Дебютный гол Белунова спас «Динамо-Владивосток» от поражения в матче ФНЛ-2 против «Саранска»

Матч ФНЛ-2 (группа 3 А) между клубами «Динамо-Владивосток» и «Саранском» в городе Находка завершился со счетом 3:3. В составе приморцев дебютные голы оформили Чуфыров и Белунов. Еще один мяч забил Журавлёв. Притом Белунов сравнял цифры на табло на последней минуте.

28 мая футбольный клуб «Динамо-Владивосток» и «Саранск» выдали результативную ничью в рамках 10-го тура ОЛИМП-Первенства ФНЛ-2. Встреча на стадионе «Водник» в Находке завершилась со счетом 3:3. Приморцы дважды уступали в счёте, но, как и в матче первого круга между клубами, всё решилось на последних минутах. За камбэком «Динамо» и дебютными голами приморской молодёжи наблюдал корреспондент Спорта 25

Перед стартовым свистком «динамовцы» провели акцию в поддержку своего одноклубника Руслана Гордиенко. Все вышли в футболках с надписью: «Гордей, поправляйся! Ждём на поле». Напомним, приморский форвард получил травму в матче предыдущего тура в Хабаровске против дублеров местного «СКА».

«Динамо-Владивосток» поддержало Руслана Гордиенко. Фото: Спорт 25.

«Саранск» начал робко, гости оказались прижаты к своим воротам, и на то были особые причины. Во-первых, хозяева в стартовую треть тайма действительно провели взрывной отрезок: дважды мог отличиться Пухов, опасно в упор пробил Коржунов, хорошая возможность была у Чуфырова, но Максим не подстроился под удар. Во-вторых, футболисты «Саранска» совершили мультитранспортное путешествие по стране, и для более полного комплекта способов передвижения не хватило разве что катера в Приморском крае. Хотя было бы характерно для региона. Сначала гости из Рузаевки почти девять часов поездом добирались до Москвы. Оттуда — самолётом до Владивостока, далее — автобусом до Находки, плюс была двухчасовая задержка в аэропорту. Как итог — «Саранск» прибыл на место проведения матча перед разминкой за полтора-два часа до встречи ФНЛ-2.

Однако парни из «Саранска», несмотря на решение о ликвидации клуба после этого сезона, несмотря на дикую логистику, ещё в первом тайме сумели дважды наказать «бело-голубых» за невнимательность в обороне: Алексей Чубукин вывел гостей вперед на 31-ой минуте, а Денис Соболев быстро удвоил преимущество «Саранска», забив на 38-ой минуте.

Артему Коржунову чуть-чуть не повезло, ФК «Динамо-Владивосток». Фото: Спорт 25.

После перерыва ключевую роль сыграли тренерские замены. Наставник «Динамо» Дмитрий Фомин оставил на поле Чуфырова, хотя причины для ротации у коуча были, при этом на 54-ой минуте он задействовал Данилу Кравцова и Георгия Журавлёва, которые появились вместо Чеповского и Смородского соответственно. С выходом Журавлёва у «Динамо» явно добивалось авторитета на острие. Приморцы вновь провели мощный старт, который привел-таки к голу: свой дебютный мяч на профессиональном уровне забил Максим Чуфыров на 62-ой минуте. И тут же, через две минуты, свой момент использовал Георгий Журавлёв, оказавшись на ударной позиции — 2:2. Для нападающего этот гол стал вторым в сезоне и первым в весенней элит-серии.

Оба клуба вновь выдали жаркую концовку — всё, как и в первом круге. На 85-ой минуте Иван Хлебородов воспользовался «привозом» игроков обороны «Динамо» и передал привет владивостокским любителям футбола. А «бело-голубые» спаслись от поражения на последней минуте. Приморский футболист Никита Белунов, который вступил в игру вместо Чуфырова на 78-ой минуте, подкараулил мяч в пределах штрафной площади, принял решение пробить и не прогадал — 3:3. Для Белунова этот гол тоже стал дебютным. На этом команды остановились.

«Игра [футболистов] шла параллельно тому, что требовалось от футболистов и говорилось им. Хорошо, что так закончилось. В перерыве они пообщались между собой, и им удалось перевернуть матч — за это могу только поблагодарить. Но по качеству игра оставляет желать лучшего», — сказал на пресс-конференции главный тренер ФК «Динамо-Владивосток» Дмитрий Фомин, чьи слова приводит корреспондент «Спорта 25».

Георгий Журавлёв сравнял счет в матче. Счет стал 2:2. Фото: Спорт 25.

Главный тренер «Саранска» в послематчевом комментарии отметил, что гордится футболистами, которые после такого продолжительного пути сумели найти в себе силы и достойно отыграть 90 минут встречи.

«Мы дважды вели в счёте, и были ещё моменты. Но, учитывая, как мы добирались, я своим ребятам сказал огромное спасибо. Они — огромные молодцы! После такой дорого ходить тяжело, а здесь ещё играть надо! Из-за задержки самолёта мы даже пообедать не успели. Очень тяжёлый выезд. Могу сказать, что ребята в какой-то степени совершили подвиг и заработали очки во Владивостоке. Несмотря ни на что они бьются, я ими горжусь», — рассказал Ярослав Мочалов

Оба клуба остались на своих местах: «Динамо-Владивосток» — шестая позиция (27 очков), «Саранск» — седьмая строчка (26 очков). Матч следующего тура «бело-голубые» проведут на выезде: 4 июня они сыграют в Подмосковье против «молодежки» клуба «Химки».