Дубль Ришарлисона принес Бразилии победу над Сербией на чемпионате мира в Катаре

Ришарлисон показал во втором тайме гол тура, а, может быть, и гол всего чемпионата.

Автор фото:Lucas Figueiredo / CBF

Бразилия обыграла Сербию в первом туре чемпионата мира в Катаре. Победный дубль оформил Ришарлисон, сообщает Спорт 25.

Вновь Бразилия и Сербия в одной группе на чемпионате, как это было и четыре года назад. Тогда, к слову, бразильцы не испытали проблем с сербами, одержав победу со счетом 2:0. Сборную Бразилии задолго перед началом Катара-2022 окрестили главным фаворитом чемпионата – уж очень впечатляют состав и последние результаты «селесао».

Первые десять минут главного матча игрового дня Катар-2022 прошли на одном дыхании. Обе команды половину тайма провели в борьбе, мяч не был долгое время под контролем ни у одной из сторон. Однако далее бразильцы забрали сферу под свой контроль, однако ничего кроме этого сербам предложить не смогли. Сербская оборона не давала Бразилии подойти к воротам. Пусть и давили подопечные Тите, но забить так и не удавалось.

В первом тайме рисковать из футболистов обеих сборных никто не решился, не увидели мы и высоких скоростей от участников матча. Бразильцы действовали на классе, пытались по-крайней мере, но не всегда это получалось. Подходы были, но не назвать их опасными. Сербская сборная под руководством Драгана Стойковича в этом компоненте уступала. 0:0. Перерыв.

В начале второго тайма Гудель срубил Неймара на газон, за что получил желтую. Бразильцы получили опасный для сербов штрафной, но Неймар отправил мяч в сербскую стенку, а точнее в голову одному из футболистов.

Сербы, к слову, начали чувствовать «ту Бразилию», к которой все привыкли. Долгое время Сербия не могла покинуть свою половину. Бразильцы же продолжали пытки взять ворота Вани Милинковича-Савича. Первый гол стадион «Лусаил» увидел на 62-й минуте. Ришарлисон на добивании вколотил мяч в сербскую сетку.

Сербские футболисты пытались забить первый гол в ворота Бразилии в своей современной истории, но массовая атака после розыгрыша углового желаемого результата не принесла. У сербов есть одно преимущество - высокий рост, но правильно этим воспользоваться балканцы не могут. Зато «Бразилия подъехала наконец-то на футбол». На 74-й минуте красивейший гол в падении боковыми «ножницами» оформил Ришарлисон, сделав дубль. 2:0. На последних десяти минутах бразильские игроки продолжили атаковать ворота Вани Милинковича-Савича. Однако голкипер Сербии уберег команду от разгрома.