Экс-голкипер «Адмирала» Юхо Олкинуора в составе сборной Финляндии завоевал «золото» ЧМ–2022 по хоккею

А героем решающего матча Финляндия–Канада стал бывший нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Сакари Маннинен. Он забросил «золотой» гол в овертайме на 66-й минуте.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Металлург» (Магнитогорск) /metallurg.ru

В воскресенье, 29 мая, в финском городе Тампере состоялся заключительный матч чемпионата мира по хоккею 2022 года. В финальном противостоянии сошлись сборные Канады и Финляндии. Поединок завершился победой команды Суоми в овертайме со счетом 4:3, рассказывает Спорт 25.

«Золотая» игра с обеих сторон в начале встречи была несколько осторожной. В первой половине стартового периода канадцы активнее играли в атаке, заставив поработать голкипера Олкинуору. В дальнейшем же финны сумели выровнять игру и раз за разом уже нагружали вратаря «кленовых» Дриджера. Стражи ворот вышли на первый план и справились со всеми бросками в створ, оставив нули на табло.

Первое удаление в игре понесло за собой последствия: в начале второй двадцатиминутки хозяева поплатились за штраф Фримана – Козенс из левого круга вбрасывания в касание завершил ювелирную комбинацию гостей, 1:0. К слову, этот гол стал первым пропущенным в меньшинстве для финнов на этом чемпионате мира.

Отыграться хозяева смогли лишь в третьем периоде: канадцы принялись нарушать правила и с 41-й по 45-ю минуты трижды схлопотали штраф в атаке. В итоге хозяева сравняли цифры на табло в формате «5 на 3»: шайба после броска Хейсканена от борта отскочила прямо на клюшку Гранлунду, который добил в ближний угол ворот, 1:1. После того, как один из канадцев выкатился из штраф-бокса, финны вновь отличились – Гранлунд использовал мастерство кистевого броска и из правого круга вбрасывания отправил «снаряд» точно в девятку, 2:1.

Финны сразу же забрали встречу под свой контроль и за 5 минут до финального свистка увеличили гандикап – Армиа подхватил шайбу после выигранного вбрасывания и резко бросил под перекладину, 3:1. На этом ЧМ мы уже видели, как «листья» умеют совершать камбэк. Никто не верил, что канадцы и с финнами могут повторить сумасшедшее шоу, которое они устроили со Швецией, но это произошло вновь. Томкинс укатился из ворот, а натиск «6 на 5» ознаменовался сначала второй шайбой в ворота Олкинуоры от Уайтклауда, а за 1:24 до сирены характер проявил Комтуа и с пятака заставил врасплох экс-вратаря «Адмирала» – 3:3. И как они это делают?

Решающим фактором поединка стала дисциплина игроков Канады. В овертайме не выдержал уже Тома Шабо. Финны к подарку отнеслись пристально и быстро реализовали численное превосходство: Гранлунд выполнил поперечный перевод на правый круг, откуда Сакари Маннинен мощно вонзил «диск» в цель. 4:3 – экс-нападающий «Салавата» приносит победу сборной Финляндии на домашнем чемпионате мира, а канадцы довольствуются «серебром». Но их камбэки запомнятся надолго...

Напомним, в финале Олимпийских игр в Пекине финны обыграли сборную России со счетом 2:1. Теперь команда Юкки Ялонена стала первой с 2006 года, за один год выигравшей и чемпионат мира, и Олимпиаду. 16 лет назад «золотой» дубль оформляли «Тре Кронур».