Гандболистки Беларуси едва не совершили чудо в матче против России

Женская сборная России по гандболу обыграла Беларусь в повторном товарищеском матче 17 апреля. Встреча в Астрахани завершилась со счётом 38:31 (17:16).

Автор фото:Дмитрий Марочкин / федерация гандбола России

17 апреля женские сборные России и Беларуси провели самый результативный товарищеский матч в истории. Соперницы забили 69 голов на двоих. О зрелищной встрече с непростым сценарием рассказывает Спорт25.

Матч на площадке Дворца спорта «Звёздный» начался сложно для хозяек. Белорусские спортсменки были настроены взять реванш за предыдущее поражение 16 апреля. Гостьи повели со счётом 2:0 – оба мяча в ворота соперниц отправила Анастасия Кулак. Команде Людмилы Бодниевой потребовалось почти три минуты, чтобы распечатать чужие владения. Марианна Егорова, Валерия Вайкум и дважды Валерия Кирдяшева сделали счёт 4:2. Свой вклад внесла и вратарь Анастасия Рябцева, которая отразила 7-метровый.

Далее всё развивалось по привычному сценарию. Хозяйки уверенно наращивали преимущество, которое в середине тайма стало двукратным – 12:6. Однако с этой отметки белоруски начали свой эпический камбэк. Вакулич, Кишко, Савкина, Иванчикова и Сивуха за 12 минут отправили в ворота россиянок девять мячей, тогда как соперницы ответили всего тремя голами – 15:15 к 28-й минуте, и сборная Беларуси сделала серьёзную заявку на сенсацию. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе российской команды – 17:16.

С начала второго отрезка соперницы устроили перестрелку. У россиянок результативно включились Кристина Кожокарь и Виктория Шамановская, в составе гостевой команды темп держали всё те же Алина Кишко и Анастасия Сивуха, которая по итогам встречи стала самым результативным игроком сборной Беларуси (9/11).

Однако постепенно россиянки забирали инициативу в свои руки, и к исходу трети тайма оформили комфортные +5. Беларусь взяла тайм-аут, но пауза не повлияла на расклад сил. Подопечные Людмилы Бодниевой в оставшиеся 20 минут держали соперниц на расстоянии, а в итоге довели дело до победы со счётом 38:31.

Гандболистки обеих сборных продемонстрировали феерию атакующего гандбола – 53 броска от россиянок и 45 бросков от белорусок, 69 голов на двоих и самый результативный товарищеский матч в истории. Команда Людмилы Бодниевой получила символический Кубок Каспия.

Самыми результативными в составе сборной России стали: Кристина Кожокарь (6/6), Юлия Баева (5/6), Валерия Кирдяшева (4/6) и Виктория Шамановская (3/3), которую признали лучшим игроком матча в составе хозяек.

Отметим, товарищеский турнир пропускала уроженка Уссурийска Анастасия Илларионова. У линейного игрока ЦСКА обострилась старая травма.