«ДВГТРУ» на последних секундах вырвал победу у «Траектории» в матче Динамо-лиги

Судьбу матча решил бросок Романа Бричалова. Нападающий обыграл оборону, освободил место для среднего броска и принес победу своей дружине.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

Поединок между «ДВГТРУ» и «Траекторией» стал центральным матчем VI тура Динамо-лиги. Стартовый отрезок остался за Дальрыбвтузом. Клуб выглядел явно свежее соперника. «Траектория» в свою очередь промахивалась с выгодных позиций: с трудом вливался в игру Максим Киричко, Павел Игнашин ошибался издали, а Мельников дважды промахнулся со штрафного. «ДВГТРУ» к своим моментам отнесся бережней: Роман Бричалов творил результат со средней дистанции, а Лев Сердюк наладил дальний прицел, 12:0. Конечно, рано или поздно гости забросили, но итоговые цифры на табло после первого игрового отрезка говорили о явном преимуществе «рыбы», 19:9.

По ходу второй четверти отрыв хозяев составлял 14 очков, но перед большим перерывом «Траектория» собралась и оформила несколько важных бросков: Ткаченко и Мельников оставили в игре свою команду. 31:23. После «перемены» лидер немного сбавил обороты, вероятно почувствовав приближающиеся легкие два очка. Слабину хозяев гости сразу же прочувствовали: Киричко наконец-таки «проснулся», вместе с ним активизировался и Крюков, а также Тильба. Последний, кстати, попал тогда, когда этого требовала ситуация: точный дальний бросок, и «Траектория» выходит вперед. 36:37. Центральный поединок на то и центральный, что победителя трудно предугадать перед матчем и даже во время игры. «Студенты» Филипенко и Браницкий взяли игру в концовке на себя и вновь добыли лидерство, 46:42.

В решающем игровом отрезке то одни выходили вперед, то другие. Судьба поединка решилась лишь на последних секундах встречи: Павел Мельников за полминуты до сирены «трюльником» вывел «Траекторию» вперед, но в следующей же атаке Бричалов обыграл Игнашина, вошел в зону и уложил мяч в корзину. За оставшееся время гости не смогли ничего предложить «ДВГТРУ». Итог — 60:59, победа «рыбы».

После встречи спаситель Дальрыбвтуза Роман Бричалов сказал, что весьма уверенное начало заставило их расслабиться в середине поединка. По его словам, в тонусе себя нужно держать весь матч.

«Начали довольно уверенно встречу, сами из-за своих решений растеряли преимущество, думаю, что слишком рано поверили в себя и «выиграли». Соперники не долго думали и воспользовались нашими ошибками. Сами довели дело до нервной концовки, а должны были обыгрывать их в очков 20. По поводу победного попадания...Это был самый свободный бросок в этой игре. Я не мог его промазать. Если в следующий раз будет подобная ситуация, то мне уже не дадут так спокойно бросить», — подытожил Роман Бричалов

Роман Бричалов. Фото: Траектория.

Главный тренер «Траектории» Виктор Лепский заявил, что итоговый результат хоть и не в пользу его команды, но поединок получился интересным и достойным как для баскетболистов, так и для зрителей.

«Мы в пух и прах проиграли первую четверть, но восстановились сразу же после перерыва и выиграли все оставшиеся периоды. К сожалению, это не помогло. Бились, но на последних секундах не смогли удержать Бричалова. Достойный матч, думаю, что он один из лучших на текущий момент», — подытожил тренер.

О том, как прошел финальный поединок VI тура между основным «Динамо» и их дублирующим составом, читайте в следующем репортаже. Ранее, «Траектория» в перенесенном матче V тура обыграла «Динамо-2», а БК «Либерти» разгромил «Цунами».