Сенсация на старте чемпионата: «Динамо» уступило «ВМТП» в I туре

Во втором поединке дня «Авиценна» взяла верх над БК «Primteam».

Автор фото:by form PxHere.

27 февраля во Владивостоке стартовал чемпионат города по баскетболу сезона 2020/2021. Первые пять встреч турнира прошли на площадке дворца спорта «Юность», а теперь соревнования переместились в обновленный комплекс «Динамо». По словам организатора Сергея Строкача, паркет будет занят по понедельникам, средам и пятницам, а также в четверг, правда, в этот день будут играть исключительно хозяева — БК «Динамо».

Свой дебютный поединок в сезоне 20/21 «бело-голубые» проиграли БК «ВМТП», что стало большой неожиданностью. В команде собраны опытные игроки, которые в разные времена выступали за владивостокский «Спартака-Приморье»: Игорь Аванесян, Станислав Герасимов, а также Даниил Соловьев. Последний, как и Дмитрий Гордеев из «ДВГТРУ», успел поиграть в Единой лиге ВТБ, став бронзовым призером вместе с «Зенитом». Также в составе заявлен и Эдуард Сандлер — управляющий СО «Динамо».

«Портовики» совсем не испугались высококлассных игроков противника. В их составе также хватает профессионалов: Степан Гетманов и ветеран «Спартака-Приморье» Константин Еременко-Кестнер. Они уверенно разобрались с «динамовцами» в первой четверти 21:8, но позже дали слабину. Почувствовав, что соперник расслабился, «Динамо» взвинтило обороты, отыграло двузначный задел и даже вышло вперед. Хотя, стоит отметить, в четвертой четверти лидер постоянно менялся. Под завес периода точные попадания из-за дуги Дмитрия Шияна и отличное сдерживание Соловьева Гетмановым решили исход яркой борьбы. Итог — 68:61 (21:8, 15:19, 16:18, 16:16). В составе победителей самыми результативными игроками стали Дмитрий Шиян и Антон Чернега. На двоих баскетболисты набрали больше половины очков своей команды, 19 и 17 баллов соответственно.

«Возможно, соперник нас недооценил. Мы начали неплохо и сделали стартовый рывок. Конечно, он повлиял на исход. В заключительной четверти тренер принял грамотные решения в атаке, которые и повлияли на итоговый результат. Каждый игрок внес свой вклад в победу: самоотдача, характер, дисциплина. Но одна игра не показатель, впереди предстоит длинный сезон. Сейчас нужно быстрее набирать форму и получать удовольствие от процесса: мы все соскучились по игре», — сказал после игры один из лидеров матча Антон Чернега

В другой встрече дня новоиспеченная команда «Primteam» принимала «Авиценну». Первая 10-минутка осталась за номинальными хозяевами, 18:15. После третьей четверти они вели +7, но с грохотом «провалились» в четвертой, что и повлияло на конечный результат. Итог матча — 73:75 (18:15, 19:21, 26:20, 10:19). Лучшим игроком встречи стал Илья Рудой. В его активе 32 очка: 12 точных «средних» бросков и 8 точных попаданий с линии штрафных.

Результаты первого тура чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020-2021: