Елена Михайличенко признана лучшим игроком разгромного матча Россия — Литва

Гандболистки сборной России разгромили в гостях сборную Литвы в отборочном матче на ЧЕ-2022 со счетом 35:21. На данный момент подопечные Людмилы Бодниевой возглавили группу №1 - как минимум до матча Швейцарии и Польши в воскресенье. Лучшим игроком была признана Елена Михайличенко. Представляем подробный обзор матча.

Автор фото:федерация гандбола России / ВКонтакте /vk.com/rh

Женская сборная России по гандболу разгромила сборную Литвы в отборочном матче на чемпионат Европы по гандболу 2022 года. Встреча на площадке «Швитуре-Арены» в Клайпеде завершилась со счетом 21:35. Лучшей среди подопечных Людмилы Бодниевой стала Елена Михайличенко. Об этом пишет Спорт 25.

Главный тренер сборной России внесла два изменения в заявку, если сравнивать с первым матчем против Швейцарии. Вместо Полины Каплиной свой шанс поиграть в воротах получила Эвелина Аношкина, а Александру Давиденко сменила Марианна Егорова. В остальном все было плюс/минус так же, как и на старте квалификации: Анастасия Лагина заняла место в воротах, Ольга Фомина стала капитаном, состав по ходу встречи постоянно менялся.

Литва — далеко не гандбольная держава. В последних пяти матчах, которые состоялись в период с ноября 2019-го года по октябрь 2021-го года, эта национальная команда одержала всего одну победу, с трудом одолев Грецию (27:26). Греция также занимает свое место в низине гандбольного рейтинга. Чтобы вы понимали, в первом туре квалификации на ЧЕ-2022 гречанки уступили немкам со счетом 10:36.

Впрочем, в первые минуты литовки не сильно отставали от более мастеровитых гостей. Карина Сабирова открыла счет с 7-метрового на первой же минуте, но Роберта Стропе тут же сравняла цифры на табло. Более того, атаке россиянок не позволила завершиться голом Бенита Шлюпаите — вратарь сборной Литвы. И тут же Стропе оформила дубль, и вывела хозяек вперед. Здорово на пятой минуте бросила Антонина Скоробогатченко и восстановила паритет. Ее эстафету по уравнению цифр на табло подхватила Елена Михайличенко, 3:3. Она же вывела россиянок вперед на истечении девятой минуты. Затем мяч забросила и Ольга Фомина, после перехвата результативно умчалась в отрыв Юлия Маркова, она же забила и следующий гол — 3:7 на табло, и наставник Литвы взял тайм-аут. Небольшая пауза не остудила левую крайнюю россиянок, и Юлия Маркова забросила восьмой мяч сборной в этом поединке, а автором девятого мяча стала Ольга Фомина. Хозяйкам площадки спустя семь минут без голов дважды удалось отличиться с 7-метрового — Грета Каваляускайте сократила отставание, 5:10.

Поймавшая кураж Литва и вовсе сократила отставание от россиянок до четырех мячей, когда Стропе отметилась третьим голом. Но Скоробогатченко, которая в этой встрече выглядела явно лучше, чем в первом матче квалификации, сделала гандикап более комфортным — 11:6. И здесь, наконец, включилась Валерия Кирдяшева — лучшая в составе сборной Бодниевой по прошлому поединку. Разыгрывающая России уверенно забросила 12-ый мяч в ворота хозяек.

При счете 8:13 возможностью пообщаться со своими подопечными воспользовалась Бодниева. Тренер нашей сборной дала установки, какие комбинации разыграть на паркете, что нужно сделать каждой из девушек.

За шесть минут до конца дебютировала на площадке 22-летняя Марианна Егорова. Она сумела отличиться на 29-ой минуте, правда, затем два своих броска не реализовала и подпортила собственный процент реализации. Также в составе россиянок до конца тайма голы забили Кирдяшева, Фомина и Вероника Никитина. При счете 10:17 команды ушли отдыхать.

• Россиянки показали в стартовые полчаса достаточно крепкий процент реализации: 17 бросков из 21-го стали результативными, у Литвы было 10 из 17-ти. По голам среди наших девушек лучшими оказались: Ольга Фомина (4/4), Елена Михайличенко и Юлия Маркова (3/3), Скоробогатченко (2/3) и Кирдяшева (2/2). По разу отличились Егорова, Никитина и Сабирова.

Во втором тайме место в воротах заняла Эвелина Аношкина из «Астраханочки». С роскошной комбинации начали россиянки, которую завершила Альбина Мурзалиева. Стабильно прекрасную игру показывала Елена Михайличенко, оформившая свой четвертый гол за матч на старте отрезка. В следующей атаке она уже выступила ассистентом гола Егоровой. После 10-ти минут тайма россиянки имели преимущество +11 благодаря мячам Михайличенко и Сабировой, дважды забросила Егорова. И тут уже возникал вопрос, не растеряют ли такой существенный отрыв подопечные Бодниевой, как это произошло в поединке против Швейцарии… К счастью, не растеряли.

Свое слово взяла Аношкина, отразившая две попытки литовских гандболисток. Продолжили голевое пиршество Михайличенко и Мурзалиева, первый свой мяч забросила Ирина Корнеева, и уже +12 за 15 минут до конца матча. В оставшийся отрезок неоднократно сотрясали каркас ворот россиянки, и впервые свой 100-центный показатель за две встречи подпортила Валерия Кирдяшева, в штангу угодила и Маркова — одна за другой атаки нашей команды завершались благоприятно для литовской сборной, а подопечные Бодниевой стали все чаще ошибаться.

За почти пятиминутный отрезок забивала только Антонина Скоробогатченко — три безукоризненных броска удались правой полусредней россиянок. Ее дух подхватила Ольга Щербак: она записала себе в актив первый гол и довела преимущество до +13. Счет на табло стал 19:32.

Последнюю пятиминутку гостьи провели не менее уверенно, чем всю встречу, сосредоточившись на многоходовках. Одну из таких комбинаций с правого края завершила Анна Шапошникова, следом настоящий гвоздь вколотила Маркова, гол которой стал последним в этом матче. Итог — 21:35.

• Лучшими в составе сборной России стали: Елена Михайличенко (6/6), Антонина Скоробогатченко (5/6), а также Марианна Егорова (4/6), Юлия Маркова (4/5) и Ольга Фомина (4/4). Елена Михайличенко также была признана лучшим игроком матча.

Команда под руководством Людмилы Бодниевой одержала вторую победу подряд в отборе на чемпионат Европы по гандболу. На данный момент сборная России возглавила группу №1 квалификации — 4 очка. У Польши — 2 очка, и есть игра в запасе. Уже 10 октября полячки сыграют на выезде против сборной Швейцарии.