Две шайбы «Амура» такие нелепые: главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев о домашнем поражении в дальневосточном дерби

Автор фото:Пресс-служба ХК "Адмирал" /hcadmiral.ru

В понедельник, 3 января, на льду «Фетисов Арены» во Владивостоке состоялся первый поединок КХЛ в Новом году, а по совместительству четвертый очный матч сезона 2021/22 между «Адмиралом» и хабаровским «Амуром», сообщает Спорт 25.

По ходу матча приморцы проигрывали со счетом 0:4, однако, в середине встречи навязали борьбу «тиграм»: Джош Кестнер и Владислав Ушенин на экваторе поединка забросили по голу. Казалось, что хозяева идут на «камбэк», но в скором времени подножка Ермакова и его удаление на 2 минуты, в общем-то, предопредели исход противостояния – Святослав Гребенщиков «воткнул» пятый снаряд в ворота новичка «Адмирала» Александра Лазушина. Еще до финального перерыва Динар Хамидуллин красивейшим броском издали заставил в третий раз капитулировать голкипера хабаровчан Евгения Аликина, но решающий период выдался безголевым. Итоговый счет - 3:5 в пользу гостей.

На пресс-конференции после игры главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев заявил, что хоккеисты «Амура» в этом матче выглядели сильнее, однако, несколько их голов – нелепые и случайные.

«Хабаровский «Амур» был посильнее и поконкретнее в завершении. Однако две шайбы «Амура» такие нелепые… Рикошеты, подставления… Но, чтобы этого не было, там игроки должны быть. Позитивный момент, что при счете 0:4 не бросили играть, напирали до конца. Еще один позитивный момент, что забили три шайбы, что выстояли втроем. Но есть игроки, которые провалили дерби полностью. Пришло столько зрителей, болельщиков, а некоторых нападающих не было видно ни в атаке, ни с шайбой, ни без шайбы, ни в создании моментов. Значит теперь дадим играть другим игрокам. Надо заслужить доверие тренера. Доверяешь, а люди подводят», - говорит Тамбиев.

«Как можно без самоотдачи и заряженности играть в хоккей? Она должна быть у них. А что, у «Амура» не было заряженности? Для профессиональных хоккеистов это нормально – самоотдача и заряженность на матч. Это нормально ложиться под шайбу, блокировать броски. Это в характере игроков. В остальном скажу так – мы на правильном пути. Но исполнять, забивать, играть где-то тонко и не попадать в ноги защитнику, где-то доводить до хорошего логического завершения завершающий бросок, к сожалению, у нас не все могут. Конечно, не все должны играть на рояле, кто-то должен его таскать. Опять же, есть моменты, где можно сыграть гораздо креативнее. Мы видим над чем нужно работать, но надо время, чтобы это все подправить. Хотелось бы, чтобы некоторые нападающие себя проявляли более конструктивно в атаке, чтобы выходили с мыслью, чтобы забить голы. Это же «их бизнес»! Понимаю, что уровень лиги очень высокий, здесь нет игроков, которые не умеют играть в хоккей. Однако пока я этого не вижу, ведь забивают одни и те же. Некоторые защитники моментами играют более креативнее и интереснее в атаке, нежели нападающие», - заявил тренер.

Также «рулевой» «Адмирала» Леонид Тамбиев ответил на вопрос, когда на льду появится новоиспеченный «адмиралтеец» Егор Рыков, а также оценил дебют голкипера Александра Лазушина, который после счета 0:3 сменил на дальнем рубеже Никиту Серебрякова. Экс-вратарь пекинского «Куньлунь Ред Стар» в первом для себя матче за «моряков» провел на льду 33 минуты и 16 секунд, отразил 17 бросков и пропустил две шайбы.

«Он молодец, учитывая, что у нас не все здоровы. Однако сейчас такое время, хворают. Считаю, что Лазушин хорошо вошел в игру, подчистил опасные моменты, собрался, молодец. Концовку хорошую выдал. Но не в Лазушине дело. Что касается Рыкова, но мы не хотим его «плавить». Он недавно приехал, он долго не играл, ведь была травма. Сейчас Егор тренируется в общей группе. Хочется выпустить игрока подготовленного. И когда я увижу, что он готов, тогда я выпущу его на лед. Только так», - подытожил Леонид Тамбиев.

Свой ближайший поединок «Адмирал» проведет в пятницу, 7 января. В гости во Владивосток пожалует гранд российского хоккея, трехкратный обладатель Кубка Гагарина – казанский «Ак Барс». Матч на льду «Фетисов Арены» состоится в 17.00.