Дзюдоисты ОКР не выиграли медали в первый день Олимпиады

Впервые после Пекина-08 наши дзюдоисты не смогли выиграть медали в первый день Игр.

Автор фото:Официальный телеграм Олимпийского комитета России

24 июля на арене Ниппон Будокан проходят соревнования у дзюдоистов. Команду ОКР в стартовый день представили европейская чемпионка 18-го года Ирина Долгова и обладатель серебряной награды мирового чемпионата 2018 года Роберт Мшвидобадзе. Обе дзюдоиста не смогли дойти до финальных схваток. Об этом сообщает Спорт 25.

После провального выступления в Пекине-08 наши дзюдоисты всегда приносили медали в первый день Игр. Вспомнить тот же Лондон-12, который стал триумфальным для нашей команды. К сожалению, Токио-20 не дал нашим шансов повторить были успехи. Мшвидобадзе выступал в категории 60 кг. Его первым соперником в 1/8 финала стал голландец Торнике Чакадуа, который в 1/16 одолел монгола Амартувшина Дашдаваа. Роберт, который был фаворитом на олимпийское золото, неожиданно уступил дзюдоисту из Нидерландов (0:1).

Голландец первым удостоился желтой карточки, после предупреждение было получено и Робертом. После того, как Чакадуа взял еще один «горчичник», противник представителя ОКР за 40 секунд до завершения боя провел атаку на вазари. Торнике выбил из турнира лидера рейтинга Токио-2020.

Ирина Долгова в своем весе 48 кг в 1/16 стала сильнее Сонии Бхатте из Непала (10:0), но на пути к олимпийской медали у спортсменки ОКР встала дзюдоистка из Тайваня. Линь Чэнь Хао победила Долгову (1:0).

Таким образом, впервые после Олимпиады в Китае наши дзюдоисты остались без медалей в первый день соревнований. Олимпийские игры в Азии несчастливые для нашего дзюдо?! Посмотрим, что подарит нашим спортсменов завтрашний день.