыре броска из пяти. Её признали лучшим игроком матча. Также четыре мяча оформили Валерия Кирдяшева и Кристина Кожокарь. Кроме того, голевой дебют удался гандболисткам «Астраханочки» Ксении Ильиной (1/1) и Анне Кайнаровой (2/2), а также Валентине Томилиной (1/3) из «АГУ-Адыиф». Здорово на площадке проявили себя вратари Анастасия Рябцева, отразившая шесть бросков из 17, а также Анастасия Казьменко (5/10).

Повторная товарищеская встреча между женскими гандбольными сборными России и Беларуси состоится в Астрахани 17 апреля.

Отметим, что с 2022 года сборная России выиграла все восемь матчей против сборной Беларуси.