Россия со скрипом обыграла Швейцарию: плюсы и минусы сборной Бодниевой

Женская сборная России обыграла Швейцарию в отборочном матче на чемпионат Европы по гандболу 2022 со счетом 26:22. Заработанное и потерянное преимущество в 11 мячей, блеснувшая Кирдяшина и бросок в лоб швейцарской красавице — в подробном обзоре первого матча женской сборной России под руководством тренера Людмилы Бодниевой.

Автор фото:Василий Пономарёв / ФГР /rushandball.ru

Гандболистки России в обновленном составе выиграли первый матч под руководством тренера Людмилы Бодниевой. На площадке центра «Динамо» они победили Швейцарию со счетом 26:22. И это при том, что россиянки имели преимущество в 11 мячей. Подробности матча, плюсы и минусы новой команды — в обзоре Спорта 25.

Место в воротах российской команды заняла Анастасия Лагина из клуба «Ростов-Дон». В остальном же Людмила Бодниева постоянно ротировала состав, предоставляя возможность поиграть каждой из заявленных спортсменок. На площадке встретились достаточно молодая команда России и крайне молодая сборная Швейцарии. Особенно восхищала своей нацеленностью на гол правая крайняя — 16-летняя Миа Эмменеггер, не стеснялась в первом тайме она бросать по воротам Лагиной, один мяч восьмой номер швейцарок все-таки оформила, а один раз угодила в штангу.

Стартовая 30-минутка получилась дробленой: были результативные отрезки, которые тут же менялись длительным затишьем по три-четыре минуты. Мяч в игру ввели швейцарки, но на линии они были остановлены, и после перехвата первый гол за обновленную сборную России забила хорошо известная по Олимпиаде-2020 в Токио Антонина Скоробогатченко. На это потребовалось 30 секунд. Затем последовал и второй мяч, но Анастасия Илларионова заступила за линию, и взятие ворот не засчитали. Гостьям не удавались контратаки, но в эти провальные отрезки их спасала вратарь Леа Шюпбах. Только на исходе четвертой минуты состоялся второй гол: не упустила свой шанс Селиа Хайнцер, 1:1. Валерия Кирдяшева, вновь вывела свою команду вперед. На что незамедлительно ответила Табеа Шмид и сравняла цифры на табло центра «Динамо». А мощный рывок россиянкам удался в последующие пять минут. Елена Михайличенко, дважды Кирдяшева, капитан Ольга Фомина довели счет до 6:2. Молодые швейцарские гандболистки сокращали по ходу встречи отставание до трех мячей, но подопечные Людмилы Бодниевой прибавили в заключительные семь минут и на перерыв ушли с преимуществом в шесть голов — 13:7. Отметим здесь мяч Фоминой, заброшенный после роскошного амплитудного полета с правого края, и два заброшенных мяча после двух бросков Екатерины Зеленковой, которая дебютировала в составе национальной команды. Похвалы заслуживают и вратари обеих сборных: Анастасия Лагина оформила восемь сейвов, а Леа Шюпбах — пять. Порой она творила настоящие чудеса, чего только стоят два подряд отраженных броска, один из которых пришелся в лоб швейцарской красавице.

• Статистика голов россиянок: Фомина — 3, Кирдяшева — 3, Никитина и Зеленкова — по 2, Михайличенко, Карина Сабирова и Скоробогатченко — по 1.

Не получилось у команды гостей прийти в себя и после перерыва. Россиянки забросили три безответных мяча усилиями Михайличенко, Сабировой и Фоминой, и счет стал 16:7. Кстати, место в воротах во втором тайме заняла Полина Каплина, также впервые вышла в составе национальной сборной Ольга Щербак, успешно дебютировала 25-летняя Альбина Мурзалиева: она во втором тайме оформила два гола. Казалось, расколдовали ворота соперниц швейцарки, когда забили два гола кряду — отличились Керстин Кюндиг и Селиа Хайнцер —, но затем вновь инициативой завладели подопечные Бодниевой и сделали рывок +4. Также в этот результативный отрезок 7-метровый отразила Каплина.

Почти так же здорово следом сыграли и швейцарки, когда забросили два безответных мяча. Вновь блеснула Селиа Хайнцер, результативным действием отметилась Штефани Ойгстер. На второй гол Мурзалиевой ответила Димитра Хесс, и добавила 16-летняя Эмменеггер. И здесь статистически гостьи прыгнули выше головы: если за весь первый тайм они забросили семь мячей, то за первые 10 минут второго отрезка они отправили в ворота россиянок шесть мячей. И вроде бы остудила их пыл Михайличенко, но тут же швейцарки провели пятиминутку, которую выиграли со счетом 4:0. Общий счет на табло стал 22:17, хотя на старте получаса хозяйки довели цифры на табло до 20:9.

Почти девять минут обновленная сборная России не могла забить гол соперницам, а 23-ий мяч влетел в швейцарские ворота только после 7-метрового, исполненного Кирдяшевой. В оставшейся 10-минутке соперницы чередовали голы, два подряд гостьи забили в самой концовке и установили окончательный цифры на табло. Итог матча — 26:22.

Лучшей в составе сборной России стала Кирдяшева, которая забросила 6 мячей из 6. У Михайличенко — 5, Фоминой — 4. Отметим и Карину Сабирову, оформившую три гола после трех бросков, и потрясающий дебют Альбины Мурзалиевой. За 25-летней правой крайней из клуба «Звезда» будем пристально следить в матчах за национальную сборную.

Чем нас удивила команда Бодниевой? Конечно, ставкой на быстрые атаки, девушки пролетали всю площадку за считанные секунды. Порадовала постоянная смена состава, порадовали несколько дебютов молодых российских гандболисток. С другой стороны, очевидной стала проблема отсутствия яркого линейного игрока, учитывая то, что сама Людмила Валериевна признавалась лучшей на этой позиции на более чем пяти крупных международных турнирах — она была вообще одной из лучших линейных на планете. Россиянки нанесли 39 бросков и забросили 26 мячей с эффективностью бросков в 66% — а это тоже не ахти что, учитывая статус и возраст соперниц. Реализация стала главной проблемой в этой встрече. Но девять минут без голов в матче со Швейцарией… Это не объяснить ни обновлением состава, ни экспериментами, ни отсутствием сыгранности.

В любом случае, в пользу подхода Бодниевой говорят вот эти несколько вовремя набитых шишек. Будет еще возможность поэкспериментировать в матче с Литвой, и уже с багажом выявленных ошибок готовиться к декабрьскому чемпионату мира в Испании.

В другом матче группы №1 Польша без проблем разобралась с ближайшими соперницами нашей команды, 36:22, и возглавила турнирную таблицу за счет лучшей разности мячей. Россия сыграет с Литвой на выезде 9 октября, гостевой матч против Польши состоится 2 марта, 5 марта подопечные Бодниевой примут полячек дома, 20 апреля отправятся в гости к Швейцарии, а завершат квалификацию россиянки 23 апреля домашней игрой с Литвой.