Дубль Гутика принес «Адмиралу» победу над «Спартаком» во Владивостоке

Голеадоры в составе «моряков»: Гутик – дубль, Хамидуллин, Фазылзянов.

Автор фото:пресс-служба ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

Хоккейный клуб «Адмирал» в последний день новогодних выходных взял реванш у «Спартака» за сентябрьское поражение. На домашнем льду приморцы забросили в ворота москвичей четыре шайбы, пропустив при этом три. Как итог – по окончании 60 минут цифры на табло показывали 4:3. Это 13-ая победа «моряков» в текущем сезоне КХЛ 2021/2022. О матче, состоявшемся 9 января на «Фетисов Арене», пишет Спорт 25.

На противостояние с «красно-белыми» место в воротах было забронировано Лазушиным, в остальном почти без изменений – только вместо Лукина был заявлен Ильин.

Счет на берегах Японского моря был открыт на 13-й минуте встречи Даниилом Гутиком, который несколько днями ранее оформил хет-трик, играя за молодежный «Тайфун». 20-летний форвард успел на добивании после того, как голкипер Красиков не успел зафиксировать шайбу – 1:0. Правда, этот гол раззадорил хозяев не совсем в нужном им направлении, потому что за ним последовало удаление. Владислав Ушенин отправился в штрафной бокс за задержку соперника клюшкой, а еще через полторы минуты игрок «Спартака» Тимур Хафизов оказался на скамейке штрафников за подножку. Однако на этом все опасные моменты в стартовом периоде закончились. Кстати, самым быстрым игроком на тот моменты был юный Гутик – 33,95 км/ч.

Вторую двадцатиминутка подопечные Леонида Тамбиева начали в большинстве, но гости свое меньшинство с легкостью выстояли и продолжили прессинговать ворота Лазушина. Хотя и «Адмирал» отлично атаковал, пытаясь поймать соперника на контратаках. На 29-й минуте уже в равных составах цифры на табло сравнял Николай Чебыкин, которому своевременную передачу сделал Лехтеря1:1. Но ближе к перерыву приморцы за две минуты сделали счет 3:1: заброшенными шайбами отличились Динар Хамидуллин и Камиль Фазылзянов. Отдельно стоит отметить, что хозяева почти в два раза перебросали столичных хоккеистов по итогам 40 минут.

Заключительный период выдался «жарким», была даже некая схожесть с крайним матчем «моряков» против «Ак Барса». Напряжение возросло, когда «спартаковцы» в ворота Лазушина забросили вторую шайбу, тем самым сократив отставание в счете усилиями Максима Цыплакова. Однако следом за дело взялся молодой и талантливый Гутик. Нападающий, стоя на коленях, совершил прицельный бросок и записал на свой счет дубль – 4:2. На 55-й минуте матча Иван Дроздов реализовал штрафной бросок, сделав цифры на кубе 4:3, но на этом все. «Адмирал» на кураже обыграл московский «Спартак» во Владивостоке.

Теперь дальневосточники готовятся к заключительному сопернику первой домашней серии 2022 года. На «Фетисов Арене» приморцы дважды сыграют с «Сибирью». Начало поединков 12 и 14 января в 19:30 по местному времени.