Чемпионат Владивостока по баскетболу: «Динамо» переиграло «ДВФУ» с разницей +28

Самым результативным игроком встречи чемпионата Владивостока по баскетболу стал Крюков из дружины «студентов» ДВФУ. В его активе — 25 очков. Правда, они не спасли команду от поражения во встрече с лидером одного из баскетбольных турниров Приморского края.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

В четверг паркет спорткомплекса «Динамо» принял сразу две игры XII тура чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021. В первой встрече вечера хозяева площадки, БК «Динамо», принимали одного из лучших снайперов турнира Константина Крюкова и его коллектив «студентов» ДВФУ, сообщает Спорт 25

Ровно минуту после стартового свистка обе дружины сопротивлялись, но вскоре все же кольцо было распечатано: Вадим Козлов ассистировал Станиславу Герасимову, и второй открыл счет, 2:0. У «ДВФУ» есть свой бессменный лидер, и в этот вечер именно он старался тащить команду: Бакин отдал передачу на Константина Крюкова, и тот «залетел» уверенно под щит, 2:2. Эта связка вскоре сумела повторить победное действие, а после Крюков в одиночку в очередной раз огорчил «бело-голубых». У хозяев тем самым джокером выступил Герасимов. Он чаще брал игру на себя и на экваторе встречи уравнял счет на табло, а в следующей атаке баскетболисты «ДВФУ» нарушили, и Михаил Пеньковский встал на линию штрафников: забросил лишь единожды, но вывел «Динамо вперед. Постепенно хозяева паркета начинали отрываться: Никита Богданов попал из-за дуги, Пеньковский и Клишин набрали по два очка со средней дистанции, и даже «треха» Александра Бакина и традиционный силовой проход Крюкова не помогли «студентам» вернуться в игру в первой четверти. Илья Акперов и Антон Дудин оформили по два очка и сделали +7 к первому перерыву, 22:15.

Начало второго игрового отрезка осталось за гостями, но на третьей минуте Вадим Козлов дал «трюльника» и охладил «ДВФУ». Временами Крюков пытался переломить ход встречи, но «трешка» Клишина и дуплет попаданий от Акперова позволили «бело-голубым» повести +12. Позже ситуация в четверти выровнялась, но счет на табло кардинально не менялся.

После большого отдыха «проснулись» и другие игроки хозяев. Центровой Даниил Соловьев увереннее начал пользоваться ростом под кольцом, а на 24-ой минуте он же попал с дальней позиции. К нему подключились Лепский и Божко, и гандикап «Динамо» стремительно вырос.

В решающем периоде очки Козлова с дуги сняли все вопросы о победителе игры, когда преимущество хозяев достигло 24-ех очков, а под занавес игры Михаил Пеньковский и Илья Акперов активно действовали в зоне «федералов», что привело к еще большему отрыву. Итог матча — 87:59 (22:15, 19:18, 22:14, 24:12).

Самым результативным игроком матча стал Константин Крюков, 25 очков. В «Динамо» же лучшими были Соловьев, 22 очка и 13 подборов, а также Герасимов, 12 очков: шесть точных бросков из шести со средней дистанции.

«Получилась непростая игра. Соперник был очень настроен на борьбу, поэтому первая половина была равной. Мы долго не могли оторваться в счете. Соперник мгновенно нас наказывал за промахи в быстрых атаках. Конечно, пошла игра и у Крюкова, лидера «ДВФУ». Только после перерыва мы смогли взвинтить темп и наладить точность своих бросков, в том числе и высокие игроки сумели забросить свои мячи под кольцом. Поэтому стало легче. Наверное, просто недооценили соперника, но вовремя опомнились. +28 — вроде бы большой перевес, но по игре это не ощущалось», — сказал после встречи Герасимов

Отчет по второй игре этого вечера между «ВМТП» и «Авиценной» читайте в следующем репортаже нашего издания.