Невероятный камбэк Канады, сенсация от США и роковое поражение Швейцарии: обзор матчей 1/4 финала ЧМ-2022 по хоккею

В финских городах Тампере и Хельсинки прошли встречи 1/4 финала чемпионата мира по хоккею. Первыми в полуфинал вышли чехи и канадцы: первые уверенно сломили немцев, а «кленовые» отыгрались с 0:3 и дожали «Тре Кронур» в овертайме. Чуть своих болельщиков не огорчили хозяева: подопечные Ялонена проигрывали 0:2 сборной Словакии, но сумели выправить положение. Единственная сенсация случилась во встрече Швейцария – США. Об этом матче, а также все результаты игрового дня – в обзорном материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Федерация хоккея Канады /hockeycanada.ca

В четверг, 26 мая, чемпионат мира в Тампере и Хельсинки вышел на финишную прямую, где преданных хоккейный поклонников ждало самое яркое и интересное – раунд плей-офф. Другой вопрос, может ли статусный турнир быть настолько интересным без сборной России? Тоже самое, если бы на футбольный мундиаль не приехала сборная Бразилии. Безусловно, хоккейный турнир без «Красной машины» представить еще до недавнего времени было невозможно, однако, как мы видим, все в этом мире реально. Турнир, очевидно, из-за этого ослаб, потерял в престиже, а также лишился медийности. К примеру, Овечкин, Малкин и Капризов вылетели со своими клубами из борьбы за Кубок Стэнли, а эти парни могли бы приковать каждого к экрану телевизора. Ну да ладно… В любом случае, состав четвертьфиналистов обошелся без сенсаций – вышли те, на кого и были сделаны ставки еще до старта.

Чехия – Германия – 4:1

Текущий ЧМ для чешской команды начался не очень убедительно: после победы на старте над британцами, 5:1, последовали поражения от австрийцев и шведов. Во многом дальнейшие удачи «Народной команды» связаны с приездом подмоги из НХЛ в лице Давида Пастрняка, который явно оживил первое звено. Он же в начале четвертьфинального боя против немцев открыл счет в большинстве: Червенка от борта сделал пас в центр, Крейчи отдал дальше на Пастрняка, который засадил шайбу в верхний угол ворот, 1:0. Немцы тут же ответили быстрой контратакой, которая чудом не завершилась взятием, однако позже вновь остались в меньшинстве, и снова пропустили – Крейчи перевел по диагонали, а вторую шайбу вонзил Роман Червенка, 2:0. Вскоре после перерыва счет снова изменился – третью шайбу и снова в неравных составах оформил Давид Крейчи, 3:0.

В третьем периоде Германия устроила штурм ворот Веймелки, сменив своего голкипера на полевого игрока, и при игре 6 на 5 сумела отквитать одну шайбу – Нёбельс сделал скидку на Зайдера, а второй пустил «диск» между щитками чеха. Однако развить успех не вышло, и в конце концов соперник забросил в пустые – Смейкал установил окончательный результат. 4:1 – дружина Кари Ялонена пробилась в полуфинал турнира.

Швеция – Канада – 3:4 (ОТ)

В параллель хельсинской встрече Германия – Чехия проходил суперматч в Тампере между Швецией и Канадой. К слову, на пекинских Играх–2022 дружины выдали один из самых неоднозначных и скучных матчей, однако прошедшая встреча в рамках ЧМ получилась наоборот, одной из самых ярких. На старте четвертьфинала «Тре Кронур» по всем параметрам превосходили «кленовых» и уже на 2-й минуте открыли счет – Клингберг из круга вбрасывания вонзил шайбу под перекладину. Минимального преимущества Швеции оказалось недостаточно и вскоре она упрочила лидерство – Нюландер подхватил шайбу, ускользил к воротам соперника и хладнокровно переиграл Криса Дриджера, 2:0.

Во втором периоде канадцы оживиличь и нанесли 19 бросков в створ, однако ни один из них не стал голевым – Улльмарк был прекрасен. Шведы, в свою очередь, лишь один раз попали в створ, но этого хватило для третьей заброшенной шайбы: Фриберг довел счет до крупного, 3:0. Молчание Канады прервалось в дебюте третьего игрового отрезка – Грейвз бросил от синей линии, а Комтуа подставлял клюшку на пятаке, 1:3. Когда матч подходил к логическому завершению, «кленовые» наконец-то вспомнили, что они канадцы, внеся еще большей остроты – Дюбуа в касание бросил в дальний угол ворот, поймав голкипера на противоходе, 2:3 за 1 минуту 53 секунды до конца основного времени.

Следующую атаку канадцы превратили в настоящий шторм – вышли вшестером и стремительно добились желаемого: Барзал бросил с неудобной руки, а Улльмарк коварно пропустил под щитками, 3:3, овертайм. В дополнительной 5-минутке шведы схлопотали удаление и подарили «листьям» шанс на победу. В итоге не прошло и минуты – «кленовые» ювелирно им воспользовались: Барзал сделал скрытую передачу на левый фланг на Батерсона, а тот точно попал в ближний неприкрытый угол – 4:3, волевая и блестящая победа Канады.

Финляндия – Словакия – 4:2

Сборная Финляндии на домашнем чемпионате всерьез задумала завоевать «золото» и повторить прошлогодний результат. Однако скромная по меркам этого чемпионата Словакия сумела поставить желания дружины Суоми под вопрос – призеры Олимпиады-22 активно начали встречу и благодаря прессингу полностью лишили хозяев шайбы на первых минутах. Великолепный настрой словаков вскоре перерос в заброшенные шайбы: на 9-й минуте Лунтер и Сикора умчались в контратаку – первый бросил, а второй добил, 1:0.

Финны словно замерли на время и позже поплатились за это вновь: Регенда отправил вторую шайбу в ворота экс-голкипера «Адмирала» Юхи Олкинуоры. Спасать хозяев принялся ветеран сборной, 36-летний Марко Анттила. Он до перерыва сократил счет, а на 24-й минуте сравнял цифры, тем самым облегчил жизнь своей дружины и болельщиков – 2:2. Словаки могли вновь вырваться в лидеры, однако вместе этого пропустили – Маннинен на 45-й минуте сделал счет 2:3. К слову, финальный штурм «Рыцарям Татры» не удался: сменив голкипера гости пропустили четвертую шайбу. 4:2 – финны совершили камбэк и заслуженно вышли в полуфинал домашнего чемпионата мира по хоккею.

Швейцария – США – 0:3

А в поединке швейцарцев и американцев случилась главная сенсация. В первом периоде «звездно-полосатые» показали класс, дважды огорчив Леонардо Дженони: на 12-й минуте Майерс от лицевой смело полез на пятак, а вскоре Годетт увеличил преимущество США. К сожалению, Швейцария не сумела вернуться в прежний облик и навязать борьбу североамериканцам, а в последствии пропустила третью – Кульман выдержал паузу, сделал пас на дальнюю штангу, а Майерс установил жирную точку. 3:0 – подопечные Дэвида Куинна выходят в полуфинал ЧМ, где встретятся с финнами. В другой полуфинальной паре сойдутся канадцы и чехи. Оба матча пройдут 28 мая.