Дубль Тииволы в Риге помог «Динамо» обыграть «Адмирал» во второй раз в сезоне

Матч в Риге на «пломбире» ледового дворца «Арена-Рига» завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев. Первыми забросили «динамовцы», однако, за 5 минут до первого перерыва братья Ушенины восстановили равенство на табло. Во втором периоде Сауторн вновь вывел хозяев вперед, а на старте третьего игрового отрезка Тиивола увеличил отрыв, оформив дубль, 3:1. На 53-й минуте «Адмирал» в лице Грачева оформил вторую шайбу, но это был финальный гол в этот вечер.

Автор фото:Пресс-служба "Динамо" /dinamoriga.lv

В понедельник, 15 ноября, большая часть команд КХЛ возобновила регулярный сезон 2021/2022 после короткой паузы, связанной с выступлением нашей сборной в Кубке Карьяла. В восьми городах прошли игры, а самым поздний свисток прозвучал в Риге: местное «Динамо» принимало хоккейный клуб «Адмирал» из Владивостока, сообщает Спорт 25.

Обе команды второй раз уже встречались в этом сезоне. В первой игре, которая прошла в столице Приморья, победу праздновали рижане: гости за несколько минут до окончания основного времени матча огорчили Никиту Серебрякова и увезли из Владивостока чистые 2 очка.

Сценарий ответного поединка был немного схож с первой встречей. Рижане в первые минуты заставили капитулировать голкипера «Адмирала»: Гунарс Скорцовс отдал передачу на Петера Тииволу, финн влетел в зону, по флангу обошел защитников и выстрелил в дальнюю девятку ворот Серебрякова, 1:0. Дмитрий Саюстов вскоре мог восстановить равенство, но выстрел владивостокского нападающего пришелся точно в щитки Юхана Маттссона. Латвийцы, в свою очередь, не откатились в защиту и продолжали "массировать" оборону «Адмирала», а выгодный шанс для увеличения счета был у Карьялайнена: положив на лед Серебрякова финский нападающий не переиграл голкипера, а Никита сотворил чудесный сейв. С высоким темпом игры дальневосточники, честно говоря, не справлялись, поэтому принялись брать прессингом и вскоре восстановили статус-кво: Джордон Сауторн вблизи своих ворот не сумел выбросить шайбу, Владислав Ушенин обокрал канадца, откатил снаряд на брата, Вячеслав пробил, но не попал. На помощь пришел вновь Владислав, который и организовал эту атаку и второй гол в матче, 1:1.

Во втором периоде хозяева по-прежнему больше активничали. Два три момента они не использовали в первые 10 минут, а у гостей толком-то был один хороший шанс: вблизи ворот Дмитрий Лугин и Евгений Грачев устроили распасовку, но второй не сумел замкнуть прострел. Тогда «Динамо» усилило темп и оформило гол-красавец: Скворцовс у бортика за спиной отдал передачу в круг вбрасывания, там ее подхватил Кулда, латыш на скорости ушел от защитников на пятаке и откатил снаряд на дальнюю штангу, где накатывался неприкрытый Сауторн, 2:1. Этот счет был зафиксирован по окончанию второго периода.

В перерыве автор второй заброшенной шайбы "Динамо" Джордон Сауторн дал свой комментарий.

«Мы здорово сыграли в обороне, а потом побежали вперед. Я подумал, что вижу возможность подключиться к атаке. Мой партер сделал мне отличную передачу на дальнюю штангу, после которой было легко переправить шайбу в ворота», - сказал Джордон Сауторн после заброшенной шайбы.

Третий игровой отрезок ознаменовался быстрой шайбой рижских хоккеистов. Они обрушили шквал атак на ворота Серебрякова, а Тиивола на 41-й минуте оформил дубль. Примечательно, что «Адмирал» не стал опускать руки и сохранил интригу до конца встречи: Шулак за спиной отдал пас на Лугина, Дмитрий скатил шайбу Грачева, а Евгений мощно приложился издали, 2:3 – шайба влетела точно в дальнюю девятку. За опасную игру высоко поднятой клюшкой через пару минут был удален Ере Карьялайнен: «Адмирал» мог и уравнять счет в этот промежуток времени, но «динамовцы» выстояли. Итоговый счет – 3:2, «Динамо» во второй раз в сезоне обыгрывает владивостокскую дружину.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ»

На этом выезд «Адмирала» не заканчивается. 17 ноября им предстоит сложнейший матч против финского «Йокерита» в Хельсинки. Напомним, что во Владивостоке «моряки» не так давно уступили хоккеистам из Финляндии со счетом 1:4. Начало встречи – в 2.30 по владивостокскому времени.