«Динамо» разгромило «Аланию» в полуфинале Кубка России по футболу благодаря голам Смолова, Захаряна и Тюкавина

Московское «Динамо» разгромило «Аланию Владикавказ» на своем поле в полуфинале Кубка России по футболу 2021-2022. В первом тайме гол забил Федор Смолов, во втором отрезке отличились Арсен Захарян и Константин Тюкавин. Все голы и опасные моменты — в обзоре матча «Динамо» – «Алания Владикавказ».

Автор фото:ФК «Динамо» (Москва) /fcdm.ru

10 мая состоялся первый полуфинальный матч Бетсити Кубка России по футболу 2021-2022. В Москве «Динамо» со счетом 3:0 обыграло «Аланию Владикавказ» благодаря голам Смолова, Захаряна и Тюкавина. Цифры на табло могли быть иными, но только перекладина трижды вмешивалась в расклады полуфинальной встречи. Об этом пишет Спорт 25.

«Бело-голубые» без раскачки пошли на ворота подопечных Спартака Гогниева. На первой минуте с угла вратарской Смолов пробил с лета после подачи Варелы, но удар у форварда хозяев не получился. Следом Денис Макаров потревожил голкипера гостей Ростислава Солдатенко ударом из пределов штрафной площади. На исходе трети тайма вновь попытал счастье Смолов — на этот раз его выстрел издали в броске потащил вратарь «Алании», а Захарян на добивании не попал в пустой дальний угол. На 18-ой минуте Шиманьски в упор бил по пустым — перекладина, и снаряд отскочил точно на линию. В следующем эпизоде на 19-ой минуте Солдатенко выудил снаряд из нижнего угла после удара из-за пределов штрафной от Захаряна. Однако на 22-ой минуте голкипер гостей был бессилен: «Динамо» пошло в быструю контратаку, Макаров вырезал передачу от правой бровки, а Федор Смолов в касание пробил в линии штрафной в правый нижний угол — 1:0. В концовке отрезка вновь в каркас отправил мяч Шиманьски. На этот раз хавбек хозяев метил в угол, но снаряд угодил в штангу.

На старте второго тайма «динамовцы» воспользовались ошибкой защитника «Алании» Давида Шавлохова: Смолов обокрал его у штрафной, вблизи ворот раскачал Солдатенко, отдал передачу Арсену Захаряну, который удвоил преимущество своей команды, вколотив мяч от перекладины на 48-ой минуте. После розыгрыша мяча в центральном круге гостям не хватило удачи, чтобы сократить отставание в счете: мощнейший дальний удар Алана Цараева приняла перекладина ворот «Динамо», а Скопинцев заблокировал два добивания от подопечных Гогниева. После розыгрыша штрафного с убойной позиции мимо пробил Хетаг Хосонов.

В заключительной 20-минутке гости остались в меньшинстве. За фол последней надежды на Тюкавине прямую красную получил Давид Шавлохов. Стандарт с линии полукруга штрафной исполнил Шиманьски, и вновь поляк угодил в перекладину. До разгрома на 87-ой минуте встречи дело довел Константин Тюкавин, изящно пославший мяч мимо Солдатенко после проникающего паса в штрафную, который сделал Даниил Лесовой. Итог — 3:0.

«Алания Владикавказ» на пути к полуфиналу обыграла трех представителей Тинькофф РПЛ — «Уфу» (в элитном групповом раунде), «Арсенал» (в 1/8 финала), «Зенит» (в 1/4 финала), но четвертый соперник из российской элиты не оставил шансов команде из ФНЛ.

«Динамо» узнает своего соперника по результатам матча «Спартак» – «Енисей», который состоится 11 мая. Напомним, финальная встреча пройдет в «Лужниках» 29 мая.