ЦСКА выбыл из гонки за медали, «Сочи» борется за «серебро», а «Рубин» – за выживание: все результаты 28-го тура РПЛ

«Зенит» в статусе чемпиона РПЛ обыграл «Химки»: питерцы забили всего лишь один мяч, но заслуженно победили. ЦСКА на своем поле с минимальным счетом уступил «Сочи», однако по игре выглядел гораздо хуже. «Рубин» бился с «Локомотивом» на равных, но на 87-й минуте исход встречи решил пенальти, который реализовал Миранчук. «Спартак» на выезде обыграл «Урал», а «Динамо» потерпело крах в Самаре. Обзор 28-го тура РПЛ - в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Рубин»

«Крылья Советов» – «Динамо» – 5:2

28-тур Тинькофф Российской Премьер-лиги стартовал в Самаре на стадионе «Солидарность Арена». Местные футболисты в дни празднования 80-летия «Крыльев Советов» устроили настоящий погром московскому «Динамо», которое еще несколько туров назад билось с «Зенитом» на равных за чемпионство.

Хозяева активно провели первый тайм и вышли вперед после точного удара Глушенкова: Сарвели сделал передачу вразрез по центру, Глушенков подхватил мяч, выскочил один на один с Шуниным и переиграл его, 1:0. Ближе к перерыву динамовцы реализовали свой единственный голевой момент — резкий Бальбуэна замкнул подачу Захаряна со штрафного, 1:1.

На старте второго тайма борьба шла за инициативу, которую в конце концов выиграли «крылышки»: на 55-й минуте Зиньковский ярко обыграл в штрафной Варелу и прострелил вдоль ворот, где удачно на передачу откликнулся Сарвели, 2:1. Затем Зиньковский стал ассистентом Глушенкова, который оформил дубль ударом со второго этажа, 3:1.

Гости стремительно ответили выстрелом Грулева, однако последнее слово осталось за самарцами: на 80-й минуте Зиньковский забил сам, а в добавленное арбитром время эффектную точку поставил Пеняев. Итог – 5:2, «Крылья Советов» разгромили «Динамо» в дни своего юбилея, а москвичи терпят третье поражение подряд.

«Урал» – «Спартак» – 1:3

Московский «Спартак» после домашней волевой победы над «крылышками», отправился в Екатеринбург в гости к аутсайдеру РПЛ. «Урал» в тот же момент феерил в поединке с «Динамо» – уральцы добили «бело-голубых» и окончательно расстелили красную дорожку «Зениту» к чемпионству.

Стартовые 10 минут встречи выдались без голов, однако начало все-таки получилось насыщенным. Команды сразу же задали высокий темп, обмениваясь острыми контрвыпадами. В конце концов одна из атак завершилась капитуляцией «Урала»: Николсон выиграл воздух после подачи углового и неотразимо пробил головой в нижний угол, 1:0.

Через 15 минут «Спартак» упрочил лидерство. Виктор Мозес от своей половины поля совершил стремительный рейд к воротам «Урала» и завершил его передачей на Николсона, который уверенно разобрался с Помазуном – 2:0. А еще через 2 минуты «красно-белые» забили третий: Мозес обогнал в штрафной Гогличидзе и чуть ли не с нулевого угла вонзил мяч в «домик» голкиперу, 3:0.

На второй тайм уральцы вышли в боевом расположении духа, отквитали один мяч, но на большее сих не хватило. Гогличидзе повторил трюк Мозеса и отправил мяч между ног Александру Селихову. Итог – 1:3, эта победа перенесла «красно-белых» на девятое место, а «Урал», в свою очередь, продолжает борьбу за выживание.

«Зенит» – «Химки» – 1:0

Санкт-петербургский «Зенит» четвертый год кряду досрочно празднует победу в РПЛ. Главная задача на сезон выполнена, однако доиграть сезон все равно нужно. И в этом есть свои плюсы: тренер может проверить в бою второстепенных футболистов, сами же игроки могут поиграть, как говорится, в кайф, а болельщики могут повеселиться на славу и вместе с командой на стадионе отметить победу.

На матч 28-го тура против «Химок» питерцы приехали на обновленном клубном автобусе с золотой надписью «4емпионы!». Болельщики поблагодарили клуб за восьмое чемпионство еще до начала встречи: многочисленные фанаты совершили громкий проход по парку Победы, а знаменитый «вираж» подготовил яркий перфоманс уже на трибунах, поздравив ко всему этому покинувших клуб Азмуна и Ракицкого.

