Для женской сборной ОКР по хоккею Олимпиада-2022 в Пекине закончилась в четвертьфинале

Россиянки в 1/4 уступили сборной Швейцарии, потеряв надежду на полуфинал на последних минутах перед финальной сиреной.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Четвертьфинальный матч для женской сборной ОКР по хоккею закончился не на «мажорной ноте». Россиянки встречались с хорошо знакомым, и как казалось ранее, удобным соперником, командой Швейцарии.  Именно над «Крестоносцами» наши девушки одержали единственную победу в групповом этапе — 5:2. Однако в 1/4 успех повторить не смогли. Как это было — рассказывает Спорт 25.

Первая двадцатиминутка прошла на равных и почти без остановок. Команды осторожничали в чужой зоне, присматриваясь друг к другу. Как итог — не типично для четвертьфинала пролетел отрезок за 28 минут, принеся минимум бросков и 0 заброшенных шайб.

На второй период казалось, что швейцарки вышли более заряженными, чем россиянки. Инициатива в игре оставалась за соперницами «Красной машины» на протяжении 15 минут, что привело к голу. Фоби Штенц в касание отправила шайбу в девятку — 0:1. Такой расклад лишь раззадорил наших девушек и за 2 минуты до перерыва цифры на табло показывали 1:1, когда Анна Савонина попала под перекладину. Однако, чтобы признать хорошую шайбу судьям потребовался видеопросмотр, решение — взятие ворот было.

Заключительный отрезок выдался самым горячим по накалу страстей. Вновь вырваться вперёд швейцаркам помогла Доминик Рюэгг, а Полина Лучникова из России в очередной раз сравняла счёт — 2:2. На самом деле, исход этого противостояния решился в крайние две минуты, когда Алина Мюллер записала на свой счёт дубль. Сначала хоккеистка из стана «Крестоносцев» замкнула передачу в пустую калитку, а следом отметилась и голом «в раздевалку» — 2:4. Таким образом, россиянки повторили исход Олимпиады-2014 и не пробились в полуфинал. Игры-2022 для нашей женской команды по хоккею закончены.