Финляндия – США, Канада – Чехия: где и во сколько смотреть полуфиналы ЧМ-2022 по хоккею

В минувший четверг на чемпионате мира по хоккею 2022 в Тампере и Хельсинки прошли встречи 1/4 финала. На финишной прямой оказались 8 команд, которые ярче всех провели групповой раунд. По итогам баталий первыми в полуфинал вышли чехи и канадцы – обе сборные как раз таки между собой разыграют билет в главный матч турнира. В другом противостоянии сойдутся хозяева, хоккеисты из Суоми, и команда США. Корреспондент Спорта 25 — с итогами стадии топ-8, статистикой и расписанием ближайших поединков в Финляндии.

Автор фото:Федерация хоккея Чехии

Финляндия – США. 14:20 (мск)

Первым запуском на «Нокиа-Арене» в Тампере сойдутся Финляндия и США. Хозяева на домашнем чемпионате мира всерьез задумали завоевать «золото» и повторить прошлогодний результат в Латвии. В групповом этапе финны показали отличный результат, потерпев только одно поражение по буллитам от Швеции, которая уже сложила свои полномочия, уступив «кленовым». В числе поверженных были и будущие соперники по полуфиналу – американцы: за полчаса чистого времени подопечные Юкки Ялонена четырежды огорчили голкипера Штрауса Манна. В концовке пропустили одну шайбу, но на исход это не повлияло.

В 1/4 финала, на удивление местных болельщиков, хозяева дали слабину и чуть не поплатились за это. Скромная, но весьма дерзкая Словакия сумела благодаря прессингу полностью лишить хозяев шайбы на первых минутах. Великолепный настрой словаков вскоре перерос в заброшенные шайбы: на 9-й минуте отличился Сикора, а позже второй снаряд в ворота Олкинуоры отправил Регенда. Спасать хозяев принялся ветеран сборной, 36-летний Марко Анттила. Он до перерыва сократил счет, а на 24-й минуте сравнял цифры на табло. В последствии финны дожали оппонента – Маннинен и Маэналанен забросили по разу.

«Звездно-полосатые», в свою очередь, не показывали уверенную игру на старте чемпионата и потеряли довольно много очков на групповой стадии – два поражения (от чехов и финнов), а также две ничьих (с австрийцами и шведами). В итоге американцы заняли четвертую строчку в группе «B», однако в 1/4 финала без проблем прихлопнули со счетом 3:0 лидера ЧМ-22, сборную Швейцарии, которая в рамках первого раунда не проиграла ни разу. В той встрече стоит отметить голкипера Джереми Свэймэна. Вратарь отразил 33 броска и оформил «сухарь».

Повторят ли финские хоккеисты свой прежний результат? Поединок Финляндия – США запланирован на 14:20 по московскому времени в городе Тампере. Прямая трансляция пройдет на телеканале «МАТЧ!Страна» и начнется в 14:15. Возрастное ограничение (0+).

Чехия – Канада. 18:20 (мск)

Финский хоккейный мундиаль «Народная команда» начала не очень убедительно: после виктории над Великобританией, 5:1, последовали поражения от австрийцев, шведов и финнов. Во многом дальнейшие удачи чешской сборной связаны с приездом подмоги из НХЛ в лице Давида Пастрняка – он уверенно оживил первое звено, а также стал автором дебютной шайбы в ворота Германии в рамках 1/4 финала. Позже отличились его напарники по «пятерке» Крейчи и Червенка. Немцы хоть и отыграли одну шайбу, но развить успех не сумели. Последнее слово осталось за Смейкалом, который поразил пустые ворота в конце поединка – 4:1. Кстати, Червенка и Крейчи возглавляют дуэль ассистентов – у них 10 и 8 передач соответственно, а первый к тому же является и лучшим бомбардиром – 14 очков по системе гол+пас.

«Кленовые» на этом чемпионате выглядят довольно таки скромно, нежели мы привыкли. В плей-офф канадцы вышли только с третьей строчки – они потерпели поражение от Швейцарии со счетом 3:6, а также сенсационно уступили Дании – 2:3. В четвертьфинале им суждено было сыграть со Швецией. Удивительно, но «Тре Кронур» по всем параметрам превосходили соперника, открыв счет уже на 2-й минуте. Минимального преимущества Швеции оказалось недостаточно и вскоре она упрочила лидерство, а во втором периоде Фриберг довел счет до крупного, 3:0. Однако провала не случилось. Молчание Канады прервалось в третьем игровом отрезке – сначала Комтуа сократил счет, а за 1 минуту 53 секунды до конца основного времени Пьер-Люк Дюбуа сделал счет 2:3 и возглавил гонку снайперов ЧМ–2022. Эта шайба стала для него седьмой.

Штурм шведских ворот на последних секундах завершился третьим голом, а в дополнительной 5-минутке благодаря большинству канадцы вырвали победу – Батерсон попал в неприкрытый угол и вывел Канаду в полуфинал. Воодушевит ли Канаду такой яркий камбэк на дальнейшие результаты? Или в финал пробьются грозные чехи? Кстати, крайний раз «Народная команда» побеждала на мировом первенстве в 2010 году. И текущий состав имеет все шансы повторить это достижение.

Матч Чехия – Канада начнется в 18:20 по московскому времени в городе Тампере. Прямая трансляция пройдет на телеканале «МАТЧ ТВ». Возрастное ограничение (0+).