Однако Семак не стал жестко экспериментировать с составом, а выпустил весьма боевитых игроков. Преимущество «Зенита» против химчан было ощутимым, поэтому быстрый гол стал лишь подтверждением слов Сергея Семака, который обмолвился после оформления чемпионства, что никому никаких поблажек его подопечные делать не собираются. Уже на 13-й минуте Юри Алберто от лицевой в падении исполнил подачу к 11-метровой отметке, а Сергеев, сыграв на опережение, направил мяч в сетку ворот Лантратова, 1:0. Честно говоря, хозяева могли «отвесить» и два, и три мяча «красно-чёрным» – доминирование чемпиона над «Химками» виднелось невооруженным глазом, однако невский клуб довольствовался одним голом.

«Нижний Новгород» – «Ахмат» – 0:1

Футболисты из Нижнего Новгорода в домашнем матче 28-го тура Тинькофф РПЛ принимали грозненский «Ахмат». Соседи по турнирной таблице выдали неплохую зарубу, однако стартовые 45 минут не принесли за собой забитые мячи.

Во втором тайме грозненцы остались в меньшинстве после удаления Уциева. Нижегородцы терзали как могли оборону «Ахмата» с разных сторон, но не воспользовались численным преимуществом, а в одной из контратак гости сумели забить: Трошечкин на 74-й минуте оформил единственный гол с линии штрафной. 0:1 – «Ахмат» набрал 38 очков и поднялся на восьмое место в таблице.

ЦСКА – «Сочи» – 0:1

Огромный подбор высококлассных игроков ЦСКА так и не превращается в один большой и работающий механизм главного тренера Алексея Березуцкого.

Очередной матч РПЛ «армейцы» проводили дома против «Сочи». Южане, в отличие от хозяев, выступили тем самым механизмом и полностью переиграли гранда российского футбола. И это тот случай, когда счет на табло не отражает происходящего на поле. Единственный мяч на 10-й минуте оформил вингер «Сочи» Артем Макарчук – кросс с фланга и удар в касание, 1:0, сочинцы набрали 52 очка и сравнялись с «Динамо» в турнирной таблице, и продолжают борьбу за серебряные медали чемпионата.

«Уфа» – «Ростов» – 0:0

Встреча «Уфы» и «Ростова» принесла туру первую ничью. Команды не смогли выявить победителя, хотя ближе к победе были подопечные Валерия Карпина: в первом тайме пенальти исполнял Дмитрий Полоз, но его удар пришелся точно в перекладину. Это второй незабитый одиннадцатиметровый в карьере нападающего. Первый промах случился месяц назад в матче РПЛ с «Крыльями Советов».

Гости набрали 35 очков в 28 встречах и занимают 10-е место в турнирной таблице, а «Уфа» – на 15-м месте борется за выживание.

«Арсенал» – «Краснодар» – 1:1

Вторая ничья в рамках 28-го тура состоялась в Туле, правда уже с забитыми мячами. Легионер «оружейников» Кингз Кангва вывел свою команду на 19-й минуте вперед: Ткачев с углового навесил в центр штрафной, Кангва опередил защитников и головой послал мяч в дальний угол, 1:0.

После перерыва краснодарцы прибавили в прессинге, и хозяева не удержали победный счет. На 70-й минуте активный Сперцян по центру влетел в штрафную, полез в обводку, но вскоре рухнул на газон. Арбитр после просмотра VAR указал на «точку». Эдуард сам пошел исполнять пенальти, но сначала его не реализовал – арбитр тут же потребовал перебить, так как один из игроков «Арсенала» зашел в штрафную. Со второй попытки краснодарец был точен. Итог – 1:1, игра получилась яркой и насыщенной на события, но вырвать победу никому так и не удалось.

«Локомотив» – «Рубин» – 1:0

Завершался 28 тур в Москве: на «РЖД Арене» «Локомотив» экзаменовал «Рубин». Первый тайм прошел в равной борьбе – команды действовали осторожно и ничего опасного не создали. Во второй 45-минутке москвичи усилили давление на ворота Дюпина и в концовке вырвали победу: на 87-й минуте Тикнизян пробил в штрафной зоне в руку Игнатьеву - рефери сразу указал на 11-метровый. К мячу пошел Антон Миранчук – он уложил мяч в верхний угол ворот и принес победу «железнодорожникам».

Итог – 1:0, «Локо» побеждает, а команда Леонида Слуцкого потерпела седьмое поражение в девяти последних матчах.