ФК «Динамо» (Махачкала) вышел на первое место в группе после 31-го тура ФНЛ-2

Футбольный клуб «Динамо» (Махачкала) обыграл дома «Спартак-Нальчик», и эта победа позволила клубу возглавить турнирную таблицу группы №1. Ведь «СКА Ростов-на-Дону» на своем поле потерял очки. Все результаты и турнирная таблица ФНЛ-2 (группа 1) на сегодня — в обзоре матчей ФНЛ-2.

Автор фото:ФК «Динамо» (Махачкала) /dinamo-mx.ru

16 мая участники группы №1 ОЛИМП-Первенства ФНЛ-2 провели матчи 31-го тура чемпионата. По его итогам в дивизионе резко сменился главный претендент на выход в Первый дивизион. Как «Динамо» со своим чудо-форвардом Гаджиевым воспользовалось осечкой клуба «СКА Ростов-на-Дону» и как завершились все матчи тура, расскажет корреспондент Спорта 25.

В первом матче тура ФК «Легион Динамо» разгромил на выезде «Туапсе». В стартовой 45-минутке зрители голов не увидели, а после перерыва мячи градом обрушились на ворота Ивана Скрипника. На 50-ой минуте Анар Панаев с острого угла выстрелил в девятку. Через три минуты Рауль Шихаев с метра отправил снаряд за ленточку после скидки головой от партнера. На 60-ой минуте Ислам Вагабов ударом в дальний нижний угол завершил проникающую передачу в штрафную. На 67-ой минуте Шамиль Саадуев пробил в касание с района 11-метровой отметки и послал мяч впритирку со штангой. А завершил кошмар хозяев Анар Панаев: полузащитник в падении головой отправил мяч в сетку после подачи справа и оформил дубль. Итог матча — 0:5, махачкалинцы одержали вторую победу подряд.

«Алания Владикавказ-2» не справилась дома с майкопской «Дружбой». Гости вышли на 36-ой минуте после быстрой атаки по правому флангу: Анзор Ашев получил передачу в центре штрафной площади, на паузе застал врасплох двух защитников и вратаря, а затем хладнокровно послал мяч низом. Преимущество «Дружбы» на 59-ой минуте удвоил Владислав Васильев: с первым его ударом вратарь хозяев справился, но добить мяч хавбеку гостей никто не помешал. Дублеры «Алании» ответили на 93-ей минуте: Ацамаз Цирихов остался один на один с голкипером «Дружбы» и прицельно пробил низом. Итог матча — 1:2.

«Ротор-2» и «Машук-КМВ» разошлись миром в Волгограде. Пятигорский клуб вышел вперед на 30-ой минуте, когда Ренат Гагиты пробил головой с отскоком от газона — вратарь «Ротора» прыгнул за мячом, но в итоге Николай Нелюбов оказался бессилен. Хозяева отыгрались на старте второго отрезка. На 54-ой минуте Дмитрий Михайлов получил мяч на углу вратарской, на замахе убрал соперников и пробил под перекладину. Правда, тут же «Машук» вновь вышел вперед: на 58-ой минуте Ника Гиголаев получил передачу слева и с близкого расстояния отправил снаряд за ленточку. И все же «Ротор» избежал поражения: на 93-ей минуте Сергей Болотин воспользовался ошибкой защитника, подобрал мяч на линии штрафной, подработал под рабочую ногу и пробил в нижний угол. Итог матча — 2:2.

«Кубань Холдинг» на своем поле минимально обыграла «Анжи». Судьбу матча решил эпизод на 65-ой минуте. Денис Пацев получил пас от лицевой и бильярдным ударом из пределов штрафной площади отправил мяч в угол.

