Приморский «Адмирал» в Рождество переиграл самый титулованный клуб КХЛ — казанский «Ак Барс»

Хозяева забросили четыре шайбы в ворота клуба из Татарстана. Победный гол оформил Александр Шевченко. Гости отметились лишь двумя точными выстрелами в первом периоде.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

В пятницу, 7 января, на льду «Фетисов Арены» во Владивостоке состоялся рождественский матч в рамках КХЛ: местный «Адмирал» принимал трехкратного обладателя Кубка Гагарина – казанский «Ак Барс», сообщает Спорт 25.

Рождественская встреча началась обоюдно остро. «Моряки» с первых секунд взвинтили темп и сразу же первая пятерка «Адмирала» нагрузила голкипера «Ак Барса» работой: лучший бомбардир дальневосточников в играх с дружиной из Татарстана Саюстов бросал из угла, однако, реакции вратаря хватило, чтоб отвести угрозу. Через считанных секунды уже казанцы проверили на прочность вратаря «Адмирала», но Лазушин умело отразил броски Панюкова и Галимова.

На какой-то момент гости завладели инициативой, получили шанс реализовать удаление Калетника, но хозяева не дрогнули, вовремя сдержали натиск и попытались после восстановления сил сами навязать грозной команде свой хоккей: сначала Гареев бросал из круга вбрасывания, затем 100-процентный момент не использовал Микс Индрашис, который выкатился один на один с Тимуром Биляловым, но в обоих случаях тщетно. На экваторе периода «барсы» вновь завоевали возможность сыграть в большинстве, однако, «Адмирал» в этот момент не только отбился, но и закатил шайбу вчетвером: Шулак умчался в контратаку, сыграл в пас с Гареевым, второй вернул шайбу чеху и тот растрелял ворота, 1:0.

Но недолго, как говорится, музыка играла. Пер Линдхольм уже через минуту восстановил статус-кво, а за 2,5 минуты до первого перерыва Илья Сафонов изящно обыграл защитника, затем и вратаря, и вонзил легко снаряд в сетку, 1:2.

В начале второго периода «Адмирал» не сбавил настрой и уже через три минуты после вбрасывания сравнял показатели на табло: у бортика за воротами поборолись «моряки», Шэн накатился в круг вбрасывания и хлестким броском с острого угла застал врасплох Билялова, 2:2. Этот период целиком и полностью можно внести в актив приморцев, так как незадолго до очередного отдыха дальневосточники сумели во второй раз в матче выйти в лидеры: Шевченко влетел по центру в зону «Ак Барса» и мощнейшим выстрелом издали оформил пятую шайбу в поединке, 3:2.

Решающие 20 минут начались также неуступчиво. К слову, многие ставили на победу «Ак Барса» в этом противостоянии, но «Адмирал» удивил всех и сумел вновь огорчить голкипера из Татарстана: гости пропустили к воротам трех «моряков», а те разыграли шайбу, как по нотам. Четвертый снаряд на свой счет записал Дмитрий Саюстов. Больше 15 минут команды бились, казанцы в свою очередь старались отыграться, но больше счет не менялся. Итог - 4:2, «Адмирал» сенсационно выиграл «Ак Барс» во Владивостоке, прервав серию из трех поражений кряду.

Следующий матч приморцы проведут 9 января: соперником «Адмирала» будет московский «Спартак». Начало - в 17.00.