ЦСКА обыграл «Ростов-Дон» в жестком, красивом и непредсказуемом финале Кубка России

ЦСКА впервые завоевал Кубок России по гандболу, обыграв в решающем матче «Ростов-Дон» со счетом 25:22 (12:12). «Армейские» и донские красавицы выдали финал с жесткой борьбой и непредсказуемой развязкой в заключительные 10 минут. Кто из них краше, сказать невозможно, но лучше в этот раз оказались гандболистки ЦСКА.

Автор фото:ГК ЦСКА / ВКонтакте / ©whccska.ru

ЦСКА впервые в истории завоевал Кубок России по гандболу среди женщин. В решающем матче «Финала четырех» в Краснодаре команда обыграла «Ростов-Дон». Итог встречи — 22:25 (12:12). Историческая победа московского клуба, волевые камбэки «донских красавиц» в концовках каждого из таймов — в обзоре матча «Ростов-Дон» – ЦСКА от Спорта 25.

На старте финала гранд-команды женского российского гандбола быстро обменялись мячами, но затем с трудом находили бреши у чужих ворот. Более того, «Ростов-Дон» после гола Манагаровой и счета 3:3 на шестой минуте провел безрезультативную пятиминутку, чем воспользовались девушки из «армейского» клуба. Как всегда, заряженная Драгана Цвийич, Екатерина Ильина и Антонина Скоробогатченко впервые за финал оформили гандикап +3. В середине тайма Елена Михайличенко и вовсе увеличила его до четырех мячей. Впрочем, все самое интересное ожидало нас в заключительной 10-минутке отрезка, к началу которой «донские красавицы» успели сократить отставание до минимума усилиями Фроловой, Манагаровой и Кузнецовой — 9:10.

Сначала Ильина, казалось, заложила фундамент очередного отрыва ЦСКА. Но два сейва Анастасии Лагиной, точный 7-метровый от Анны Вяхиревой вновь обострили борьбу перед перерывом. Девушки настолько не уступали друг другу, что следом отыграли без голов больше четырех минут. И только Ильина, которая продолжала молниеносно уходить в линию, нарушила это молчание за 2:23 до конца — 12:10. Данного времени хватило «донским красавицам» для восстановления паритета. Анна Вяхирева в несвойственном для себя стиле пальнула издали, а Юлия Манагарова за 11 секунд до сирены сравняла счет — 12:12.

Надежные действия защиты и вратарей определили безголевые три с половиной минуты на старте второго тайма. Но затем Дарья Дмитриева принесла ЦСКА +2. У «Ростов-Дона» проблемы с реализацией моментов возникали не только в этом матче, но и в полуфинале с «Кубанью». Однако затишье в решающей встрече за Кубок России, да еще и во втором тайме, во многом предопределило итоговый результат. Юлия Манагарова распечатала ворота Полины Каплиной только на 37-ой минуте, когда преимущество «армейского» клуба составило уже три мяча. «Донским красавицам» по ходу отрезка удавалось подбираться к лидеру в счете, но каждый раз Дарья Дмитриева возвращала отрыв для ЦСКА в два мяча.

В лучших традициях финала в Краснодаре команды подарили роскошную концовку. Голкипер «донских красавиц» Анастасия Лагина совершила три спасения подряд, а Манагарова дважды оказалась точна — 19:19 за 10 минут до завершения матча. Равновесие нарушили «армейские» гандболистки Карина Сабирова и Екатерина Ильина. В ответных атаках Ярослава Фролова сотрясла каркас ворот, а Милана Таженова не попала в створ — и вновь ЦСКА организовал быстрый отрыв +3. Московская команда выдержала эту дистанцию в счете и довела дело до победы. Итог матча — 22:25.

• Лучшими в составе клуба «Ростов-Дон» стали Юлия Манагарова (7/11), Анна Вяхирева (4/8), Полина Кузнецова (3/4) и Ярослава Фролова (3/6). Вратарь Анастасия Лагина совершила 44% сейвов (11/25). Виктория Калинина — 20% (2/10).
  • Лучшими в составе клуба ЦСКА стали Дарья Дмитриева (6/9), Антонина Скоробогатченко (5/7) и Екатерина Ильина (5/9). По три мяча оформили Елена Михайличенко и Карина Сабирова. Вратари Анна Седойкина и Полина Каплина совершили 23% и 36% сейвов соответственно (4/17 и 4/11).

ЦСКА впервые в истории завоевал женский Кубок России по гандболу. С 2006-го года, когда состоялся дебютный розыгрыш трофея, его обладателями становились «Лада» из Тольятти, четырежды — «Звезда» из Московской области, а 11 раз Кубок забирал «Ростов-Дон».

Третье место по итогам «Финала четырех» сезона 2021/2022 заняла «Звезда», обыгравшая на площадке Дворца спорта «Олимп» в Краснодаре местную «Кубань» со счетом 29:25.