«Динамо» вышло в финал чемпионата Владивостока по баскетболу

Во Владивостоке наступает развязка чемпионата города по баскетболу МЛБЛ. Уже определился первый финалист. В четверг клуб «Динамо» на родном паркете обыграл «Тигров-ВМТП» со счетом 102:58.

3 мая, в четверг, в спорткомплексе «Динамо» состоялся единственный матч в рамках чемпионата Владивостока по баскетболу МЛБЛ. Пока в ближайших со спорткомплексом «Динамо» спортбарах настраивали антенны на частоту четвертьфиналов чемпионата мира по хоккею, на паркете городской арены парни бились за путевку в финал: «Динамо» Эдуарда Сандлера, который чудо-броском на последних секундах вывел свою дружину в 1/2 стадию турнира, принимало «портовиков» из «ВМТП», сообщает Спорт 25

Матч был из разряда принципиальных, ведь «бело-голубые» жаждали реванша: на старте турнира они неожиданно проиграли «портовикам». И второе поражение в сезоне у них не стояло в графике. Хотя по первым минутам поединка их физическое состояние вызывало большие вопросы.

Номинальными хозяевами паркета выступили баскетболисты «ВМТП». В первой же атаке центровой гостей Даниил Соловьев нарушил правила на Чернеге, а Антон реализовал лишь один бросок с линии провинившихся. Но потом он реабилитировался. В быстром отрыве защитник набрал два очка, а затем Дмитрий Шиян и Константин Еременко-Кестнер огорчили «бело-голубых». БК «Динамо» тут же пошел вперед, но Лепский получил по рукам, и также встал на штрафную — один из двух, но на подборе отлично сыграл Мороз и добавил еще пару очков. 6:3. «Портовики» не думали сбавлять темп, Шиян наградил пасом Яковлева в периметре, а после быстрого отрыва в дуэте с Гетмановым забросил из-за дуги. Но Мороз тут же ответил тем же. 11:6. В середине четверти Клишин и Герасимов взяли на себя инициативу и уравняли показатели, а позже Соловьев вновь поборолся на втором этаже и оформил нужные очки в корзину «ВМТП». К концу отрезка Герасимов несколько раз был на острие атаки, а на последних секундах еще и Акперов реализовал два броска. 17:27, инициатива полностью перешла в руки «Динамо».

Чернега и Лепский обменялись точными бросками в начале второго периода, а Герасимов забросил с фолом. К тому времени все никак не мог успокоиться и Евгений Мороз, у парня действительно пошел бросок из-за дуги, а вместе с ним феерил Клишин, и двумя очками отметился Вадим Козлов. 30:48.

Во второй половине игры «портовики» остыли, не полетел совершенно бросок, в свою очередь «бело-голубые» забронировали и дальнюю линию, и периметр, и отрабатывали с уверенностью в защите. За 20 минут они забросили более 50-ти очков и сняли все вопросы о первом финалисте чемпионата Владивостока по баскетболу. Итог — 58:102 (17:27, 13:21, 17:28, 11:26), «Динамо» берет реванш у «портовиков» в нужный момент и ждет победителя пары «ДВГТРУ» — «Элби».

Лучшим игроком встречи стал Станислав Герасимов. У игрока «Динамо» дабл-дабл: 27 очков и 14 подборов на обоих щитах.

«Настраивались на игру с полной самоотдачей. Все были сконцентрированы по максимуму. В матче каждый выполнил свою задачу сполна, от этого и такой результат. Поймали кураж, нарастили большое преимущество и закономерно вышли в финал. Все получили удовольствие от игры! Была мотивация — реванш за поражение на старте турнира. Считаю, что мы уверенно это сделали», — сказал после игры Герасимов.

Второй полуфинал чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд между «ДВГТРУ» и «гандболистами» из «Элби» состоится в среду, 9 июля. Напомним, что ребята из «Дальрыбвтуза» уже имеют один трофей в этом сезоне: недавно они завоевали Кубок Динамо-лиги, в финале обыграв «Динамо».