Дубль Джеко лишил донецкий «Шахтер» Лиги Европы

Миланский «Интер» впервые за 10 лет обеспечил себе место в плей-офф Лиги чемпионов.

Автор фото:Официальный сайт ФК «Интер» /inter.it

В V туре группового этапа Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» на выезде встречался с миланским «Интером». «Горняки» не смогли взять вверх над хозяевами стадиона «Джузеппе Меацца», уступив со счетом 0:2. Об этом сообщает Спорт 25.

Победа в Италии была крайне необходима подопечным Роберто Де Дзерби. «Шахтеры» перед пятым туром были аутсайдерами группы D с одним баллом, взятым в игре с «Интером». «Черно-синие» находятся на комфортном втором месте. Отдавать просто так победу хозяева не собирались, ведь целых 10 лет миланский клуб не мог выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

В первом тайме игроки «Шахтера» сходу старались взять контроль над мячом, но прессинг со стороны футболистов «Интера» не дал спокойно разыгрывать комбинации. Команда Самира Хандановича на первых минутах игры наносила несколько ударов и смогли создать первый голевой момент – Николо Барелла на 12-й минуте с дистанции пробил мимо, выцеливая в дальний угол. «Интер» продолжил целую серию острых атак, но довести дело до гола хозяевам не удалось. Сначала Лаутаро Мартинес был блокирован в подкате Витао, затем Андреа Раноккья головой чуть не отправил мяч в дальний угол «горняков». На 24-й минуте Ивану Перишичу удалось забить, но было положение «вне игры». Благодаря суперсейву Анатолия Трубина Эдину Джеко не удалось расстрелять ворота «Шахтера».

Выдержав такой мощный прессинг во второй половине первого тайма гости начали организовывать свои атаки. Сначала Фернандо ударил из-за пределов штрафной – чуть выше ворот, а затем он же попытался отправить мяч под правую штангу – неточно. Под занавес тайма опасными моментами отличись Лаутаро и Педриньо, но на перерыв команды ушли с нулевой ничьей.

Во втором тайме хозяева смогли открыть счет. Настырный Лаутаро забил на 57-й минуте, но вновь отмена. Румынский арбитр Хацеган посчитал, что был офсайд, которого точно не было у Лаутаро, но аргентинец оттолкнул игрока «Шахтера» перед ударом. Спустя четыре минуты «Интер» забивает третий гол, который уже 100% был засчитан. Джеко попал в левый. Затем босниец через шесть минут оформил дубль, головой отправив мяч в ворота Трубина.

В оставшееся время Де Дзерби усилил атаку, ведь «горнякам» оставалось лишь, рискуя, идти вперед всей командой.  Замены тренера донецкой команды почти сработали, тот же Артем Бондаренко чуть не забил, а Михаилу Мудрику и Марлосу с помощью Манора Соломона удалось вывести Додо на ударную позицию, но мяч влетел в штангу. На последних минутах матча голкипер «горняков» вновь спас команду, не дав Стефано Сенси забить третий гол.

«Интер» в нервозной игре забил два гола «Шахтеру» во втором тайме и взял ценнейшие три очка, практически обеспечив попадание в плей-офф. «Горнякам» же предстоит провести последнюю игру в декабре против «Шерифа» на евроарене. «Шахтер» так же, как и киевское «Динамо» сутки назад, лишается еврокубковой весны.