«Динамо Ставрополь» после фиаско в Новороссийске (поражение от «Черноморца, 0:3) вернулось домой и не без проблем победило последнюю команду группы — «Ессентуки». Впрочем, именно гости могли выходить вперед на старте противостояния, но на седьмой минуте вратарь «Динамо» Никита Янович потащил пенальти, который вызвался исполнить Иван Иванченко. Хозяева тут же забрали мяч под контроль. И на девятой минуте Александр Ярцев головой пробил под перекладину в противоход голкиперу после навеса от правой бровки. На 32-ой минуте ставропольские футболисты удвоили преимущество: Малик Кенжев выстрелил издали, Арсен Хубаев отбил мяч перед собой, а на добивании первым возник Константин Колесников. «Динамовцы» расслабились и получили гол в раздевалку. Полузащитник хозяев Виктор Аветиков безответственно потерял мяч вблизи штрафной, Иванченко покатил снаряд на угол штрафной, а Хамид Таларов мастерски убрал защитников и наказал «Динамо» за грубейшую ошибку. После перерыва команды не уступали друг другу, однако форвард гостей Джоси Дзауров оставил «Ессентуки» в меньшинстве на 79-ой минуте: нападающий гостей получил второй «горчичник» и покинул поле. Все вопросы о победителе на 87-ой минуте хлестким ударом из полукруга штрафной снял Альберт Курачинов. Итог матча — 3:1.

«Форте» никак не может выйти на стабильный уровень. На этот раз «красно-черные» не справились дома с песчанокопской «Чайкой», которая не теряет надежд ворваться в Первый дивизион. По итогам первого тайма лидером стала команда из Таганрога: на 23-ей минуте Илья Захаров с левой пробил в нижний угол. Но перерыв выбил «Форте» из концентрации: «Чайка» в течение минуты выстрелила дважды. На 50-ой — Александр Хохлачёв головой замкнул фланговый навес, на 51-ой — песчанокопцы вышли три в два, и Иван Олейников с линии штрафной закрутил мяч в девятку. Хозяева, отдадим должное, из нокдауна выбрались быстро и очень красиво: на 57-ой минуте Давид Бидловский подхватил мяч, находясь в полукруге штрафной площади, и ударом с разворота отправил его в сетку. Но «Чайка» провела ударную концовку, и на 81-ой минуте Антон Орлов роскошно выстрелил издали. Итог матча — 2:3.

В Ростове-на-Дону прервалась пятиматчевая победная серия местного «СКА». Команда принимала «середняка» турнирной таблицы — футбольный клуб «Биолог-Новокубанск». Эта встреча на данном этапе турнира стала для «армейцев» роковой. Соперники показали резвое начало. На 10-ой минуте хозяева разогнали атаку правым флангом, Даниил Иванков после подачи скинул мяч головой назад — Артем Федчук принял мяч на грудь и вторым касанием с линии штрафной площади мощно пробил в верхний угол. Гости для восстановления паритета использовали первый же свой угловой. На 17-ой минуте Дмитрий Переверзев разыграл стандарт с Циберкиным и обводящим ударом из-за пределов штрафной площади послал мяч в дальний угол. Тут же «армейцы» получили право на пенальти: капитан Дмитрий Коробов мощно пробил под штангу по средней высоте, но Олег Суворов отразил мяч. После перерыва «Биолог» и вовсе вышел вперед: на 54-ой минуте гости запутали защитников «армейцев» серией передач, и Дмитрий Переверзев оформил дубль. «СКА» ушел от поражения на 73-ей минуте. Арбитр назначил пенальти, который на этот раз исполнил Артем Федчук — Суворов вновь угадал направление мяча, но не дотянулся. Итоги — 2:2, «армейцы» потеряли очки и упустили первое место.

Теперь группу №1 возглавляет давний преследователь ростовчан. Махачкалинское «Динамо» принимало дома «Спартак-Нальчик» и одержало минимальную победу — десятую подряд. Единственный гол с пенальти на 44-ой минуте забил Абакар Гаджиев. Для него этот гол стал восьмым в сезоне, оформленным с точки, а всего «махачкалинский Ди Мария» забил на данный момент 16 мячей. Итог — 1:0, и теперь «Динамо» опережает «СКА» на два очка.