«Адмирал» не справился со «Спартаком» в первом матче сезона

11 удалений на двоих, 3 шайбы в большинстве и провал «Адмирала»: приморцы сыграли свой первый матч в чемпионате КХЛ 2021/2022.

Автор фото:пресс-служба ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

554 дня прошло с последней игры «Адмирала» в Континентальной хоккейной лиге. «Моряки» вновь вернулись. 2-го сентября дальневосточники в Москве встречались с местным «Спартаком», но безуспешно. Приморцы обыграли столичный клуб по числу удалений за матч, но уступили по количеству заброшенных шайб – 4:1. За этим противостоянием следил Спорт 25.

Перед стартовым вбрасыванием в голове было множество непониманий. На тренерском мостике «Адмирал» возглавляет Александр Андриевский, в воротах - Иван Налимов, а в заявке до боли знакомые фамилии: Лугин, Саюстов, братья Ушенины, Серебряков, Макаренко. Все это переносило на 5-6 лет назад, будто на дворе 2015-ый год, приморская команда вступает в свой третий сезон КХЛ, правда одно «но» все-таки присутствовало и было очень весомым – новые цвета игровой формы, обновлённый якорь на груди и, конечно, имена в составе, которые пока непривычно видеть в стане владивостокцев. С родным клубом мы пережили многое: долги, запреты, пропущенный чемпионат 2020/2021, скандалы, поражения и победы. Пора возвращаться в строй.

Первая двадцатиминутка, появилась стартовая пятерка игроков. Спустя полтора года перерыва у «Адмирала» на лед матча КХЛ вышли хоккеисты: Налимов занял место в воротах, а на поле – Лугин (к), Саюстов (а), Кестнер, Матушкин, Меньшиков.

Уже через 22 секунды от начала встречи приморцы отличились, но не голом, а удалением – за грубость в штрафной бокс отправился капитан команды Дмитрий Лугин. Однако «Спартак» сегодня не был на высоте и своё численное преимущество не реализовал, хотя подопечные Александра Андриевского ещё через 3 минуты предоставили повторную возможность: в этот раз наказан был Андрей Обидин за задержку соперника клюшкой. Опасных моментов обе команды не создавали, весь период вкатывались в игру. Единственное, чем отличись москвичи – дали «Адмиралу» сыграть в большинстве, джентельменский поступок, связанный с удалением, от Ильи Баранова. На перерыв соперники ушли с нулями на табло.

Уже на старте второго отрезка «красно-белые» побежали в атаку, за что и заработали гол. Счёт в матче открыл Александр Хохлачев – хорошим кистевым броском из-под защитника обыграл Налимова. Видимо, мало командам было интриги, они решили ещё по разу обменяться штрафами. Одно отличие в удалениях было – «Спартак» своё реализовал усилиями Эмиля Петтерссона, 2:0. Казалось бы, ситуация должна только раззадорить «моряков», но нет, они снова отправились нарушать правила. Возможно, приморцам в меньшинстве игралось удобнее. Других объяснений таким «подаркам» не было. В концовке второго периода подопечные Андриевского решили проверить свои силы в игре 3х5, выдержали. В этой двадцатиминутке хозяева льда смотрелись гораздо свежее гостей.

Заключительный отрезок команды начали на равных, раскатывались по всему льду. В середине периода мы увидели знакомую ситуацию – очередные обоюдные удаления: за грубость наказаны Марк Верба и Александр Никишин. Что началось дальше… страшно говорить. «Адмирал» за 60 секунд пропустил две шайбы. 4:0 на табло. Однако за 4 минуты до конца игры болельщики дальневосточников словили мимолётную радость, когда легионер Рихардс Букартс все-таки смог распечатать  ворота «Спартака», так ещё и в большинстве, в ассистентах – Либор Шулак и Вячеслав Ушенин. Больше голов в этом матче не случилось. Подопечные Андриевского терпят первое поражение нового сезона КХЛ 2021/2022 со счетом 4:1.

Следующая встреча хоккейного клуба «Адмирал» состоится 4-го сентября в Балашихе, где «моряки» встретятся с омским «Авангардом». Начало в 17:00 по Москве (00:00 по Владивостоку).