Сборные Финляндии и Канады между собой разыграют трофей ЧМ-2022 по хоккею

Сегодня в Финляндии состоится развязка 85-го чемпионата мира по хоккею – 2022. Накануне в Тампере состоялись полуфиналы – хозяева турнира, сборная Суоми, в тяжелой борьбе обыграла США, а Канада словно не заметила стараний Чехии. Подробности – в обзорном материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Федерация хоккея Канады

В воскресенье, 29 мая, в Тампере определятся чемпион и все призеры главного хоккейного турнира года, а днем ранее состоялись встречи 1/2 финала с участием Финляндия и США, а также Канады и Чехии, рассказывает Спорт 25.

Финляндия – США – 4:3

Хозяева хоккейного мундиаля вышли на лед первыми. Еще в рамках группового этапа финны и американцы встречались между собой – подопечные Юкки Ялонена не оставили «звёздно-полосатым» никаких шансов, уже к середине матча оформив четыре безответные шайбы. Однако без гола престижа гости не ушли – за полторы минуты до конца встречи Гальченюк огорчил экс-вратаря «Адмирала» Юхо Олкинуору. В полуфинале североамериканцам удалось открыть счет уже в дебюте встречи – Нейт Шмидт в позиционной атаке приложился от синей линии, направив шайбу в угол ворот, 1:0. Финны сразу же старались создавать давление в зоне соперника и ближе к завершению двадцатиминутки отыгрались — Миро Хейсканен вернул ничью на табло, 1:1.

Во втором периоде Маннинен из круга вбрасывания вывел дружину Суоми вперед, забросив в большинстве, но Фаррелл довольно быстро восстановил статус-кво. Однако хозяева сумели вновь отличиться и уйти на перерыв лидером: Ватанен закрутил шайбу, а та проскочила под щитками вратаря, 3:2. Подопечные Юкки Ялонена здорово отработали и третий период – Армия сделал счет 4:2. США попытались вернуться в игру, сняв голкипера – Годетт растрелял Олкинуору с близкого расстояния, но на этом силы покинули гостей. Финляндия довела встречу до победы, 4:3, и вышли в третий финал подряд на чемпионатах мира.

Канада – Чехия – 6:1

Вечерним запуском в Тампере сильнейшего выявляли сборные Канады и Чехии. В первом периоде чехи показали, как нужно реализовывать большинство: Крейчи ворвался в зону и мощно бросил из правого круга вбрасывания — шайба залетела в дальний угол ворот над щитком голкипера. Канадцы ответили лишь за 33 секунды до сирены на перерыв — Дилан Козенс с нескольких попыток пробил вратаря, 1:1.

Во втором периоде чехи по полной ощутили мощь канадской атаки, получив три шайбы в свои ворота. Лаури и Барзал забросили в большинстве, а Джонсон отличился при игре «5 на 5». В решающей 20-минутке «кленовые» забросили еще дважды – Силинджер на 44-й минуте, а Козенс за 6 минут до сирены. Итог – 1:6, разгром Чехии по всем параметрам.

Сегодня состоится традиционный финал последних лет — Канада — Финляндия. Матч начнется в 20:20 по московскому времени.  Прямая трансляция пройдет на телеканале «Матч ТВ». Возрастное ограничение (0+).