Экс-голкипер «Адмирала» оформил четвертый «сухарь», а датский защитник со злости разбил защитное стекло: обзор последних игр группового этапа ЧМ-2022 по хоккею

24 мая на чемпионате мира по хоккею в Финляндии состоялись последние шесть матчей группового раунда: Швеция с минимальным счетом обыграла Латвию, Швейцария в напряженной борьбе только по буллитам переиграла Германию, США без труда взяла верх над Норвегией, Словакия в главной своей встрече разгромила Данию, а Канада – Францию. Еще один матч состоялся в Тампере, где Финляндия хладнокровно расправилась с Чехией. Подробности и результаты 12-го игрового дня – в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба КХЛ /khl.ru

Швеция - Латвия - 1:0

Уже первым запуском состоялись два серьезных поединка. Сборная Швеции в Тампере с минимальным счетом 1:0 взяла верх над дружиной из Латвии: на 35-й минуте встречи Нюландер кистевым броском направил шайбу в дальний угол ворот и реализовал большинство. Эта виктория помогла подопечным Гарпенлева на тот момент возглавить турнирную таблицу «В». Правда до того времени пока не сыграют хозяева. Что же касается команды Харийса Витолиньша, то она не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мира, добившись только пятого места.

Швейцария - Германия - 4:3 ПБ

В параллельной встрече в Хельсинки сошлись сборные Швейцарии и Германии. Напряженный поединок в основное время победителя не выявил – хоккеисты отгрузили друг другу по три шайбы и перешли в дополнительный отрезок. Преодолев овертайм, матч добрался до буллитной серии, которая благодаря броску Нико Хишира завершилась победой «крестоносцев». Итог – 4:3, хоккеисты сборной Швейцарии досрочно выиграли группу, одержав семь побед подряд, и теперь в четвертьфинале сразятся со сборной США. Немцы же закончили стартовый раунд на строчку ниже.

США - Норвегия - 4:2

В середине игрового дня играли как раз таки «звездно-полосатые». Им противостояли норвежцы, которые уже никаким образом никуда не выходили. Американцы словно на тренировке отправили за восемь первых минут встречи две шайбы в ворота Хеукеланна, и в конце концов сыграли по результату, уверенно добыв пятую победу на ЧМ-2022, 4:2.

Дания - Словакия - 1:7

В это же время сошлись Дания и Словакия. Обе сборные до последнего матча сохраняли шансы на выход в 1/4 финала – команде Хайнца Элерса достаточно было одного очка для того, чтобы занять четвертое место, а подопечным Крэйга Рэмзи кровь из носу требовалась победа, причем в основное время. Ровно 10 минут датчане сопротивлялись, но по итогу пропустили от Татара первый «снаряд», а под занавес 20-минутки и второй. Следующий игровой отрезок и вовсе прошел в одну «калитку»: словаки «отгрузили» в ворота Дама три безответных шайбы, а в последнем периоде еще две, правда Блихфельд на 48-й минуте оформил гол престижа, 1:7. Однако этот гол никак не повлиял на поведение его напарника по команде Маркуса Лауридсен. Защитник настолько был раздосадован поражением, что не сдержал эмоций и разбил клюшкой заградительное стекло. За это хоккеисту выписали 10-минутый штраф.

Чехия - Финляндия - 0:3

Далее игровой день продолжил поединок Чехия – Финляндия. «Народная команда» обеспечила себе третье место еще матчем ранее, когда благодаря голу Блюмеля с минимальным результатом переиграла «звездно-полосатых». Но это был не их потолок – в случае победы в основное время над хозяевами подопечные Кари Ялонена могли и вовсе стать вторыми, ведь при равенстве очков финны откатились бы на третью строчку. Но этого не произошло. Такое ощущение, что чехам эта победа была не нужна: на 10-й минуте Йоэль Армия вывел дружину Суоми вперед, Маннинен еще до перерыва реализовал большинство и упрочил лидерство, а на экваторе встречи Раяла довел счет до разгромного. А следом наступило затишье… Итоговый счет – 3:0 – экс-вратарь «Адмирала» Юхо Олкинуора оформил четвертую игру «на ноль» и попробует продлить серию в поединке со Словакией в четвертьфинале.

Канада - Франция - 7:1

Еще один разгром в этот игровой день учудили канадцы французам. «Кленовые листья» в пух и прах разбомбили «мушкетеров», забросив в ворота Себастьяна Юленена семь шайб: два точных выстрела и передачу на свой счет записал Дюбуа, Козенс отметился голом и двумя пассами, а Батерсон и вовсе оформил покер «ассистов».