Эдуард Латыпов будет претендовать на медаль в гонке преследования на Кубке мира в Швеции

В спринте на этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде Эдуард Латыпов занял четвертое место. В воскресенье состоится гонка преследования. Россиянин уйдет в борьбу за медаль под четвертым номером и в 26 секундах от лидера шведа Самуэльссона.

Автор фото:Союз биатлонистов России /biathlonrus.com

Российский биатлонист Эдуард Латыпов будет стартовать под 4-м номером в воскресном пасьюте. В четверг, 2 декабря, в шведском Эстерсунде в рамках II этапа Кубка мира по биатлону состоялась спринтерская гонка у мужчин. Российский спортсмен был близок к первой медали в олимпийском сезоне, но в итоге занял четвертую позицию, сообщает Спорт 25.

В мужском спринте приняли участие 115 биатлонистов. От мужской команды России было заявлено шесть атлетов. Эдуард Латыпов в гонку ушел под 13-м номером. Отстреляв «чисто», биатлонист на финише показал второе время, проиграв французу Эмильену Жаклену.

После финиша победителя спринтерской гонки шведа Себастьяна Самуэльссона Эдуард перешел на третью позицию. К слову, шведский биатлонист выигрывает второй спринт подряд на своем домашнем стадионе. Допустив один промах на стрельбе из положения лежа, Самуэльссон уверенно отстрелял стоя и блестяще прошел последний круг, преодолев финишную черту со временем 22:58.7.

Лишил Латыпова медали и отодвинул на итоговое четвертое место французский спортсмен Квентин Фийон Майе, который также с одним штрафом, пролетел последнюю петлю 3,3 км и занял третье место, отстав от победителя на 21,5 секунды.

Лидер мужской сборной России Александр Логинов стал 13-м, допустив один промах на «лежке». Александр Поварницын занял 28-е место. Спортсмен также пробежал один штрафной круг после первой стрельбы. Карим Халили дважды зашел на штрафной круг, допустив по одному промаху на каждом рубеже. На финише россиянин показал 33-е время.

Дебютант Кубка мира Василий Томшин смог отобраться в пасьют, попав в «зачетную зону». Томшин допустил два штрафа стоя, финишировав 39-м. А вот для Даниила Серохвостова гонка не совсем задалась. Даниил трижды промазал на первом рубеже, затем зашел на штрафной круг после стрельбы стоя. В итоге Серохвостов стал лишь 74-м и не попал в гонку преследования.

Итоги спринтерской гонки определяли стартовые позиции в гонке преследования. Эдуард Латыпов уйдет со старта четвёртым с отставанием от шведа в 26 секунд. Пасьют начнется в воскресенье в 17:45 (Москва) / 00:45 (Владивосток).

В общем зачете Кубка мира лидирует Самуэльссон. Швед набрал 121 балл. На один балл от Себастьяна отстает норвежец Йоханнес Бё. Лучший из наших – Латыпов, который занимает пятую строчку с 109 баллами.